Постановление Правительства РФ от 12.07.1993 N 648
О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории Российской Федерации авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их авторам вознаграждения

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июля 1993 г. N 648

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ, ОХРАНЯЕМЫХ ДЕЙСТВУЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АВТОРСКИМИ СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ, И ВЫПЛАТЫ ИХ АВТОРАМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

В целях упорядочения использования изобретений и промышленных образцов, на которые были выданы соответственно авторские свидетельства СССР и свидетельства СССР, действующие на территории Российской Федерации, Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что юридические лица независимо от форм собственности и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, используют изобретения и промышленные образцы, охраняемые действующими на территории Российской Федерации авторскими свидетельствами СССР на изобретение и свидетельствами СССР на промышленный образец, без специального на то разрешения.

Юридическое или физическое лицо, начавшее использование указанного изобретения или промышленного образца до истечения 20- летнего срока с даты подачи заявки на изобретение или 15-летнего срока с даты подачи заявки на промышленный образец, обязано сообщить об этом автору (авторам) изобретения или промышленного образца в 3-месячный срок с начала его использования и заключить с автором (авторами) соглашение о вознаграждении за использование изобретения или промышленного образца.

Указанное вознаграждение выплачивается каждым юридическим или физическим лицом, использующим такое изобретение или промышленный образец, и определяется по соглашению сторон без ограничения его размера.

2. Установить, что вознаграждение за использование изобретения или промышленного образца, охраняемого соответственно авторским свидетельством СССР или свидетельством СССР, в случае, если это использование началось до вступления в силу настоящего постановления, выплачивается в соответствии с законодательством, действовавшим на дату начала использования изобретения или промышленного образца.

В этом случае размер вознаграждения за использование такого изобретения или промышленного образца увеличивается с применением коэффициентов, установленных законодательством Российской Федерации для исчисления государственных пенсий. При этом учитываются коэффициенты применительно к каждому году использования этого изобретения или промышленного образца, а также последующие повышающие коэффициенты, установленные указанным законодательством.

Ранее выплаченные вознаграждения перерасчету в связи с изданием настоящего постановления не подлежат.

3. Установить, что вознаграждения за использование на территории Российской Федерации изобретений, охраняемых авторскими свидетельствами СССР, и промышленных образцов, охраняемых свидетельствами СССР, выплата которых не была своевременно произведена министерствами и ведомствами, выплачиваются каждым юридическим лицом, использовавшим указанное изобретение или промышленный образец, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего постановления.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН