Письмо Минкультуры РФ от 23.08.2006 N 5232-01-49/01-АС
Об обязательности возникновения договорно-правовых отношений с РОСП о выплате вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 августа 2006 г. N 5232-01-49/01-АС

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОСП О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 26 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

В целях упорядочения действий федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав и совершенствования на этой основе их деятельности по государственному регулированию правоотношения в указанной области Постановлением Правительства "Об упорядочении функций федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав" РФ (N 276 от 7 мая 2006 года) на Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации возложено исполнение функций по выработке государственной политики, разработке и внесению в Правительство Российской Федерации проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области авторского права и смежных прав в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела.

В связи с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова от 20 октября 2005 года N МФ-П44-5333 состоялось заседание Экспертного совета по авторскому праву и смежным правам при Минкультуры России, по итогам которого было принято решение проинформировать пользователей о накопившихся проблемах и предложить способы их решения (протокол от 09.11.2005 N 1).

С 3 августа 1993 года на территории России действует Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон), который регулирует правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов авторского права и смежных прав.

Статья 26 Закона допускает без согласия автора произведения, исполнителя и производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения, воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях. Сбор такого вознаграждения осуществляется одной из организаций, управляющих правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, в соответствии с соглашением между этими организациями. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях возможно только при соблюдении положений вышеназванной статьи 26 Закона.

20 сентября 2005 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона подписано Генеральное соглашение "О порядке сбора и распределения вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений или звукозаписи произведений в личных целях" между общероссийскими организациями по управлению правами на коллективной основе (является открытым для присоединения), одобренное Экспертным советом по авторскому праву и смежным правам при Минкультуры России (протокол от 09.11.2005 N 1) и на основании которого НП "Российское общество по смежным правам" (РОСП) уполномочено на сбор указанного вознаграждения.

В целях соблюдения положений пункта 2 статьи 26 Закона импортерам и производителям оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения в личных целях, необходимо заключить соглашение с организацией, управляющей правами авторов, исполнителей и производителей фонограмм, о размере и порядке выплаты вознаграждений.

В рамках компетенции Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, определенной Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2006 года N 276, настоящим письмом Минкультуры России подтверждает, что в соответствии с Генеральным соглашением "О порядке сбора и распределения вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений или звукозаписи произведений в личных целях" от 20 сентября 2005 года организацией, уполномоченной на сбор вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" является Российское общество по смежным правам (РОСП).

Просьба ФТС официально проинформировать о вышеизложенном импортеров оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения в личных целях, Росстат - производителей оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения в личных целях.

А.С.СОКОЛОВ

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ от 20 сентября 2005 года

О ПОРЯДКЕ СБОРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЛИ ЗВУКОЗАПИСИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

Общественная организация "Российское Авторское Общество" (РАО) в лице Председателя Правления Федотова Сергея Сергеевича, действующего на основании Устава,

Некоммерческое партнерство "Российское общество по смежным правам" (РОСП), в лице Исполнительного директора Чичурко Анжелики Чеславовны, действующей на основании Устава,

Некоммерческое партнерство "Российское общество по управлению правами исполнителей" (РОУПИ) в лице Президента Ворошило Александра Степановича, действующего на основании Устава,

Некоммерческое партнерство "Русское общество по управлению смежными и авторскими правами" (РОУСАП) в лице Председателя Правления Глухова Андрея Владимировича, действующего на основании Устава,

Некоммерческая организация "Российское общество правообладателей в аудиовизуальной сфере" (РОПАС), в лице Президента Рязанова Эльдара Александровича, действующего на основании Устава,

далее именуемые "Стороны", как организации, управляющие имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, в целях реализации норм Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах",

учитывая, что в соответствии со статьей 26 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах":

1. Допускается без согласия автора произведения, исполнителя и производителя фонограммы, но с выплатой авторского вознаграждения воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях;

2. Вознаграждение за воспроизведение в личных целях выплачивается изготовителями и импортерами оборудования (аудио-, видеомагнитофоны, иное оборудование) и материальных носителей (звуко- и (или) видеопленки и кассеты, лазерные диски, компакт-диски и иные материальные носители), используемых для воспроизведения произведений и фонограмм;

3. Сбор и распределение авторского вознаграждения осуществляется организацией, управляющей имущественными правами авторов, исполнителей или производителей фонограмм на коллективной основе, в соответствии с соглашением между этими организациями.

Стороны заключили настоящее Генеральное соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Стороны настоящего Соглашения поручают и наделяют некоммерческое партнерство "Российское Общество по Смежным Правам" (РОСП) исключительными полномочиями на сбор вознаграждения, причитающегося авторам, исполнителям и производителям фонограмм за воспроизведение аудиовизуальных произведений или звукозаписи в личных целях, а РОСП принимает на себя указанные полномочия. РОСП является уполномоченной организацией по сбору указанного вознаграждения в соответствии со ст. 26 Закона РФ "Об авторских и смежных правах".

1.2. РОСП производит распределение вознаграждения между Сторонами в пропорциях, указанных в п. 2.1.2 настоящего Соглашения.

1.3. Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей и РОСП, а в случае отсутствия такого рода соглашения - по ставкам, установленным Правительством Российской Федерации.

1.4. Во взаимоотношениях с третьими лицами полномочия РОСП определяются настоящим Соглашением и иного подтверждения не требуют.

2. Обязательства РОСП

2.1. Для реализации полномочий, полученных в соответствии с настоящим Соглашением, РОСП обязуется:

2.1.1. в разумные сроки осуществить все необходимые мероприятия в целях практической реализации положений ст. 26 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и положений настоящего Соглашения.

2.1.2. ежеквартально распределять и выплачивать собранное вознаграждение в срок не позднее 15 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, в следующих пропорциях - 40% авторам, 30% исполнителям и 30% производителям фонограмм.

Первое распределение и выплата вознаграждения, собранного РОСП в соответствии с настоящим Соглашением, производится РОСП по истечении шести месяцев с даты подписания настоящего Соглашения, при условии фактического осуществления сбора и поступления собранного в соответствии с настоящим Соглашением вознаграждения на счет РОСП. РОСП обязуется направлять 40% собранного вознаграждения, причитающегося обладателям авторских прав, в РАО для последующего распределения и выплаты правообладателям.

2.1.3. в случае, предусмотренном п. 3.3 настоящего Соглашения, перечислять ежеквартально в срок не позднее 20 дней первого месяца, следующего за отчетным периодом, 10% от сумм собранного вознаграждения на расчетный счет Фонда для финансирования социальных, благотворительных и иных программ, направленных на развитие культуры и искусства в Российской Федерации (далее - Фонд).

2.1.4. ежеквартально представлять Сторонам отчет о работе по сбору вознаграждения.

2.1.5. не передавать в полном объеме полномочия, полученные по настоящему Соглашению, третьим лицам без письменного согласия Сторон.

2.2. РОСП вправе удерживать из собранного вознаграждения суммы, не превышающие 15% от собранного вознаграждения, на покрытие своих фактических расходов, связанных со сбором, распределением и выплатой вознаграждения, а также 10%, направляемых в Фонд.

3. Обязательства Сторон

3.1. Стороны согласны с тем, что расчеты по сбору, распределению и выплате вознаграждения будут осуществляться через уполномоченный банк, определяемый Сторонами.

3.2. Стороны согласны с тем, что размеры сумм, удерживаемых РОСП на покрытие своих фактических расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения Сторонам за первые 6 месяцев действия настоящего Соглашения будут определяться дополнительным Соглашением.

3.3. Для финансирования социальных, благотворительных и иных программ, направленных на развитие культуры и искусства в Российской Федерации, РОСП по согласованию со Сторонами создает Фонд. При этом Стороны обращаются в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, иные органы власти РФ и заинтересованные организации с предложением разрабатывать и реализовывать специальные совместные программы, направленные на выполнение указанных выше целей.

3.4. Стороны (за исключением РОСП) обязуются не предпринимать самостоятельных действий по сбору вознаграждения, предусмотренного настоящим Соглашением.

4. Аудит

4.1. Каждая из Сторон имеет право на проведение аудиторской проверки финансовой деятельности РОСП, относящейся к предмету настоящего Соглашения. Аудит может проводиться не чаще одного раза в 6 месяцев с обязательным письменным уведомлением, направляемым в РОСП по адресу, указанному в ст. 8 Соглашения, за 2 недели до даты предполагаемой аудиторской проверки. РОСП обязуется предоставить аудиторской организации, уполномоченной Стороной, все финансовые и бухгалтерские документы, относящиеся к сбору, распределению и выплате вознаграждения, собранного в соответствии с настоящим Соглашением.

5. Ответственность Сторон и разрешение споров

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Стороны не отвечают за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, явившихся следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы, таких как военные действия, массовые беспорядки, стихийные действия, забастовки, решения органов государственной и местной власти.

5.3. Споры и разногласия, вытекающие из настоящего Соглашения, Стороны обязуются разрешать путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров таким образом Стороны вправе обратиться в судебные органы в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.4. РОСП обязуется действиями, направленными на реализацию настоящего Соглашения, не наносить ущерб репутации Сторон, а в случае нанесения такого ущерба обязуется компенсировать его в полном объеме.

6. Срок действия и порядок расторжения Соглашения

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует по 31 декабря 2010 года.

6.2. Сторона, желающая выйти из настоящего Соглашения, обязуется письменно уведомить о данном решении Стороны настоящего Соглашения за 6 месяцев до выхода из настоящего Соглашения. РОСП обязуется произвести со Стороной, изъявившей желание о выходе из настоящего Соглашения, все расчеты по суммам, собранным в течение срока действия настоящего Соглашения, не позднее 6 месяцев с момента направления уведомления о выходе из настоящего Соглашения.

6.3. В случае расторжения настоящего Соглашения в отношении какой-либо Стороны оно продолжает действовать в отношении остальных Сторон.

7. Прочие условия

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в письменном виде и подписываются уполномоченными представителями Сторон.

7.2. Настоящее Соглашение является договором присоединения и открыто для подписания представителями организаций по коллективному управлению имущественными правами авторов и обладателей смежных прав. При этом необходимо наличие письменного согласия РАО на присоединение нового участника-организации, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе.

7.3. РОУСАП участвует в настоящем Соглашении как организация, управляющая имущественными правами обладателей смежных прав, и настоящее Соглашение применяется к РОУСАП в части, регулирующей права и обязанности организации по коллективному управлению имущественными смежными правами.

7.4. Настоящее Соглашение составлено в г. Москве на русском языке в 5 подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

8. Банковские реквизиты и адреса сторон

Российское Авторское Общество

123995, г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 6А, Тел.: 203-37-77 Факс: 200-12-63

ИНН 7703030403, КПП 770301001

Донское ОСБ N 7813. Сбербанк России г. Москва

Р/счет 40703810838110100479

К/счет 30101810400000000225

БИК 044525225

Российское общество по смежным правам

Юридический адрес 101000, г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 6а

Фактический адрес 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 47, к. 1

Тел: 2237058, Факс: 4171165

ОГРН 1037703037866, ИНН/КПП 7703160586/770301001

Банк ОАО "Импэксбанк" Р/с 40703810900000000300,

К/с 30101810400000000788, БИК 044525788

ОКПО 46822368

ОКВЭД 7484

Российское общество по управлению правами исполнителей

121069, г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 46, тел./факс 2918307

Р/с 40703810038170100633 в Сбербанке России,

к/с 30101810400000000225, БИК 044525225

ИНН 7703157456

КПП 770301001

Русское общество по управлению смежными и авторскими правами

125009, г. Москва, Тверской бульвар, д. 18

ОГРН 1057747206285, ИНН 7703553650, КПП 770301001

р/с 407003810800150000025 в ОАО "Внешторгбанк" г. Москва

БИК 044525187, к/с 30101810700000000187

Российское общество правообладателей в аудиовизуальной сфере

123825, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13,

ОГРН 1037739021990, ИНН 7710019305

8. Подписи Сторон

Председатель Правления
ОО "Российское Авторское Общество"     (Подпись)       С.С.Федотов
                                        Печать

Исполнительный директор
НП "Российское общество
по смежным правам"                     (Подпись)       А.Ч.Чичурко
                                        Печать

Президент
НП "Российское общество
по управлению правами исполнителей"    (Подпись)      А.С.Ворошило
                                        Печать

Председатель Правления
НП "Русское общество
по управлению смежными
и авторскими правами"                  (Подпись)        А.В.Глухов
                                        Печать

Президент
НО "Российское общество
правообладателей
в аудиовизуальной сфере"               (Подпись)       Э.А.Рязанов
                                        Печать