Постановление Правительства РФ от 17.07.1996 N 823
О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1996 г. N 823

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА, ПОПОЛНЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПРОДАЖИ, ПЕРЕСЫЛКИ, ВЫВОЗА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВВОЗА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИЮ ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ

В связи с Федеральным законом "О животном мире" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что государственный учет зоологических коллекций, представляющих научную, культурно-просветительную, учебно-воспитательную и эстетическую ценность, а также отдельных выдающихся коллекционных экспонатов независимо от форм собственности (далее именуются - зоологические коллекции) и ведение на основе такого учета реестра зоологических коллекций осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Определение научной, культурно-просветительной, учебно-воспитательной и эстетической ценности зоологических коллекций производится экспертной группой по зоологическим коллекциям в соответствии с положением о зоологических коллекциях, утверждаемым Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Финансирование работ, связанных с осуществлением государственного учета и ведением реестра зоологических коллекций, производится за счет средств федерального бюджета и иных источников.

2. Осуществлять включение зоологической коллекции в реестр, указанный в пункте 1 настоящего Постановления, на основании заключения экспертной группы по зоологическим коллекциям с выдачей свидетельства установленной формы. Свидетельство является официальным документом и выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования или ее территориальным органом владельцу зоологической коллекции в порядке, установленном положением о зоологических коллекциях.

3. Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны обеспечивать их надлежащее хранение (для живых коллекций - необходимое содержание), а также их сохранность при транспортировке и пересылке.

Порядок хранения (содержания), транспортировки и пересылки зоологических коллекций устанавливается положением о зоологических коллекциях.

4. Пополнение зоологических коллекций путем изъятия объектов животного мира из среды их обитания на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Приобретение, продажа и другие сделки с зоологическими коллекциями осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Установить, что вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций (как включенных, так и не включенных в реестр зоологических коллекций) допускаются на основании разрешений, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

7. Министерство природных ресурсов Российской Федерации:

разрабатывает с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук и утверждает в установленном порядке положение о зоологических коллекциях;

разрабатывает с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и утверждает:

форму реестра зоологических коллекций, поставленных на государственный учет;

форму свидетельства о внесении зоологической коллекции в реестр;

форму разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН