Приказ ГТК РФ от 27.11.2003 N 1342
Об утверждении Инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима отказа в пользу государства

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2003 г. N 5367

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 27 ноября 2003 г. N 1342

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА

В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066) приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима отказа в пользу государства (приложение).

2. Признать утратившим силу Приказ ГТК России от 18.05.2000 N 411 "Об утверждении Положения о таможенном режиме отказа от товара в пользу государства" (зарегистрирован Минюстом России 22.06.2000, регистрационный N 2277) с момента вступления в силу настоящего Приказа.

3. Службе взаимодействия со средствами массовой информации (пресс-службе ГТК России) (И.И. Скибинская) обеспечить опубликование настоящего Приказа в официальных изданиях ГТК России, а также освещение в средствах массовой информации после его государственной регистрации в соответствии с установленным порядком.

4. Заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего Приказа.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Председатель Комитета
действительный
государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
М.В.ВАНИН

Приложение
к Приказу ГТК России
от 27.11.2003 N 1342

ИНСТРУКЦИЯ О СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА

1. Декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства осуществляется путем представления декларантом в таможенный орган, правомочный на принятие таможенной декларации, грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании иностранных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или выпускаемых для свободного обращения, за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами ГТК России установлено применение или допускается возможность применения письменной таможенной декларации иной формы, и заявления по образцу, приведенному в приложении 1 к настоящей Инструкции.

2. При декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства в таможенной декларации должны быть указаны сведения и представлены документы, необходимые для таможенного оформления в соответствии с указанным таможенным режимом согласно положениям подпунктов "а", "в" - "к", "м", "н", "р", "т" - "ц" пункта 1 раздела I приложения к Приказу ГТК России от 16.09.2003 N 1022 (зарегистрирован Минюстом России 13.10.2003, регистрационный N 5171).

3. При декларировании и совершении иных таможенных операций товары должны быть предъявлены декларантом таможенному органу, которым принята таможенная декларация на помещение декларируемых товаров под таможенный режим отказа в пользу государства, в месте, определяемом таможней.

4. Проведение таможенного досмотра товаров, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, является необходимой формой таможенного контроля. При таможенном досмотре товаров по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа обязаны присутствовать декларант либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или их представители. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра (осмотра) в установленном порядке.

5. Решение о разрешении помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства принимает начальник таможни либо лицо, его замещающее.

Разрешение оформляется путем наложения резолюции на заявлении "Отказ в пользу государства разрешается" с указанием места, определенного для размещения товаров, от которых лицо отказывается в пользу государства. Резолюция заверяется подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, и оттиском печати таможни.

6. При выявлении таможней в ходе проверки таможенной декларации, иных документов, представленных при декларировании, и декларируемых товаров несоблюдения условий выпуска, предусмотренных статьей 149 Таможенного кодекса Российской Федерации, выпуск товаров не осуществляется.

Таможня незамедлительно направляет декларанту уведомление по форме, установленной согласно приложению 1 к Приказу ГТК России от 02.10.2003 N 1096 (зарегистрирован Минюстом России 19.11.2003, регистрационный N 5243).

7. Принятие решения об обращении в федеральную собственность товаров, заявленных к таможенному режиму отказа в пользу государства, оформляется путем проставления в графе "Д" ГТД оттиска штампа "Товар поступил" с указанием даты, подписываемого должностным лицом таможенного органа и заверяемого оттиском его личной номерной печати, с одновременным составлением акта приема-передачи товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства и обращаемых в федеральную собственность (далее - акт приема-передачи), по образцу, приведенному в приложении 2 к настоящей Инструкции.

8. Акт приема-передачи оформляется в день выпуска товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства на основании акта досмотра товаров, составленного при помещении товаров под таможенный режим отказа в пользу государства.

Акт приема-передачи подписывает должностное лицо таможенного органа, лицо, отказывающееся от товара в пользу государства, или его доверенный представитель и представитель организации (склада временного хранения, таможенного склада и т.д.), принявший товары, помещенные под таможенный режим отказа в пользу государства.

Акт приема-передачи утверждает начальник таможни, в которой производилось таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства, или лицо, его замещающее.

Акт приема-передачи оформляется в трех экземплярах, которые распределяются следующим образом:

- первый экземпляр акта приема-передачи прилагается к первому листу (экземпляру) таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства;

- второй экземпляр прилагается к четвертому листу (экземпляру) таможенной декларации, в соответствии с которой товары были помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, и передается в отдел бухгалтерского учета и контроля таможни;

- третий экземпляр передается лицу, отказавшемуся от товара в пользу государства, или его доверенному представителю, о чем делается отметка в первом экземпляре акта приема-передачи, прилагаемому к первому листу (экземпляру) таможенной декларации.

9. По завершении приема-передачи товаров, от которых лицо отказалось в пользу государства, должностное лицо таможни под номером 2 в графе "А" грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, указывает номер и дату утвержденного акта приема-передачи товаров.

10. Со дня передачи таможне товаров по акту приема-передачи товары считаются обращенными в федеральную собственность на основании отказа лица в пользу государства в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 428 Таможенного кодекса Российской Федерации.

11. Товары, обращенные в федеральную собственность, учитываются на забалансовом счете таможней, производившей таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства. Постановка на учет товаров производится на основании акта приема-передачи товаров и четвертого листа (экземпляра) таможенной декларации, в соответствии с которой товары были помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, в течение трех рабочих дней со дня завершения таможенного оформления товаров.

Приложение 1
к Инструкции
о совершении отдельных
таможенных операций
при использовании
таможенного режима отказа
в пользу государства

Образец

                                       В _________________________
                                            (название таможни)
                                       от ________________________
                                                (лицо <*>)
                            ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу поместить __________________________________________________
                     (наименование товаров, их индивидуальные
                     признаки и описание качества, количество
                                (мера, вес и т.п.))
__________________________________________________________________
под таможенный режим отказа в пользу государства,
товары (транспортные средства), находящиеся ______________________
                                               (указывают место
__________________________________________________________________
      фактического нахождения товаров (транспортных средств))
На товары имеются следующие документы ____________________________
                                         (указывают документы,
__________________________________________________________________
  свидетельствующие о статусе товаров, если они не указаны в ГТД)

Декларант или его представитель ______________________ ___________
                                 (подпись декларанта    (инициалы,
                                или его представителя)   фамилия)

    "__" _________ 200_ г.

--------------------------------

<*> Указываются:

для юридических лиц - полное наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, и местонахождение (юридический адрес);

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, адрес постоянного местожительства, а также сведения и документы, удостоверяющие личность.

Если законодательством Российской Федерации предусматривается наличие ИНН у заявителя, также указывается ИНН.

Приложение 2
к Инструкции
о совершении отдельных
таможенных операций
при использовании
таможенного режима отказа
в пользу государства

Образец

__________________________________________________________________
                       (название таможни)

                                               УТВЕРЖДАЮ
                                           Начальник таможни
                                     _________ ___________________
                                     (подпись) (инициалы, фамилия)
                                         "__" _________ 200_ г.
                               АКТ
                    приема-передачи товаров,
                 помещенных под таможенный режим
             отказа в пользу государства и обращаемых
                   в федеральную собственность

"__" __________ 200_ г.                          N _______________

Настоящий акт составлен о том, что _______________________________
                                     (указывают сведения о лице,
__________________________________________________________________
          помещающем товары под таможенный режим отказа
                 от товара в пользу государства)
переданы _________________________________________________________
                        (указывают название таможни)
помещенные под   таможенный   режим  отказа  от  товара  в  пользу
государства по таможенной декларации N ___________________________
                                       (указывают регистрационный
                                             номер декларации)
товары, указанные в таблице.
 N 
п/п
Наименование
  товаров   
 Единица 
измерения
Количество
Таможенная
стоимость,
   руб.   
  Примечание   
 1 
      2     
    3    
     4    
     5    
       6       
Передал: _______________ ____________________ ____________________
           (должность)   (подпись, заверенная (инициалы, фамилия)
                             печатью <*>)

Принял
на хранение: ________________ _______________ ____________________
                (должность       (подпись,    (инициалы, фамилия)
              представителя     заверенная
               организации)      печатью)

Прием-передачу
товаров (транспортных
средств) разрешил: _______________________________________________
                      (должность должностного лица таможенного
                     органа, производящего таможенное оформление
                     товара, подпись, заверенная оттиском личной
                         номерной печати, инициалы, фамилия)

--------------------------------

<*> Для организаций.