Приказ Минтранса России от 26.02.2018 N 71
О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 мая 2015 г. N 162

Зарегистрировано в Минюсте России 13 апреля 2018 г. N 50754

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 26 февраля 2018 г. N 71

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ДОПУСКУ ПЕРЕВОЗЧИКОВ, ИМЕЮЩИХ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЛИЦЕНЗИИ, К ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И (ИЛИ) ГРУЗОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАЯ 2015 Г. N 162

В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169; N 35, ст. 5092; 2012, N 28, ст. 3908, N 36, ст. 4903, N 50, ст. 7070, N 52, ст. 7507; 2014, N 5, ст. 506; 2017, N 44, ст. 6523), приказываю:

Внести в Административный регламент Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 мая 2015 г. N 162 (зарегистрирован Минюстом России 15 сентября 2015 г., регистрационный N 38883), с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. N 362 (зарегистрирован Минюстом России 9 декабря 2016 г., регистрационный N 44642), изменения согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
М.Ю.СОКОЛОВ

Приложение
к приказу Минтранса России
от 26 февраля 2018 г. N 71

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ДОПУСКУ ПЕРЕВОЗЧИКОВ, ИМЕЮЩИХ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЛИЦЕНЗИИ, К ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И (ИЛИ) ГРУЗОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАЯ 2015 Г. N 162

1. Пункт 44 дополнить абзацем следующего содержания:

"если действие сертификата эксплуатанта приостановлено".

2. Пункт 71 дополнить абзацами следующего содержания:

"Заявления о допуске к выполнению международных регулярных и (или) нерегулярных (чартерных) перевозок пассажиров и (или) грузов, о внесении изменений в условия ранее выданного допуска, поданные перевозчиком, допустившим многократные задержки вылетов рейсов (более 20% от общего числа выполненных рейсов осуществлены с задержкой более 2 часов и/или отменены, в течение одного календарного месяца (без учета задержек по метеоусловиям) снимаются межведомственной комиссией по допуску с рассмотрения путем открытого голосования. В протокол межведомственной комиссии по допуску вносится запись об отказе в предоставлении допуска на выполнение регулярных и (или) нерегулярных (чартерных) перевозок.

В случае введения ограничений в сертификат эксплуатанта в виде запрета на выполнение международных полетов, ограничения срока его действия или приостановления действия сертификата эксплуатанта в соответствии с главой XII Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил" <1> на основании материалов, представленных Росавиацией, межведомственной комиссией по допуску путем открытого голосования принимается решение о введении ограничений в условия ранее выданных допусков.

--------------------------------

<1> Приказ Минтранса России от 13 августа 2015 г. N 246 (зарегистрирован Минюстом России 7 октября 2015 г., регистрационный N 39163), с изменениями, внесенными приказами Минтранса России от 20 сентября 2016 г. N 271 (зарегистрирован Минюстом России 22 сентября 2016 г. регистрационный N 43756), от 19 сентября 2017 г. N 363 (зарегистрирован Минюстом России 12 октября 2017 г. регистрационный N 48523) и от 27 октября 2017 г. N 465 (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2017 г. регистрационный N 48979).

Закрепленные за перевозчиком и не используемые в соответствии с решением о введении ограничений в условия ранее выданных допусков коммерческие права, при наличии обращений других перевозчиков выносятся на рассмотрение на очередном заседании межведомственной комиссии по допуску в соответствии с разделом III настоящего Административного регламента.

Коммерческие права выдаются на сезон расписания ИАТА, в котором было приостановлено действие сертификата эксплуатанта или введены указанные в настоящем пункте ограничения в его действие, и на сезон расписания ИАТА, следующий за данным сезоном расписания ИАТА, в соответствии с разделом III настоящего Административного регламента. В протокол межведомственной комиссии по допуску вносится запись о предоставлении допуска к выполнению перевозок или о внесении изменений в условия ранее выданного допуска.

По истечении сезона расписания ИАТА, в котором было приостановлено действие сертификата эксплуатанта или введены указанные в настоящем пункте ограничения в его действие, и сезона расписания ИАТА, следующего за данным сезоном расписания ИАТА, коммерческие права выносятся на рассмотрение на очередном заседании межведомственной комиссии по допуску в соответствии с разделом III настоящего Административного регламента.

Заявления о допуске к выполнению международных регулярных и (или) нерегулярных (чартерных) перевозок пассажиров и (или) грузов, о внесении изменений в условия ранее выданного допуска, поданные перевозчиком, действие сертификата эксплуатанта которого приостановлено, в действие сертификата эксплуатанта которого введены ограничения в виде запрета выполнения международных полетов или ограничения срока его действия после принятия решения Росавиацией о вынесении заявления на рассмотрение межведомственной комиссии по допуску снимаются межведомственной комиссией по допуску с рассмотрения путем открытого голосования. В протокол межведомственной комиссии по допуску вносится запись об отказе в предоставлении допуска на выполнение регулярных и (или) нерегулярных (чартерных) перевозок.

3. Пункт 72 дополнить абзацем следующего содержания:

"невыполнения полетов по воздушным линиям, на которые был предоставлен допуск, в течение двух последовательных сезонов ИАТА".