Приказ Минтранса России от 18.02.2020 N 56
Об утверждении формы списка пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки и порядка его заполнения

Зарегистрировано в Минюсте России 20 июля 2020 г. N 59016

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 18 февраля 2020 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СПИСКА ПАССАЖИРОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕРЕГУЛЯРНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПЕРЕВОЗКИ И ПОРЯДКА ЕГО ЗАПОЛНЕНИЯ

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3805; 2019, N 29, ст. 3859) и пунктом 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342; 2019, N 47, ст. 6669), приказываю:

1. Утвердить:

форму списка пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок заполнения списка пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. В случае если международным договором Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения предусмотрено применение согласованной компетентными органами сторон такого международного договора формы списка пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки, применяется форма, предусмотренная соответствующим международным договором <1>.

--------------------------------

<1> Статьи 6 и 10 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения".

Министр
Е.И.ДИТРИХ

Приложение N 1
к приказу Минтранса России
от 18 февраля 2020 г. N 56

Форма

Список пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки

Государство, в котором зарегистрирован перевозчик, осуществляющий нерегулярную пассажирскую международную автомобильную перевозку

-код государства-

1

1

2

2

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

3

1. ______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

4

Тип перевозки

Перевозка пассажиров в прямом и обратном направлении

Перевозка пассажиров в прямом направлении.

Поездка в обратном направлении осуществляется без пассажиров

_________

___________

___________

_________

__________

___________

A

B

Поездка в прямом направлении осуществляется без пассажиров с целью перевозки пассажиров в обратном направлении.

Перевозка в обратном направлении осуществляется с пассажирами

Перевозка пассажиров, которые были доставлены в одну сторону тем же перевозчиком согласно типу "B" и должны быть перевезены обратно. Предыдущий список пассажиров в прямом и обратном направлении прилагается

C

_________________________

_________________________

C2

5

Дата

От

До

км

км

Пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации

1

2

3

4

5

6

Итог

6

Список пассажиров

1

2

3

4

7

Дата заполнения списка пассажиров

Подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) работника перевозчика, вносившего сведения в список пассажиров

8

Непредвиденные изменения

9

Отметки сотрудников контрольно-надзорных органов

Приложение N 2
к приказу Минтранса России
от 18 февраля 2020 г. N 56

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ СПИСКА ПАССАЖИРОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕРЕГУЛЯРНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПЕРЕВОЗКИ

1. Заполнение списка пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки (далее - список пассажиров) осуществляется перевозчиком до начала нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка. Информация вносится в печатном виде или рукописным способом печатными буквами без исправлений.

2. Перевозчиком должны быть заполнены разделы 1 - 7 списка пассажиров. В случае непредвиденных изменений, касающихся выполнения нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки, в том числе указания сведений о произошедших изменениях в списке пассажиров, перевозчиком заполняется раздел 8 списка пассажиров.

3. В заголовке списка пассажиров указывается трехзначный буквенный код государства, на территории которого зарегистрирован перевозчик, осуществляющий нерегулярную пассажирскую международную автомобильную перевозку. Буквенный код оформляется в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 <1>.

--------------------------------

<1> Принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. N 529-ст.

4. В разделе 1 списка пассажиров указываются:

в столбце 1 - государственный регистрационный знак или регистрационный номер (для иностранных государств) автобуса, используемого для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки (далее - автобус);

в столбце 2 - количество мест для сидения пассажиров.

5. В разделе 2 списка пассажиров указывается наименование перевозчика (наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя), адрес юридического лица в пределах места нахождения или адрес регистрации по месту жительства индивидуального предпринимателя). Допускается проставление штампа, который содержит указанные данные.

6. В разделе 3 списка пассажиров указываются фамилии, имена и отчества (при наличии) всех водителей, осуществляющих перевозку пассажиров. Данные о водителях указываются на основании документа, удостоверяющего личность водителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (документов, удостоверяющих личность гражданина иностранного государства, либо иных документов, установленных международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность гражданина иностранного государства). В случае большего количества водителей, чем предусмотрено формой списка пассажиров, утвержденной настоящим приказом, допускается увеличение количества строк в разделе 3 списка пассажиров.

7. В разделе 4 списка пассажиров указывается тип нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки (тип "A" - перевозка одних и тех же пассажиров в прямом и обратном направлениях; тип "B" - перевозка пассажиров в прямом направлении, поездка в обратном направлении осуществляется без пассажиров; тип "C" - поездка в прямом направлении осуществляется без пассажиров с целью возврата пассажиров в государство регистрации перевозчика, перевозка в обратном направлении осуществляется с пассажирами) посредством отметки в виде символа "X".

В случае осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки типа "B" заполняются ячейка "", в которой указывается пункт посадки пассажиров и трехзначный буквенный код государства, на территории которого расположен пункт посадки пассажиров, и ячейка "", в которой указывается пункт высадки пассажиров и трехзначный буквенный код государства, на территории которого расположен пункт высадки пассажиров. Буквенный код оформляется в соответствии с требованиями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

В случае осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки типа "C" заполняются ячейка "", в которой указывается пункт посадки пассажиров и трехзначный буквенный код государства, на территории которого расположен пункт посадки пассажиров, и ячейка "", в которой указывается пункт высадки пассажиров и трехзначный буквенный код государства, на территории которого расположен пункт высадки пассажиров. Буквенный код оформляется в соответствии с требованиями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

При перевозке пассажиров в прямом (обратном) направлении согласно типу "B" и перевозке в обратном (прямом) направлении тем же перевозчиком одновременно отметка в виде символа "X" указывается в ячейке "C2" с приложением списка пассажиров в прямом (обратном) направлении.

8. В разделе 5 списка пассажиров указываются:

в столбце 1 - дата осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки;

в столбце 2 - место нахождения автобуса на указанную дату на 00 часов 00 минут. Место нахождения указывается в виде трехзначного буквенного кода государства. Буквенный код оформляется в соответствии с требованиями пункта 3 настоящего Порядка;

в столбце 3 - место нахождения автобуса на указанную дату на 23 часа 59 минут. Место нахождения указывается в виде трехзначного буквенного кода государства. Буквенный код оформляется в соответствии с требованиями пункта 3 настоящего Порядка;

в столбце 4 - расстояние, пройденное автобусом с пассажирами в километрах;

в столбце 5 - расстояние, пройденное автобусом без пассажиров в километрах;

в столбце 6 - наименование пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, пройденных автобусом на указанную дату.

В строке "Итог" указывается общий суммарный пробег автобуса с пассажирами и без пассажиров за весь период поездки в километрах.

Количество строк в разделе 5 списка пассажиров должно соответствовать количеству дней перевозки (поездки).

9. В разделе 6 списка пассажиров указываются фамилии, имена и отчества (при наличии) пассажиров. Данные о пассажирах указываются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении), документов, удостоверяющих личность гражданина иностранного государства, либо иных документов, установленных международным договором в качестве документов, удостоверяющих личность гражданина иностранного государства. После включения всех пассажиров в список оставшиеся графы перечеркиваются символом "Z".

Количество строк в разделе 6 списка пассажиров должно соответствовать количеству пассажиров.

В случае осуществления перевозки типа "C" допускается заполнение списка пассажиров в момент посадки пассажиров в автобус.

10. В разделе 7 списка пассажиров указывается дата заполнения списка пассажиров, а также подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) работника перевозчика, вносившего сведения в список пассажиров.

11. В разделе 8 списка пассажиров указываются непредвиденные изменения, касающиеся выполнения нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки, в том числе указываются сведения о произошедших изменениях в списке пассажиров.

12. В разделе 9 проставляются отметки сотрудников контрольно-надзорных органов.

13. В случае если международным договором Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения предусмотрен перевод документов, необходимых для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки, на официальные языки государств - сторон такого международного договора и (или) иные языки, текст, вносимый в список пассажиров, может иметь подстрочный перевод на языки, указанные в соответствующем международном договоре <2>.

--------------------------------

<2> Статья 10 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения".