Постановление Правительства РФ от 22.12.2010 N 1087
Об утверждении Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2010 г. N 1087

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ, А ТАКЖЕ ОСТАТКОВ ИХ ПОСЕВОВ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов.

2. Реализация полномочий, предусмотренных Положением об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов, утвержденным настоящим Постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной штатной численности, а также бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 декабря 2010 г. N 1087

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ, А ТАКЖЕ ОСТАТКОВ ИХ ПОСЕВОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок уничтожения дикорастущих либо незаконно культивируемых растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - наркосодержащие растения), произрастающих на земельных участках, принадлежащих юридическим лицам, в том числе государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям (далее - юридические лица), и физическим лицам на праве собственности или ином законном основании, а также остатков посевов наркосодержащих растений, образующихся в процессе их культивирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Действие настоящего Положения не распространяется на случаи изъятия из незаконного оборота наркосодержащих растений, уничтожение которых осуществляется в порядке, предусмотренном для уничтожения содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным.

2. Юридические лица и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Юридические лица, культивирующие наркосодержащие растения для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, принимают меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, образующихся в процессе их культивирования.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, культивирующие наркосодержащие растения в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, принимают меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, образующихся в процессе их культивирования.

Уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, образующихся в процессе их культивирования, осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.

3. В случае неисполнения юридическими лицами и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений, а также непринятия мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уничтожению остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, должностные лица органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов (далее - уполномоченные органы) выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов в установленный срок по форме согласно приложению.

Предписание составляется в 2 экземплярах, один из которых вручается под расписку руководителю юридического лица или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю. В случае невозможности вручить предписание указанным лицам, а также в случае их отказа дать расписку о получении предписания оно направляется юридическому лицу или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

4. Юридические лица и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны в течение 3 рабочих дней со дня уничтожения наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, письменно уведомить об этом уполномоченный орган, вынесший предписание.

5. В случае неисполнения юридическими лицами и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений, а также непринятия мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уничтожению остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, в срок, установленный в предписании, уполномоченный орган, вынесший предписание, создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, в состав которой входят (по согласованию) представители иных уполномоченных органов, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (или его территориальных органов), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (или ее территориальных органов), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (или ее территориальных органов). При необходимости в состав комиссии могут быть включены (по согласованию) представители других федеральных органов исполнительной власти (или их территориальных органов), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

6. Комиссия определяет площадь земельного участка, на котором произрастают наркосодержащие растения либо образовались остатки посевов в процессе их культивирования, способ, дату (не позднее 15 рабочих дней после установления факта неисполнения юридическими лицами или физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений, а также непринятия мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уничтожению остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования) и время их уничтожения. Решение оформляется протоколом, копия которого в течение 3 рабочих дней направляется (вручается) членам комиссии, а также юридическому лицу или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю.

7. Принудительное уничтожение наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, обеспечивает уполномоченный орган, вынесший предписание, с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя.

8. Уничтожение наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, оформляется актом уничтожения, в котором указываются:

а) дата, место и время уничтожения;

б) место работы, должности, фамилии, инициалы членов комиссии и иных лиц, принимавших участие в уничтожении;

в) вид и количество уничтожаемых наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, площадь земельного участка, на котором они произрастали либо образовались в процессе их культивирования;

г) основание для уничтожения;

д) способ уничтожения.

9. Копии акта, указанного в пункте 8 настоящего Положения, направляются в течение 3 рабочих дней после уничтожения наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы и организации, представители которых принимали участие в уничтожении, а также юридическому лицу или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю.

10. Отказ руководителя юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, присутствовать при уничтожении наркосодержащих растений либо остатков посевов, образовавшихся в процессе их культивирования, а также их неявка в установленное время к месту уничтожения не являются препятствием для проведения процедуры уничтожения.

Приложение
к Положению об уничтожении растений,
содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо
их прекурсоры, а также остатков
их посевов

(форма)

                        Собственнику (пользователю) земельного участка
                    _______________________________________________________
                        (должность, фамилия, имя, отчество руководителя
                    _______________________________________________________
                    юридического лица, юридический адрес (местонахождение),
                    _______________________________________________________
                     фамилия, имя, отчество физического лица, в том числе
                    _______________________________________________________
                      индивидуального предпринимателя, место регистрации)
                               ПРЕДПИСАНИЕ N
        об уничтожении растений, содержащих наркотические средства
               или психотропные вещества либо их прекурсоры,
                        а также остатков их посевов

"__" ___________ 20__ г.               ____________________________________
                                         (место предъявления предписания)

    В связи с обнаружением ________________________________________________
                            (указываются виды дикорастущих либо незаконно
___________________________________________________________________________
культивируемых растений, содержащих наркотические средства или психотропные
___________________________________________________________________________
     вещества либо их прекурсоры, или остатков посевов, образовавшихся
                в процессе культивирования таких растений)
на земельном участке, расположенном ______________________________________,
                                              (местонахождение)
принадлежащем ____________________________________________________________,
              (указывается собственник (пользователь) земельного участка)
в   целях   противодействия   незаконному  обороту  наркотических  средств,
психотропных  веществ и их прекурсоров в соответствии с Федеральным законом
"О наркотических средствах и психотропных веществах" ПРЕДПИСЫВАЮ:
    1.   Уничтожить  обнаруженные  дикорастущие,  незаконно  культивируемые
растения,  содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо
их   прекурсоры,   а  также  остатки  посевов,  образовавшиеся  в  процессе
культивирования    растений,    содержащих   наркотические   средства   или
психотропные   вещества   либо   их  прекурсоры,  (нужное  подчеркнуть),  с
соблюдением    требований    в    области    охраны    окружающей    среды,
санитарно-эпидемиологического    благополучия    населения    и    пожарной
безопасности.
    2. Срок уничтожения __________________________________________________.
                                      (срок уничтожения)
    3. Об исполнении настоящего предписания письменно уведомить в 3-дневный
срок со дня их уничтожения.

_______________________  ___________  _____________________________________
      (должность)         (подпись)    (фамилия, имя, отчество руководителя
                                             уполномоченного органа)

Предписание получил      ___________  _____________________________________
                          (подпись)         (фамилия, имя, отчество)

Дата "__" _________ 20__ г.                         время __ час. __ мин.