Постановление Правительства РФ от 09.04.1993 N 301
О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии о торговле и экономическом сотрудничестве

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 1993 г. N 301

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ БРАЗИЛИИ О ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации, о подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии о торговле и экономическом сотрудничестве.

Одобрить в качестве основы для завершения переговоров прилагаемый проект Соглашения, предварительно согласованный с Бразильской Стороной и предусматривающий создание Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

2. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации завершить переговоры с Бразильской Стороной о подписании Соглашения, указанного в пункте 1 настоящего Постановления, и по достижении договоренности подписать его от имени Правительства Российской Федерации.

Разрешить этому министерству в ходе переговоров вносить в прилагаемый проект Соглашения изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Первый заместитель
Председателя Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.ШУМЕЙКО

Проект

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ БРАЗИЛИИ О ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Правительство Российской Федерации и Правительство Федеративной Республики Бразилии, в дальнейшем именуемые Договаривающиеся Стороны, желая развивать долгосрочные торгово - экономические отношения между обеими странами на основе равноправия и взаимной выгоды, согласились о нижеследующем.

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут создавать условия для развития торговли и других видов экономических связей между обеими странами в соответствии с внутренним законодательством каждой страны и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования во всем, что касается импорта, экспорта и транзита товаров, происходящих с территории их стран, торгового судоходства и других видов экономических связей между обеими странами.

Положения настоящей статьи не будут, однако, распространяться на преимущества, привилегии и льготы, которые каждая из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить:

соседним странам в целях облегчения развития приграничной торговли;

странам, с которыми Российская Федерация или Федеративная Республика Бразилия заключила или заключит в будущем соглашения о таможенном союзе или зоне свободной торговли;

развивающимся странам на основе международных соглашений.

Статья 3

Торговля и экономическое сотрудничество между двумя странами будут осуществляться в соответствии с их действующим законодательством и настоящим Соглашением на основе контрактов, заключаемых между юридическими и физическими лицами обеих стран по текущим ценам основных мировых рынков.

Статья 4

Товары, поставляемые на основе настоящего Соглашения, могут реэкспортироваться в третьи страны только с письменного согласия компетентных органов страны - экспортера.

Статья 5

Все платежи между обеими странами будут производиться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законами и правилами валютного контроля, действующими в каждой из стран.

С целью увеличения товарооборота и расширения его номенклатуры юридические и физические лица могут осуществлять взаимосвязанные торговые операции, включая бартерные сделки и сделки на компенсационной основе, в свободно конвертируемой и / или национальной валюте в рамках действующего в Российской Федерации и Федеративной Республике Бразилии законодательства. При этом ни одна из Договаривающихся Сторон не будет нести ответственности по обязательствам своих физических и юридических лиц, вытекающим из таких коммерческих операций.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут содействовать транзиту товаров, происходящих с территории одной из них и транспортируемых через территорию другой, в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут поощрять участие юридических и физических лиц своих стран в международных выставках и ярмарках, проводимых на территориях их стран.

Компетентные органы каждой Договаривающейся Стороны в соответствии с действующими в их стране законами и правилами будут оказывать содействие юридическим и физическим лицам другой страны в проведении на территории своей страны выставок и ярмарок.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны будут оказывать содействие развитию двустороннего экономического сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, науки и техники. Сотрудничество будет являться предметом отдельных соглашений, заключаемых с соблюдением требований законодательства, действующего в каждой из стран.

Статья 9

Договаривающиеся Стороны будут разрешать ввоз и вывоз товаров и предметов, подпадающих под режим временного ввоза, без уплаты таможенных пошлин и иных налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, кроме сборов за таможенное оформление.

Статья 10

Договаривающиеся Стороны создадут Межправительственную Российско-Бразильскую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для наблюдения за выполнением положений настоящего Соглашения и выработки соответствующих рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между обеими странами. Заседания Комиссии будут проводиться поочередно в Российской Федерации и Федеративной Республике Бразилии.

Статья 11

Все спорные вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, будут решаться путем переговоров в рамках Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, созданной в соответствии с настоящим Соглашением, либо по дипломатическим каналам.

Статья 12

В развитие настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны могут заключать соглашения, протоколы и разрабатывать программы сотрудничества.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена нотами, уведомляющими о выполнении Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Статья 14

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией прекращают действовать следующие советско-бразильские документы:

Соглашение о торговле и платежах между СССР и Соединенными Штатами Бразилии от 20 апреля 1963 года;

Ноты Сторон от 14 апреля 1969 года по вопросу производства платежей в свободно конвертируемой валюте;

Ноты Сторон от 16 апреля 1981 года об учреждении Межправительственной Советско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и об одобрении положения о ней;

Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Правительством СССР и Правительством Федеративной Республики Бразилии от 9 декабря 1985 года;

Соглашение о поставках машин и оборудования из СССР в Бразилию и поставках бразильских товаров в СССР от 24 марта 1975 года;

Соглашение о взаимных поставках машин, оборудования и прочих товаров между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Бразилией от 19 октября 1988 года.

Статья 15

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на трехлетние периоды. Соглашение утрачивает силу, если одна из Договаривающихся Сторон уведомит письменно другую Договаривающуюся Сторону не менее чем за три месяца до истечения соответствующего срока действия Соглашения о прекращении его действия.

Обязательства по контрактам, заключенным в рамках настоящего Соглашения, но не исполненным за время его действия, остаются в силе до их полного выполнения в соответствии с положениями этого Соглашения.

Совершено в ____________ "____" _____________ 1993 года в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Федеративной Республики Бразилии