Распоряжение ОАО "РЖД" от 28.12.2007 N 2480р
О Порядке рассмотрения ОАО "Российские железные дороги" обращений заявителей о перевозке грузов на особых условиях

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28 декабря 2007 г. N 2480р

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" ОБРАЩЕНИЙ ЗАЯВИТЕЛЕЙ О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ НА ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов на особых условиях, утвержденных Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 41 (зарегистрирован в Минюсте России 25 июня 2003 г. N 4825), Соглашением о перевозке грузов на особых условиях (утверждено решением Совета по железнодорожному транспорту Содружества Независимых Государств 5 апреля 1996 года), разделом I Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, другими международными договорами о перевозках грузов:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2008 г. прилагаемый Порядок рассмотрения ОАО "Российские железные дороги" обращений заявителей о перевозке грузов на особых условиях.

2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" довести настоящее распоряжение до всех причастных работников, а также грузоотправителей, грузополучателей и обеспечить контроль за его исполнением.

3. Начальникам Департамента международных связей Аверину А.А., Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Казанцеву А.П. информировать железные дороги государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и иные иностранные железные дороги.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2008 г. распоряжения ОАО "РЖД":

от 6 апреля 2004 г. N 1846р "Об утверждении Порядка рассмотрения открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" обращений грузоотправителей о перевозке грузов на особых условиях";

от 16 августа 2005 г. "О внесении изменений в Порядок рассмотрения открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" обращений грузоотправителей о перевозке грузов на особых условиях, утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 6 апреля 2004 г. N 1846р".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.ЯКУНИН

Утвержден
распоряжением ОАО "РЖД"
от 28.12.2007 N 2480р

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" ОБРАЩЕНИЙ ЗАЯВИТЕЛЕЙ О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ НА ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения ОАО "Российские железные дороги" обращений о перевозке грузов на особых условиях (далее - обращения) заявителей (российские грузоотправители, железные дороги государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, именуемые в дальнейшем - железнодорожные администрации, иные иностранные железные дороги) во всех видах железнодорожных сообщений.

2. Направляемые в ОАО "РЖД" обращения адресуются на имя первого вице-президента ОАО "РЖД" либо уполномоченному им лицу в аппарате управления ОАО "РЖД" (далее - уполномоченное лицо).

Обращения, поступившие в секретариат первого вице-президента ОАО "РЖД" или уполномоченному лицу, после их регистрации направляются в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

3. В направляемом заявителем обращении наряду с изложением просьбы указываются следующие сведения:

наименования грузоотправителя и грузополучателя;

наименования железнодорожной станции, железной дороги и страны отправления;

наименования железнодорожной станции, железной дороги и страны назначения;

наименование груза;

период осуществления перевозки;

тип и принадлежность вагона;

объем перевозки на запрашиваемый заявителем период с разбивкой по месяцам (количество вагонов, контейнеров, тонн);

сроки продолжительности перевозки (в отношении продовольственных грузов, в том числе скоропортящихся);

транспортная тара, вид упаковки или без упаковки (навалом, насыпью);

копии соответствующих стандартов, сертификатов, технических условий на продукцию, тару и упаковку (в отношении грузов, перевозка которых железнодорожным транспортом не предусмотрена).

При отсутствии в обращении заявителя необходимых для рассмотрения возможности перевозки груза на предлагаемых им условиях сведений Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок запрашивает их у заявителя. При этом запросы к иностранным железным дорогам направляются Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок через Департамент международных связей.

4. В ходе рассмотрения обращения о перевозке груза на экспорт Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляет телеграфный запрос о согласовании перевозки грузов на особых условиях:

а) в адрес железнодорожных администраций, участвующих в перевозке;

б) в адрес иностранных железных дорог, участвующих в перевозке. В этом случае запрос осуществляется через Департамент международных связей. Поступивший в Департамент международных связей ответ на данный запрос направляется в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

5. Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок рассматривает с участием причастных департаментов обращение заявителя с учетом положений правил перевозок грузов, мнений железнодорожных администраций, иностранных железных дорог, участвующих в перевозке, обеспечения требований безопасности движения, рационального использования вагонов, контейнеров, сохранности их и грузов, охраны окружающей природной среды.

Исходя из этого, а также учитывая принцип недопущения снижения для ОАО "РЖД" экономического эффекта от перевозки груза на особых условиях, данным департаментом готовится проект телеграммы ОАО "РЖД", касающейся перевозки груза на особых условиях, в которой, в частности, указываются период осуществления перевозки груза и при необходимости его объем и которой предусматриваются:

а) разрешение начальнику железной дороги заключить договор перевозки на особых условиях - в отношении перевозки груза в прямом железнодорожном сообщении либо на экспорт;

б) согласие ОАО "РЖД" в отношении приема импортного груза либо проследования транзитного груза в соответствии с Соглашением о перевозке грузов на особых условиях (утверждено решением Совета по железнодорожному транспорту 5 апреля 1996 г.), Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении и другими международными договорами, связанными с особыми условиями перевозки грузов.

В данном проекте также указываются адрес железной дороги - филиала ОАО "РЖД" отправления груза и в копии адрес грузоотправителя; при международной перевозке - адреса железнодорожных администраций либо иных иностранных железных дорог стран отправления.

6. Проект телеграммы ОАО "РЖД" согласовывается с Департаментом управления перевозками, Департаментом международных связей (в случае направления согласия ОАО "РЖД" в адрес иностранной железной дороги), вице-президентом по организации железнодорожных перевозок, Правовым департаментом.

7. Департаменты, причастные к согласованию проекта телеграммы ОАО "РЖД" о перевозке груза на особых условиях, должны согласовать его в течение одних суток с момента получения проекта от Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

При наличии принципиальных замечаний либо при несогласии с предложенной редакцией проект телеграммы визируется с замечаниями и с изложением аргументированной позиции департаментов и возвращается в указанный в абзаце первом настоящего пункта срок в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

8. Исходя из замечаний и предложений причастных департаментов, проект телеграммы ОАО "РЖД" в установленном порядке корректируется Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок и представляется на подписание первому вице-президенту ОАО "РЖД" или уполномоченному лицу.

В случае, если телеграмма подлежит направлению в адрес иностранной железной дороги, ее проект с приложением необходимых документов Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляется в Департамент международных связей, который после ее оформления на бланке соответствующего вида представляет на подпись первому вице-президенту ОАО "РЖД" или уполномоченному лицу.

9. При принятии ОАО "РЖД" решения о возможности перевозки груза на особых условиях первый вице-президент ОАО "РЖД" или уполномоченное лицо подписывает телеграмму ОАО "РЖД", подготовленную в соответствии с настоящим Порядком.

10. При невозможности перевозки груза на предложенных заявителем условиях Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляет заявителю обоснованный письменный отказ или отказ с предложением об иных особых условиях перевозки груза. При этом отказ, подлежащий направлению в адрес иностранной железной дороги, Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок передает в Департамент международных связей для оформления на бланке соответствующего вида и отправления указанной в адресе иностранной железной дороге.

11. В случае выявления нарушения особых условий перевозки груза, предусмотренных в телеграмме ОАО "РЖД", железная дорога - филиал ОАО "РЖД", выявившая нарушение, сообщает о нем в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок для рассмотрения и подготовки предложения об отмене действия особых условий в отношении конкретного грузоотправителя.