Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137
Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы

20 сентября 2010 года

N 1137

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ В РАМКАХ ЕВРАЗЭС, И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭТИ СТРАНЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ

1. Утвердить прилагаемое Положение о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

2. Признать утратившими силу указы Президента Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

20 сентября 2010 года

N 1137

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 20 сентября 2010 г. N 1137

ПОЛОЖЕНИЕ О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ В РАМКАХ ЕВРАЗЭС, И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭТИ СТРАНЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ

1. Настоящее Положение устанавливает особенности ввоза в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз), и вывоза из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, осуществляемых в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение ЕврАзЭС), утвержденным решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

2. Вывоз из Российской Федерации в таможенном режиме экспорта в страны, не входящие в Таможенный союз (далее - экспорт), драгоценных металлов (за исключением золота) и драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Госфонд России) осуществляется в пределах, установленных планами отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3. По решению Президента Российской Федерации осуществляются:

а) экспорт золота из Госфонда России;

б) экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда России сверх объемов, установленных планами отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденными Правительством Российской Федерации;

в) экспорт отпущенных из Госфонда России для реализации на внешнем рынке природных алмазов массой 10,8 карата и более, а также уникальных природных алмазов.

4. Экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней (за исключением алмазов, указанных в приложении 2 к Положению ЕврАзЭС) из Госфонда России осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" по лицензиям, выдаваемым в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г.

Министерство финансов Российской Федерации устанавливает предельные размеры комиссионного вознаграждения федеральному государственному унитарному предприятию "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт", осуществляющему по договорам комиссии экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда России.

5. Драгоценные металлы и драгоценные камни, отпущенные из Госфонда России в целях экспорта и не экспортированные до 31 декабря текущего года, подлежат в 10-дневный срок зачислению в Госфонд России.

6. Временный вывоз из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз, в целях экспонирования или научного изучения ценностей, находящихся в Госфонде России (в том числе ценностей, находящихся в Алмазном фонде Российской Федерации), осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом предусматривается необходимость предоставления организаторами выставки (научного изучения) гарантий возврата в Российскую Федерацию этих ценностей, а также документального подтверждения того, что временно вывозимые ценности не являются предметом спора о праве собственности.

7. Экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней (за исключением природных алмазов и бриллиантов) из государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации осуществляется по лицензиям государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями, которые уполномочены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Такой экспорт осуществляется по решениям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемым в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации.

8. Экспорт природных алмазов и бриллиантов, отпущенных из государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, осуществляется через федеральное государственное унитарное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт".

9. Экспорт природных алмазов (за исключением природных алмазов массой 10,8 карата и более, уникальных природных алмазов и природных алмазов, указанных в приложении 2 к Положению ЕврАзЭС), отпущенных из государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, осуществляется по лицензиям.

10. Временный вывоз из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз, в целях экспонирования или научного изучения ценностей, находящихся в государственных фондах драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, осуществляется государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом предусматривается необходимость предоставления организаторами выставки (научного изучения) гарантий возврата в Российскую Федерацию этих ценностей, а также документального подтверждения того, что временно вывозимые ценности не являются предметом спора о праве собственности.

11. Решение о расходовании путем реализации на внешнем рынке части золотого запаса Российской Федерации, хранящегося в Центральном банке Российской Федерации, принимается Центральным банком Российской Федерации в порядке, согласованном с Правительством Российской Федерации.

12. Субъекты добычи и производства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, могут осуществлять их экспорт в порядке, установленном Положением ЕврАзЭС, при условии выполнения ими договорных обязательств по поставке драгоценных металлов и драгоценных камней в Госфонд России.

Контроль за выполнением требований настоящего пункта осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

13. Контроль за экспортными операциями кредитных организаций с аффинированными золотом и серебром в виде слитков осуществляется Центральным банком Российской Федерации на основании отчетности, представляемой кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации по установленным им формам.

14. Экспорт уникальных драгоценных камней и уникальных самородков драгоценных металлов (за исключением экспорта из Госфонда России уникальных природных алмазов) осуществляется по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

15. В целях проверки цен основных партий, экспортируемых субъектами добычи природных алмазов, осуществляется отбор и реализация контрольных партий природных алмазов в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации.

Экспорт контрольных партий природных алмазов осуществляется исключительно через федеральное государственное унитарное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт".

16. Экспорт природных алмазов массой 10,8 карата и более (за исключением природных алмазов, по критериям отнесенных к уникальным, и природных алмазов, указанных в приложении 2 к Положению ЕврАзЭС) осуществляется субъектами добычи природных алмазов, если указанные природные алмазы приобретены иностранными лицами у субъектов добычи природных алмазов на аукционах, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, по цене не ниже лимитной оценки.

Лимитная оценка производится субъектами добычи природных алмазов с обязательным участием государственных контролеров Министерства финансов Российской Федерации в порядке, устанавливаемом названным Министерством.

Контроль за выполнением указанного требования осуществляется при проведении государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней.

17. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ежеквартально представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о выдаваемых лицензиях на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней.

18. Федеральная таможенная служба ежеквартально представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о фактических объемах экспорта из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе о перемещении через таможенную границу Российской Федерации необработанных природных алмазов в соответствии с таможенными режимами международного таможенного транзита и реэкспорта.

19. Государственный контроль при вывозе из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз, и ввозе в Российскую Федерацию из этих стран драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях 1 и 2 к Положению ЕврАзЭС, включая идентификацию драгоценных камней, осуществляют: Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации - по правилам, установленным приложением 6 к Положению ЕврАзЭС, и Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации - в порядке, установленном приложением 9 к Положению ЕврАзЭС.

20. Таможенное оформление ввозимых в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывозимых из Российской Федерации в эти страны как необработанных, так и частично обработанных природных алмазов (коды ТН ВЭД ТС 7102 10 000 0, 7102 21 000 0, 7102 31 000 0) осуществляется исключительно на специализированном таможенном посту, расположенном в г. Москве, с обязательным участием государственных контролеров Министерства финансов Российской Федерации.

21. Создание специализированных таможенных постов и специализированных отделов таможенных органов Российской Федерации, которые производят таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

22. Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 24 Положения ЕврАзЭС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет контроль за использованием заявителем таможенных режимов переработки вне таможенной территории, переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления драгоценных металлов и драгоценных камней в своей производственной деятельности, а также в соответствии с приложениями 11 и 12 к Положению ЕврАзЭС согласовывает нормы выхода продуктов переработки в порядке, установленном Положением ЕврАзЭС.

23. Вывоз из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз, сырьевых товаров, указанных в приложении 3 к Положению ЕврАзЭС, осуществляется при условии, что партии сырьевых товаров, если они предназначены для экспорта, должны быть снабжены:

а) сертификатами химического состава, выданными аналитическими лабораториями, аттестованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность и независимость. Порядок аттестации аналитических лабораторий, а также порядок выдачи указанных сертификатов определяются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;

б) заключениями Министерства финансов Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации.

24. Ввоз в Российскую Федерацию сырьевых товаров, указанных в приложении 3 к Положению ЕврАзЭС, из стран, не входящих в Таможенный союз, осуществляется без ограничений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Указу Президента
Российской Федерации
от 20 сентября 2010 г. N 1137

ПЕРЕЧЕНЬ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТРАТИВШИХ СИЛУ

1. Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст. 2653).

2. Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 г. N 854 "О внесении изменений и дополнений в Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 742" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 32, ст. 3167).

3. Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 2002 г. N 1373 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 49, ст. 4874).

4. Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2003 г. N 1158 "О внесении изменений и дополнения в Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 742" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст. 3844).

5. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 26 "О совершенствовании государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 430).

6. Пункты 1, 3 и 5 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 262 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 11, ст. 1278).

7. Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2009 г. N 922 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 32, ст. 4006).