Постановление Правительства РФ от 16.02.2011 N 87
Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" и Положения о государственной аккредитации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

Оглавление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2011 г. N 87

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА" И ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" И ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА" И ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966;

Положение о государственной аккредитации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет".

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 2011 г. N 87

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА" И ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Утратило силу. - Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 2011 г. N 87

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА" И ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

1. Настоящее Положение определяет порядок государственной аккредитации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" (далее соответственно - государственная аккредитация, университеты).

2. Государственная аккредитация осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

3. Государственная аккредитация включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников университета по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям (далее - экспертиза).

В случае подготовки выпускников по образовательным программам высшего профессионального и (или) послевузовского профессионального образования, реализуемым на основе образовательных стандартов и требований, установленных университетами самостоятельно, экспертиза проводится в части качества подготовки обучающихся и выпускников университета.

Экспертиза в части подготовки обучающихся и выпускников университета по профессиональным образовательным программам, ранее прошедшим государственную аккредитацию, проводится выборочно, не менее чем по одной профессиональной образовательной программе из каждой укрупненной группы направлений подготовки и специальностей, реализуемой университетом (его филиалом).

4. При проведении экспертизы проводится анализ уровня освоения федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований, в том числе путем тестирования обучающихся и выпускников с использованием заданий стандартизированной формы.

5. Для проведения государственной аккредитации, переоформления свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия в случае государственной аккредитации неаккредитованных образовательных программ, реализуемых университетом (в том числе в его филиале), университет представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявление о проведении государственной аккредитации или о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации (далее - заявление) по форме, установленной Министерством образования и науки Российской Федерации, с приложением следующих документов:

а) копии распорядительных актов университета об установлении им образовательных стандартов и требований с приложением соответствующих образовательных стандартов и требований (в случае заявления на государственную аккредитацию реализуемых в соответствии с такими образовательными стандартами или требованиями образовательных программ);

б) отчет о результатах самообследования в целом или в части аккредитуемых образовательных программ;

в) опись документов, представленных для проведения государственной аккредитации.

6. Копии документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, не заверенные нотариусом, представляются университетом с предъявлением оригинала.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не вправе требовать от университета представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

7. Университет вправе представить в качестве приложения к заявлению сведения о результатах общественной (общественно-профессиональной) аккредитации университета в российских, иностранных и международных образовательных, научных, общественных и иных организациях.

8. При представлении в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявления и прилагаемых к нему документов осуществляются их прием по описи и регистрация.

9. В течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит их проверку на предмет наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности по всем образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации, полноты и правильности оформления и заполнения заявления и документов.

В случае если заявление и прилагаемые к нему документы представлены университетом в полном объеме, правильно оформлены и заполнены, они принимаются к рассмотрению по существу. Уведомление о приеме заявления и документов к рассмотрению по существу направляется в университет или вручается его уполномоченному представителю в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов.

В случае если документы представлены университетом не в полном объеме, неправильно оформлены и заполнены, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации направляет в университет или вручает его уполномоченному представителю перечень недостающих документов и (или) документов, оформление и заполнение которых не соответствует установленным требованиям. В случае если указанные документы не представлены университетом в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки в течение 2 месяцев со дня получения университетом уведомления, указанная Служба отказывает университету в принятии заявления и документов к рассмотрению по существу.

10. В случае утраты или порчи свидетельства о государственной аккредитации университету выдается дубликат свидетельства о государственной аккредитации.

Для получения дубликата свидетельства о государственной аккредитации университет представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявление. Решение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации принимается в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня регистрации заявления.

Дубликат свидетельства о государственной аккредитации оформляется с пометкой "дубликат" в 1 экземпляре. Копия дубликата хранится в аккредитационном деле университета.

11. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются университетом в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки непосредственно или направляются через операторов почтовой связи общего пользования почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

При направлении заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования заявление и документы подписываются (заверяются) электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи лица, имеющего соответствующие полномочия.

12. За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной аккредитацией, университет уплачивает государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.