Постановление ВС РФ от 23.09.1992 N 3524-1
О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 1992 г. N 3524-1

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ"

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" со дня опубликования.

2. Впредь до приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" оно применяется постольку, поскольку не противоречит указанному Закону.

3. Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" распространяется на отношения, связанные с созданием и использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, возникшие после введения в действие указанного Закона.

4. Установить, что до 1 января 1994 года на территории Российской Федерации использование в научно-исследовательских, учебно-просветительских и личных целях без извлечения прибыли программ для электронных вычислительных машин и баз данных, выпущенных в свет (опубликованных) до вступления в силу указанного Закона, допускается без согласия автора (правообладателя) и без выплаты ему вознаграждения.

5. Правительству Российской Федерации:

до 31 декабря 1992 года внести в установленном порядке на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации проекты законов Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РСФСР, в Уголовный кодекс РСФСР, другие законодательные акты, связанные с вопросами правовой охраны программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

до 1 января 1993 года привести решения Правительства Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных";

до 1 января 1993 года обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами, ведомствами и другими организациями Российской Федерации их нормативных актов, в том числе инструкций, противоречащих настоящему Закону;

до 31 декабря 1992 года обеспечить принятие нормативных актов в соответствии с указанным Законом;

предусмотреть в республиканском бюджете Российской Федерации, начиная с 1992 года, все необходимые статьи затрат в соответствии с указанным Законом.

6. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по науке и народному образованию с участием Государственного патентного ведомства Российской Федерации обобщить практику применения указанного Закона и о результатах доложить Верховному Совету Российской Федерации до 1 января 1994 года.

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
Р.И.ХАСБУЛАТОВ