Постановление Правительства РФ от 26.02.2013 N 155
О порядке мониторинга цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), а также о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 251

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 февраля 2013 г. N 155

О ПОРЯДКЕ МОНИТОРИНГА ЦЕН НА НЕФТЬ СЫРУЮ МАРКИ "ЮРАЛС" НА МИРОВЫХ РЫНКАХ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ (СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ И РОТТЕРДАМСКОМ), А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 МАРТА 2012 Г. N 251

Во исполнение Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить Министерство экономического развития Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим мониторинг цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском).

2. Утвердить прилагаемые Правила мониторинга цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском).

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 251 "О порядке доведения через официальные источники информации средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 14, ст. 1650).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 февраля 2013 г. N 155

ПРАВИЛА МОНИТОРИНГА ЦЕН НА НЕФТЬ СЫРУЮ МАРКИ "ЮРАЛС" НА МИРОВЫХ РЫНКАХ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ (СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ И РОТТЕРДАМСКОМ)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок мониторинга цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) (далее - цены на нефть, мониторинг).

2. Мониторинг осуществляется в целях определения средней цены на нефть и коэффициента, характеризующего уровень изменения цен на нефть сырую за период мониторинга, Министерством экономического развития Российской Федерации путем наблюдения и регистрации ежедневных цен (покупка и продажа) на нефть, публикуемых международным ценовым агентством "Аргус Медиа Лимитед" (издание Argus Crude, наименования котировок - URALS NWE и URALS MED 80kt, единица измерения - доллары США за баррель).

3. Периодом мониторинга является период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца.

4. Средняя цена на нефть за указанный в пункте 3 настоящих Правил период мониторинга рассчитывается как среднее арифметическое ежедневных цен (покупка и продажа) на нефть за все дни торгов на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) и округляется до пятого знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.

Указанная средняя цена на нефть подлежит пересчету в доллары США за тонну, который производится путем умножения цены на нефть, выраженной в долларах США за баррель, на коэффициент, равный 7,3. Полученное значение округляется до первого десятичного знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.

5. Средняя цена на нефть, выраженная в долларах США за тонну, ежемесячно, не позднее чем за 5 дней до 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем окончания указанного в пункте 3 настоящих Правил периода мониторинга, размещается на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.economy.gov.ru).

6. Коэффициент, характеризующий уровень изменения цен на нефть сырую за указанный в пункте 3 настоящих Правил период мониторинга, определяется в соответствии с пунктом 6.2 статьи 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" по формуле:

где:

ЦН - средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за период мониторинга, рассчитанная в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил;

Р - среднее значение за период мониторинга курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, определяемое как среднеарифметическое значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни периода мониторинга;

СрЦн - среднее значение произведений показателей ЦН, рассчитанных для 3 последовательных периодов мониторинга, прямо предшествующих периоду мониторинга, и показателей среднего значения за период мониторинга курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, рассчитанных для указанных 3 периодов мониторинга соответственно.