Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 N 641
Об утверждении Положения о реестре организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 ноября 2006 г. N 641

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПРАВО НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 38, ст. 3800) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реестре организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

2. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. N 244 "Об утверждении Положения о реестре организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 9, ст. 1119);

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 г. N 181 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. N 244" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 8, ст. 1035);

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1999 г. N 1345 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. N 244" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 50, ст. 6228);

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 339 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. N 244 "Об утверждении Положения о реестре организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 19, ст. 1944);

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 г. N 479 "О внесении изменений и дополнений в Положение о реестре организаций Российской Федерации, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. N 244" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст. 2697);

пункт 31 изменений, которые вносятся в Постановления Совета Министров РСФСР, Правительства РСФСР и Правительства Российской Федерации, касающиеся государственной регистрации юридических лиц, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. N 731 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров РСФСР, Правительства РСФСР и Правительства Российской Федерации, касающихся государственной регистрации юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 41, ст. 3983).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 ноября 2006 г. N 641

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПРАВО НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет состав сведений, структуру и порядок ведения реестра организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения (далее - реестр).

2. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству является держателем реестра и ведет его в целях надлежащего государственного контроля внешнеторговой деятельности в области военно-технического сотрудничества и обеспечения единого государственного учета соответствующих российских организаций.

3. В реестр включаются российские организации, получившие на основании акта Президента Российской Федерации право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения или на основании акта Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, принятого по уполномочию Президента Российской Федерации, - право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции военного назначения, обучения иностранных специалистов проведению таких работ (далее - организации).

4. Реестр ведется по форме согласно приложению N 1.

5. Ведение реестра означает внесение в него сведений об организации и изъятие из реестра соответствующих сведений при лишении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Сведения вносятся в реестр на основании документов, направленных в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству в соответствии с пунктами 6 и 7 Положения о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами".

6. Реестровая запись осуществляется в течение 10 дней с даты официального поступления в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству акта Президента Российской Федерации о предоставлении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения или с даты вступления в силу акта Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о предоставлении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции военного назначения, обучения иностранных специалистов проведению таких работ.

7. В случае изменения сведений, внесенных в реестр, организация представляет в месячный срок в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству информацию о таких изменениях.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству вносит в реестр изменения по форме согласно приложению N 2.

8. Ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений, а также за согласование соответствующих документов в необходимых случаях с федеральными органами исполнительной власти несет руководитель организации.

9. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству выдает организации, внесенной в реестр, свидетельство о праве на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения по форме согласно приложению N 3 (далее - свидетельство) в течение 10 дней с даты внесения в реестр.

10. Срок действия свидетельства должен соответствовать сроку, установленному актом Президента Российской Федерации, на основании которого организация получила право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, или актом Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, на основании которого организация получила право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной продукции военного назначения, проведения работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции военного назначения, обучения иностранных специалистов проведению таких работ.

11. Свидетельство оформляется на бланке, который является документом строгой отчетности, имеет порядковый номер и изготовлен на специальной, защищенной от подделки бумаге.

12. Информация о включении организации в реестр направляется Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в 10-дневный срок с даты внесения в реестр в Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Службу внешней разведки Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Федеральную таможенную службу, Федеральную службу по техническому и экспортному контролю, федеральное агентство, к сфере деятельности которого относится организация, и Центральный банк Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в реестре, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации получают на основании официального запроса.

13. В случае принятия Президентом Российской Федерации или Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству решения о лишении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения Служба уведомляет организацию, лишенную указанного права, и другие заинтересованные российские и иностранные организации о принятом решении в срок, не превышающий 5 рабочих дней, исключает организацию из реестра и направляет соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, указанные в абзаце первом пункта 12 настоящего Положения.

14. Организация, исключенная из реестра, обязана возвратить выданное свидетельство в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству на архивное хранение в 10-дневный срок с даты исключения из реестра.

Приложение N 1
к Положению о реестре
организаций, получивших
право на осуществление
внешнеторговой деятельности
в отношении продукции
военного назначения

РЕЕСТР организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения

─────────────────────────────────────────┬───────────┬────────────
         Сведения об организации         │Содержание │ Примечание
─────────────────────────────────────────┴───────────┴────────────
   1. Регистрационный номер

   2. Дата регистрации

   3. Полное и сокращенное наименование
      организации и код ОКПО

   4. Организационно-правовая форма,
      для акционерных обществ -
      также сведения о распределении
      акций (долей):
        в федеральной собственности
        (процентов/количество)

        в собственности российских
        юридических и физических лиц
        (процентов/количество)

   5. Юридический адрес, телефон,
      телефакс, телекс

   6. Сведения о государственной
      регистрации:
        наименование органа,
        осуществившего
        государственную регистрацию
        организации

        номер и дата выдачи документа,
        подтверждающего внесение
        записи о юридическом лице
        в Единый государственный
        реестр юридических лиц

   7. Учредители

   8. Организации, входящие в состав
      организации

   9. Основные виды деятельности
      (краткая характеристика)

  10. Категории продукции военного
      назначения, в отношении которой
      предоставлено право на
      осуществление внешнеторговой
      деятельности

  11. Код, присвоенный организации
      Федеральной налоговой службой

  12. Банк (банки) Российской
      Федерации и номера рублевого
      и валютного счетов,
      используемых организацией при
      осуществлении внешнеторговой
      деятельности в отношении
      продукции военного назначения

  13. Иностранный банк (банки) и
      номера счетов (с указанием
      валюты платежей), используемых
      организацией при осуществлении
      внешнеторговой деятельности
      в отношении продукции военного
      назначения

  14. Номер и дата выдачи лицензии
      на разработку и (или)
      производство продукции
      военного назначения

  15. Номер и дата выдачи лицензии
      на проведение работ, связанных
      с использованием сведений,
      составляющих государственную
      тайну

  16. Номер и дата акта Президента
      Российской Федерации
      о предоставлении организации
      права на осуществление
      внешнеторговой деятельности
      в отношении продукции
      военного назначения

  17. Номер и дата акта Федеральной
      службы по военно-техническому
      сотрудничеству о предоставлении
      организации права на
      осуществление внешнеторговой
      деятельности в отношении
      продукции военного назначения
      в части, касающейся поставок
      запасных частей, агрегатов,
      узлов, приборов, комплектующих
      изделий, специального, учебного
      и вспомогательного имущества,
      технической документации к ранее
      поставленной продукции военного
      назначения, проведения работ по
      освидетельствованию,
      эталонированию, продлению срока
      эксплуатации, техническому
      обслуживанию, ремонту,
      утилизации и других работ,
      обеспечивающих комплексное
      сервисное обслуживание ранее
      поставленной продукции военного
      назначения, обучения
      иностранных специалистов
      проведению таких работ

  18. Срок действия предоставленного
      права на осуществление
      внешнеторговой деятельности
      в отношении продукции
      военного назначения

  19. Номер и дата выдачи
      свидетельства о праве на
      осуществление внешнеторговой
      деятельности в отношении
      продукции военного назначения

  20. Номер и дата акта Президента
      Российской Федерации либо
      Федеральной службы по
      военно-техническому
      сотрудничеству о лишении
      организации права на
      осуществление внешнеторговой
      деятельности в отношении
      продукции военного назначения

  21. Дата возврата свидетельства
      о праве на осуществление
      внешнеторговой деятельности
      в отношении продукции
      военного назначения
──────────────────────────────────────────────────────────────────

Приложение N 2
к Положению о реестре
организаций, получивших
право на осуществление
внешнеторговой деятельности
в отношении продукции
военного назначения

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в реестр организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения

 Регистра-
 ционный  
 номер    
 изменения
Дата   
регист-
рации  
измене-
ния    
Регистра-
ционный  
номер    
органи-  
зации    
Наимено-
вание   
органи- 
зации   
Содержание
 изменения
Приме-
чание 
Подпись
уполномо-
ченного
представи-
теля орга-
низации

Приложение N 3
к Положению о реестре
организаций, получивших
право на осуществление
внешнеторговой деятельности
в отношении продукции
военного назначения

                       СВИДЕТЕЛЬСТВО N ___
       о праве на осуществление внешнеторговой деятельности
            в отношении продукции военного назначения

__________________________________________________________________
                    (наименование организации)
__________________________________________________________________
                       (юридический адрес)
имеет  право  на   осуществление   внешнеторговой  деятельности  в
отношении продукции военного назначения __________________________
__________________________________________________________________
      (наименование продукции военного назначения или ссылка
             на прилагаемый к свидетельству перечень)
    Регистрация в реестре _____________________ за N _____________
                           (число, месяц, год)
    Особые условия _______________________________________________
    Свидетельство действительно до _______________________________
                                          (число, месяц, год)
    Выдано на основании
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
   (акт Президента Российской Федерации или Федеральной службы
              по военно-техническому сотрудничеству)

  Директор Федеральной службы по
военно-техническому сотрудничеству     ___________  ______________
                                        (подпись)      (ф.и.о.)

"__" _______________ 200_ г.

          М.П.

Приложение
к свидетельству N ________
о праве на осуществление
внешнеторговой деятельности
в отношении продукции
военного назначения
(без свидетельства
недействительно)

                             ПЕРЕЧЕНЬ
        продукции военного назначения, в отношении которой
        __________________________________________________
                    (наименование организации)
              предоставлено право на осуществление
                   внешнеторговой деятельности
     Продукция военного назначения     
   Виды работ и услуг
  Директор Федеральной службы по
военно-техническому сотрудничеству     ___________  ______________
                                        (подпись)      (ф.и.о.)

"__" _______________ 200_ г.

          М.П.