Правила регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 1995 г. N 960

Утверждаю
Председатель Роспатента
В.П.РАССОХИН
26 сентября 1995 г.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ ОБ УСТУПКЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

1. Настоящими Правилами устанавливается порядок регистрации договоров об уступке товарного знака, знака обслуживания и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, знака обслуживания (далее - договор) в соответствии со статьями 25 - 27 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон) от 23.09.92 N 3520-1.

2. Регистрации в Роспатенте подлежат договоры, относящиеся к товарным знакам, знакам обслуживания (далее - товарный знак), зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Реестр). Без этой регистрации договоры считаются недействительными.

3. Заявление о регистрации договора (далее - заявление) подается владельцем товарного знака в Российское агентство по патентам и товарным знакам (далее - Роспатент) по форме, приведенной в Приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

Заявление должно относиться к одному договору.

Заявление подписывается владельцем товарного знака. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации с указанием его должности, подпись удостоверяется печатью.

К заявлению прилагаются:

- договор или выписка из него, заверенная в установленном порядке (в трех экземплярах);

- документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора.

К заявлению может быть приложено свидетельство (свидетельства) на товарный знак для внесения в него (в них) записи об уступке товарного знака или предоставлении лицензии.

Владелец товарного знака может назначить своего представителя на ведение дел по регистрации договора. В этом случае заявление может быть подписано представителем, а к заявлению прилагается доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством. В случаях, установленных законодательством, заявление должно быть подано через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются на русском языке. Если документы представлены на другом языке, к ним прилагается их перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Для регистрации договора не требуется наличия между сторонами каких-либо иных договоров, в частности договоров о передаче прав на имущество.

4. Заявление рассматривается Федеральным институтом промышленной собственности, подведомственным Роспатенту, в течение 2 месяцев с даты его поступления в Роспатент. При рассмотрении заявления проверяется его соответствие требованиям, установленным в пункте 3 настоящих Правил, а также устанавливается соответствие представленного на регистрацию договора положениям Закона и действующему законодательству.

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

5. При установлении соответствия представленного на регистрацию договора положениям Закона проверяется:

- является ли лицо, уступающее товарный знак или предоставляющее лицензию на его использование (лицензиар), владельцем товарного знака, в отношении которого заключен договор;

- указано ли юридическое или физическое лицо, которому уступается товарный знак или предоставляется лицензия на его использование (лицензиат);

- указан ли предмет договора (номер свидетельства на товарный знак, в отношении которого заключен договор);

- определен ли вид передачи товарного знака (уступка или лицензия);

- определен ли объем передаваемых прав (вид лицензии, территория и срок ее действия; товары, в отношении которых уступается товарный знак или предоставляется лицензия).

Договор об уступке товарного знака не регистрируется, если уступка может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя (ст. 25 Закона).

Лицензионный договор должен содержать условия о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара, и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия (ст. 26 Закона).

6. В случае нарушения требований к заявлению и прилагаемым к нему документам, установленных в пункте 3 настоящих Правил, или выявления обстоятельств, препятствующих регистрации договора, указанных в абзацах седьмом и восьмом пункта 5 настоящих Правил, Федеральный институт промышленной собственности направляет запрос лицу, подавшему заявление, с предложением в течение 2 месяцев с даты его получения представить отсутствующие или исправленные документы и / или внести соответствующие изменения и дополнения. При этом срок рассмотрения заявления, установленный в пункте 4 настоящих Правил, исчисляется с даты поступления последнего из недостающих или исправленных документов.

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

При непредставлении в указанный срок запрашиваемых документов Роспатент:

- принимает решение об отказе в регистрации договора;

- направляет решение об отказе в регистрации с приложением ранее представленных материалов, кроме заявления, по адресу, указанному в заявлении.

(часть в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

7. При соответствии представленных материалов требованиям, установленным в пунктах 3 и 5 настоящих Правил, Роспатент:

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

- принимает решение о регистрации договора;

- проставляет на всех представленных экземплярах договора отметку о его регистрации с указанием даты принятия решения о регистрации (далее - дата регистрации договора);

- делает отметку об уступке товарного знака или о предоставлении лицензии в свидетельстве (если оно приложено к заявлению);

- оформляет на имя лица, которому уступлен товарный знак, новое свидетельство с указанием в нем товаров, в отношении которых зарегистрирован договор об уступке (если уступка произведена для части товаров);

- направляет в адреса сторон договора решение о регистрации договора с приложением экземпляра договора, имеющего отметку о регистрации, и, в соответствующих случаях, свидетельства с отметкой об уступке товарного знака или предоставлении лицензии.

Абзац исключен. - Приказ Роспатента от 27.07.98 N 145.

Один экземпляр зарегистрированного договора хранится в Роспатенте и является контрольным экземпляром.

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

8. Подлежат регистрации в Роспатенте изменения лицензионного договора, в частности, в отношении:

- определения сторон;

- предмета договора;

- вида передачи товарного знака;

- объема передаваемых прав.

Не зарегистрированные в соответствии с настоящими Правилами изменения считаются недействительными.

9. Заявление о регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный лицензионный договор, подается владельцем товарного знака в Роспатент по форме, приведенной в Приложении 3 к настоящим Правилам.

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

К заявлению прилагаются:

- документ, подтверждающий соглашение сторон договора о внесении соответствующих изменений (в трех экземплярах);

- документ, подтверждающий уплату пошлины за внесение изменений в зарегистрированный лицензионный договор.

В случае, если изменения касаются определения сторон договора, Федеральный институт промышленной собственности, при наличии обоснованных сомнений в правильности и / или достоверности представленных сведений, вправе запросить необходимые документы.

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

К заявлению может быть приложено свидетельство (свидетельства) на товарный знак для внесения в него (в них) записи о регистрации внесения изменений в договор.

10. При рассмотрении заявления о регистрации внесения изменений в зарегистрированный лицензионный договор соответственно применяются положения пунктов 4 - 7 настоящих Правил.

11. Сведения о зарегистрированных договорах и о зарегистрированных изменениях вносятся в регистрацию соответствующего товарного знака в Реестре и публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

(п. 11 в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

12. Зарегистрированные в соответствии с настоящими Правилами договоры, а также внесенные в них изменения вступают в силу с даты их регистрации.

13. Настоящие Правила вступают в силу по истечении одного месяца с даты их официального опубликования.

Приложение 1

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

                                                         Роспатент
                                                   121858, Москва,
                                    Бережковская наб., д. 30, к. 1

                                      от владельца товарного знака
                                         (наименование организации
                                      или Ф.И.О. физического лица)

                                    адрес ________________________
                                          ________________________

                                    телефон ______________________
                                    свидетельство на товарный
                                    знак N _______________________

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу зарегистрировать договор об уступке товарного  знака  по
свидетельству N _____________________ в отношении всех указанных в
свидетельстве товаров и услуг (в  отношении  следующих  товаров  и
услуг, указанных в свидетельстве: _______________________________)
организации _____________________________________________________
                  (полное наименование, адрес, телефон)
(физическому лицу _______________________________________________)
                            (Ф.И.О., адрес, телефон)

    Приложение:
    1) договор на _____ л. в 3 экз.;
    2) документ об уплате пошлины за регистрацию договора.

    Владелец товарного знака            Дата, подпись, печать
    (руководитель организации)          Дата, подпись
    (физическое лицо)

Приложение 2

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

                                                         Роспатент
                                                   121858, Москва,
                                    Бережковская наб., д. 30, к. 1

                                      от владельца товарного знака
                                     _____________________________
                                     (наименование организации или
                                          Ф.И.О. физического лица)

                                    адрес ________________________
                                          ________________________

                                    телефон ______________________

                                    свидетельство на товарный знак
                                    N ____________________________

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу зарегистрировать  лицензионный  договор об использовании
товарного  знака  по  свидетельству  N  ______________________   в
отношении  всех  указанных  в  свидетельстве  товаров  и  услуг (в
отношении следующих товаров и  услуг, указанных  в  свидетельстве:
_________________________________________________________________)
организации ______________________________________________________
                     (полное наименование, адрес, телефон)

    Приложение:
    1) договор на ________ л. в 3 экз.;
    2) документ об уплате пошлины за регистрацию договора.

    Владелец товарного знака               Дата, подпись, печать
    (руководитель организации)             Дата, подпись
    (физическое лицо)

Приложение 3

(в ред. Приказа Роспатента от 27.07.98 N 145)

                                                         Роспатент
                                                   121858, Москва,
                                    Бережковская наб., д. 30, к. 1

                                                     от лицензиара
                                    ______________________________
                                     (наименование организации или
                                          Ф.И.О. физического лица)

                                    адрес ________________________
                                    телефон ______________________

                                    свидетельство на товарный знак
                                    N ____________________________

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

     Прошу зарегистрировать изменения  к  лицензионному  договору,
зарегистрированному в Роспатенте _________  N ____________________

    Приложение:
    1) документ,   подтверждающий  соглашение  сторон  договора  о
внесении изменений;
    2) документ   об   уплате   пошлины  за  регистрацию  внесения
изменений.

     Лицензиар
     (руководитель организации)        Дата, подпись, печать
     (физическое лицо)                 Дата, подпись


     (физическое лицо)                 Дата, подпись