Постановление Правительства РФ от 17.10.2005 N 623
Об утверждении Правил осуществления предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 октября 2005 г. N 623

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТА (ВКЛАДА), ОТКРЫВАЕМОГО В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить согласованные с Центральным банком Российской Федерации Правила осуществления предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации (прилагаются).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 октября 2005 г. N 623

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТА (ВКЛАДА), ОТКРЫВАЕМОГО В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации (далее - счет).

2. Предварительная регистрация счета осуществляется налоговым органом по месту учета резидента.

3. Открываемый резидентом счет в случаях, не указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", подлежит предварительной регистрации, если порядок открытия счета, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации, предусматривает установление требования о предварительной регистрации счета.

4. Резидент должен обратиться в налоговый орган по месту своего учета за предварительной регистрацией счета до открытия счета.

5. Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся физическим лицом, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:

а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся физическим лицом, по форме согласно приложению N 1;

б) копия документа, удостоверяющего личность.

6. Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:

а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся физическим лицом, по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

б) свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

в) справка о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения;

г) копия документа, удостоверяющего личность.

7. Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся юридическим лицом, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:

а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся юридическим лицом, по форме согласно приложению N 2;

б) документ о государственной регистрации юридического лица;

в) справка о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения.

8. Документы, предусмотренные настоящими Правилами, должны быть действительными на день их представления резидентом в налоговый орган.

9. Документы, предусмотренные настоящими Правилами, представляются резидентом в налоговый орган в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Оригиналы указанных документов, за исключением заявления о предварительной регистрации счета, принимаются налоговым органом для ознакомления и возвращаются представившим их лицам непосредственно под расписку или путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня их получения налоговым органом. В материалы налогового органа (досье) в этом случае помещаются заверенные налоговым органом копии.

10. Документы, предусмотренные настоящими Правилами, представляются резидентом в налоговый орган непосредственно либо через своего представителя, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

11. Рассмотрение заявления о предварительной регистрации счета осуществляется налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного заявления.

Днем получения заявления о предварительной регистрации счета считается:

для заявления, представленного в налоговый орган непосредственно, - дата, указанная в отметке налогового органа о принятии заявления;

для заявления, направленного заказным почтовым отправлением, - дата вручения почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении.

По истечении указанного срока налоговый орган обязан осуществить предварительную регистрацию счета (выдать регистрационный документ) либо представить мотивированный отказ в предварительной регистрации.

12. Документом, подтверждающим осуществление предварительной регистрации счета (регистрационным документом), является свидетельство о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого резидентом в банке за пределами территории Российской Федерации, по форме согласно приложению N 3.

13. Отказ в предварительной регистрации счета допускается только в случае, если:

а) не представлен полный комплект документов, требуемых для предварительной регистрации;

б) представленные документы не отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе настоящих Правил;

в) в представленных документах выявлены недостоверная информация, противоречащие или не соответствующие друг другу сведения;

г) на день обращения резидента за предварительной регистрацией счет, в отношении которого подано заявление о предварительной регистрации, им открыт;

д) в соответствии с федеральными законами введен запрет на открытие счета, на осуществление операций, предусматривающих перевод средств на счет.

14. Отказ в предварительной регистрации счета в случаях, не указанных в пункте 13 настоящих Правил, в том числе отказ по мотивам отсутствия экономической целесообразности открытия счета, не допускается.

15. Регистрационный документ или мотивированный отказ в предварительной регистрации счета вручаются налоговым органом резиденту либо его представителю под расписку или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

16. После устранения резидентом указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 13 настоящих Правил причин отказа в предварительной регистрации счета резидент вправе повторно обратиться в налоговый орган по месту своего учета за предварительной регистрацией счета в соответствии с настоящими Правилами.

17. Налоговые органы формируют и ведут дело (досье) по каждому поступившему заявлению о предварительной регистрации счета.

18. Решение налогового органа об отказе в предварительной регистрации счета может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1
к Правилам осуществления
предварительной регистрации
счета (вклада), открываемого
в банке за пределами территории
Российской Федерации

┌─────────────────────────┐
│Отметка налогового органа│
│  о принятии заявления   │
└─────────────────────────┘

                             В ___________________________________
                                (наименование налогового органа)
                             От __________________________________
                                            (Ф.И.О.)
                             _____________________________________
                             (место жительства физического лица с
                                  указанием почтового индекса)

                                         ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
                                         │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
                                         └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
                                           ИНН физического лица
                                            (при его наличии)

                                   ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
                                   │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
                                   └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
                                     ОГРНИП (для индивидуального
                                           предпринимателя)
                             ЗАЯВЛЕНИЕ
           о предварительной регистрации счета (вклада),
           открываемого в банке за пределами территории
           Российской Федерации резидентом, являющимся
                         физическим лицом

Прошу зарегистрировать открытие счета (вклада)
в _______________________________________________________________,
                     (полное наименование банка)
расположенном в _________________________________________________.
                          (наименование государства)

Приложение: (перечень   документов, предусмотренных пунктами 5 и 6
            Правил осуществления предварительной регистрации счета
            (вклада), открываемого в банке за пределами территории
            Российской Федерации)

                               ________________/__________________
                                   (подпись)        (Ф.И.О.)

                                                              Дата

Приложение N 2
к Правилам осуществления
предварительной регистрации
счета (вклада), открываемого
в банке за пределами территории
Российской Федерации

┌─────────────────────────┐
│Отметка налогового органа│
│  о принятии заявления   │
└─────────────────────────┘

                             В ___________________________________
                                (наименование налогового органа)
                             _____________________________________
                             ЗАЯВЛЕНИЕ
           о предварительной регистрации счета (вклада),
           открываемого в банке за пределами территории
           Российской Федерации резидентом, являющимся
                         юридическим лицом

__________________________________________________________________
       (полное наименование, место нахождения с указанием
___________________________________________________________ просит
    почтового индекса, ИНН/КПП, ОГРН юридического лица)
зарегистрировать открытие счета (вклада) в _______________________
_________________________________________________________________,
                    (полное наименование банка)
расположенном в _________________________________________________.
                           (наименование государства)

Приложение: (перечень   документов,   предусмотренных    пунктом 7
            Правил осуществления предварительной регистрации счета
            (вклада), открываемого в банке за пределами территории
            Российской Федерации)

Руководитель юридического лица ________________/__________________
                                   (подпись)        (Ф.И.О.)

                                                              М.П.

Приложение N 3
к Правилам осуществления
предварительной регистрации
счета (вклада), открываемого
в банке за пределами территории
Российской Федерации

                   (на бланке налогового органа)
                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
           о предварительной регистрации счета (вклада),
     открываемого резидентом в банке за пределами территории
                       Российской Федерации

                 от "__" _______ 200_ г. N ______

    Настоящим удостоверяется предварительная регистрация _________
____________________________________________________, открываемого
                  счета (вклада)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
         (полное наименование, место нахождения, ИНН/КПП,
      ОГРН юридического лица/Ф.И.О. физического лица, данные
  документа, удостоверяющие его личность, ИНН (при его наличии),
             ОГРНИП (для физического лица, являющегося
                 индивидуальным предпринимателем)
__________________________________________________________________
в _________________________________________________, расположенном
               (наименование банка)
в _______________________________________________________________.
                    (наименование государства)

________________ М.П. ______________ _____________________________
   (должность)           (подпись)    (Ф.И.О. должностного лица)