Приказ Минфина России от 14.01.2020 N 6н
Об утверждении формы реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, формы заявления о включении в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, Порядка ведения реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, а также Порядка контроля за соблюдением банками, включенными в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, условий включения в данный реестр и обязанностей, установленных для таких банков

Зарегистрировано в Минюсте России 23 апреля 2020 г. N 58199

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 14 января 2020 г. N 6н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РЕЕСТРА БАНКОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРАВОМ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ, ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР БАНКОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРАВОМ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ, ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА БАНКОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРАВОМ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ БАНКАМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В РЕЕСТР БАНКОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРАВОМ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ, УСЛОВИЙ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДАННЫЙ РЕЕСТР И ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ДЛЯ ТАКИХ БАНКОВ

В соответствии с частью 25 статьи 64 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082; 2019, N 52, ст. 7805) и пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; 2018, N 30, ст. 4748), приказываю:

1. Утвердить форму реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить форму заявления о включении в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Утвердить Порядок ведения реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

4. Утвердить Порядок контроля за соблюдением банками, включенными в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, условий включения в данный реестр и обязанностей, установленных для таких банков, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

5. Федеральной таможенной службе (Булавин В.И.) обеспечить ведение реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа Федеральной таможенной службой возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Трунина И.В.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа в Федеральной таможенной службе возложить на руководителя Федеральной таможенной службы Булавина В.И.

8. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации -
Министр финансов
Российской Федерации
А.Г.СИЛУАНОВ

Приложение N 1
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 14.01.2020 N 6н

ФОРМА

Реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий

N п/п

Сокращенное фирменное наименование банка

Код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций

Идентификационный номер налогоплательщика

Регистрационный номер кредитной организации, присвоенный Банком России

Максимальная сумма одной банковской гарантии

(руб.)

Максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий

(руб.)

1

2

3

4

5

6

7

Приложение N 2
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 14.01.2020 N 6н

ФОРМА

В Федеральную таможенную службу

ЗАЯВЛЕНИЕ о включении в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий

(полное наименование банка)

просит Федеральную таможенную службу включить банк в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, и подтверждает, что банком соблюдены требования, установленные частью 3 статьи 64 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082).

Информация о банке:

лицензия на осуществление
банковских операций        ________________________  _______________,
                            (регистрационный номер)   (дата выдачи)
идентификационный  номер  налогоплательщика/код причины  постановки на учет
__________________/________________________
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций __________,
основной государственный регистрационный номер _____________________
адрес юридического лица _____________________________
телефон ответственного лица ___________________
адрес электронной почты ___________________________________________________

(наименование должности руководителя либо лица, им уполномоченного)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

м.п.

(при наличии печати)

дата заполнения __________________.

Приложение N 3
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 14.01.2020 N 6н

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА БАНКОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРАВОМ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила ведения Федеральной таможенной службой реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий (далее - реестр), включая формирование и ведение реестра, в том числе внесение изменений в реестр в случае исправления технической ошибки или исключения банка из реестра, определение и указание в реестре максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в реестр, для принятия указанных гарантий таможенными органами Российской Федерации (далее - максимальные суммы).

2. Настоящий Порядок применяется при ведении реестра в целях принятия таможенными органами Российской Федерации банковских гарантий, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

3. Ведение реестра осуществляется Федеральной таможенной службой по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

4. В Федеральной таможенной службе реестр ведет структурное подразделение, к функциям которого отнесены вопросы ведения реестра (далее - ответственное структурное подразделение).

5. В ответственном структурном подразделении формирование и ведение реестра, в том числе определение и указание в реестре максимальных сумм осуществляется должностным лицом, ответственным за ведение реестра (далее - ответственное должностное лицо).

6. Включение банка в реестр, исключение банка из реестра, а также внесение в реестр изменений на основании соответствующего заявления банка осуществляется Федеральной таможенной службой в соответствии с частью 4 статьи 61 и статьей 64 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082; 2019, N 49, ст. 7524; N 52, ст. 7805) (далее - Федеральный закон) с учетом положений настоящего Порядка.

II. Определение максимальных сумм и указание их в реестре

7. При ведении реестра Федеральная таможенная служба в соответствии с частью 22 статьи 64 Федерального закона определяет для каждого банка максимальные суммы.

8. В целях указания в реестре для банка соответствующих ему максимальных сумм ответственное должностное лицо на основании сведений, необходимых для определения максимальных сумм, представленных Центральным банком Российской Федерации в соответствии с частью 19 статьи 64 Федерального закона, проверяет соответствие банка критериям, определенным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 сентября 2018 г. N 192н "Об установлении максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, для принятия указанных гарантий таможенными органами и признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 10 октября 2011 г. N 126н, от 18 сентября 2014 г. N 100н и от 23 декабря 2014 г. N 166н" (зарегистрирован Минюстом России 09.10.2018, регистрационный N 52365) (далее - Приказ N 192н).

9. При проверке, проводимой в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, также используются сведения Министерства финансов Российской Федерации о подтверждении соответствия банка условию, установленному абзацем первым пункта 2 Приказа N 192н, в части мер ограничительного характера, при поступлении таких сведений в Федеральную таможенную службу.

10. Определение максимальных сумм и указание их в реестре в отношении банков, включенных в реестр, осуществляется один раз в течение календарного квартала.

11. По результатам проведения проверки в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка ответственное должностное лицо подготавливает проект приказа Федеральной таможенной службы о внесении изменений в реестр в части максимальных сумм, в котором для каждого банка указываются определенные максимальные суммы.

12. Изменения в реестр в части максимальных сумм вступают в силу с даты, указанной в части 23 статьи 64 Федерального закона.

13. В соответствии с частью 24 статьи 64 Федерального закона банк, в отношении которого изменены максимальные суммы, извещается о таком изменении в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка в течение трех рабочих дней со дня издания приказа Федеральной таможенной службы о внесении изменений в реестр.

14. При включении банка в реестр максимальные суммы определяются в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Порядка и указываются в приказе Федеральной таможенной службы о внесении изменений в реестр, издаваемом в соответствии с положениями статьи 64 Федерального закона.

15. Для банка, в отношении которого Советом директоров Центрального банка Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 189.49 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2019, N 52, ст. 7787) (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) утвержден план участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка и в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 52, ст. 7787) (далее - Федеральный закон N 86-ФЗ) принято решение о гарантировании непрерывности деятельности соответствующего банка в течение срока реализации указанного плана, максимальные суммы определяются с учетом положений части 29 статьи 64 Федерального закона.

III. Внесение изменений в реестр в случае исправления технической ошибки в реестре

16. При выявлении допущенной в реестре технической ошибки (описки, опечатки, грамматической или арифметической либо подобной ошибки) в реестр вносятся необходимые изменения.

17. Для исправления технической ошибки ответственное должностное лицо подготавливает проект приказа Федеральной таможенной службы о внесении соответствующих изменений в реестр.

18. Указанные изменения считаются внесенными в реестр со дня издания данного приказа.

19. Банк, в отношении которого исправлена техническая ошибка, извещается о таком исправлении в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка в течение трех рабочих дней со дня издания приказа Федеральной таможенной службы о внесении соответствующих изменений в реестр.

IV. Исключение банка из реестра

20. Федеральная таможенная служба в случаях, указанных в части 1 статьи 66 Федерального закона <1>, издает приказ об исключении банка из реестра, кроме случаев когда:

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082; N 49, ст. 7524.

1) Советом директоров Центрального банка Российской Федерации в отношении банка в соответствии с пунктом 2 статьи 189.49 Федерального закона N 127-ФЗ утвержден план участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка и в соответствии со статьей 18 Федерального закона N 86-ФЗ принято решение о гарантировании непрерывности деятельности соответствующего банка в течение срока реализации указанного плана <2>;

--------------------------------

<2> Часть 30 статьи 64 Федерального закона.

2) банком не исполнена обязанность, установленная пунктом 1 части 1 статьи 65 Федерального закона <3>, вследствие снижения банку максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий в соответствии с главой II настоящего Порядка <4>;

--------------------------------

<3> Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082; N 49, ст. 7524.

<4> Пункт 5 части 1 статьи 66 Федерального закона.

3) банком однократно не исполнена обязанность, установленная пунктом 3 части 1 статьи 65 Федерального закона <4>.

21. В случаях, указанных в пунктах 1 - 5 части 1 статьи 66 Федерального закона <1>, исключение банка из реестра осуществляется на основании результатов контроля, проводимого в соответствии с Порядком контроля за соблюдением банками, включенными в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, условий включения в данный реестр и обязанностей, установленных для таких банков, предусмотренным приложением N 4 к настоящему приказу.

22. В случае, указанном в пункте 6 части 1 статьи 66 Федерального закона <1>, банк исключается Федеральной таможенной службой из реестра на основании заявления банка об исключении из реестра в соответствии с частью 4 статьи 61 и статьей 64 Федерального закона.

23. Банк, исключенный из реестра по основаниям, установленным пунктами 2 - 5 части 1 статьи 66 Федерального закона <1>, (его правопреемник) извещается о таком исключении в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка в течение трех рабочих дней со дня издания приказа Федеральной таможенной службы об исключении из реестра с указанием причин исключения.

V. Заключительные положения

24. Извещения, указанные в пунктах 13, 19 и 23 настоящего Порядка, оформляются письмом ответственного структурного подразделения в письменной форме на бумажном носителе, направляемым с использованием средств почтовой связи, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направляемого с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе через информационный ресурс "Личный кабинет".

Приложение N 4
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 14.01.2020 N 6н

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ БАНКАМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В РЕЕСТР БАНКОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРАВОМ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ, УСЛОВИЙ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДАННЫЙ РЕЕСТР И ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ДЛЯ ТАКИХ БАНКОВ

1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления Федеральной таможенной службой контроля за соблюдением банками, включенными в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий (далее - реестр), условий включения в реестр и обязанностей, установленных для таких банков (далее - контроль).

2. Контроль осуществляется структурным подразделением Федеральной таможенной службы, к функциям которого отнесены вопросы ведения реестра (далее - ответственное структурное подразделение).

3. В ответственном структурном подразделении контроль осуществляется должностным лицом, ответственным за ведение реестра (далее - ответственное должностное лицо).

4. Ответственное должностное лицо на постоянной основе контролирует, в том числе с применением информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, соблюдение банками, включенными в реестр, условий, предусмотренных статьей 64 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082; 2019, N 52, ст. 7805) (далее - Федеральный закон), и обязанностей, установленных частью 1 статьи 65 Федерального закона <1>.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082; N 49, ст. 7524; 2018, N 49, ст. 7524.

5. Контроль за непревышением банками установленных им максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в реестр, для принятия указанных гарантий таможенными органами Российской Федерации, осуществляется в том числе с использованием информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в автоматическом режиме.

6. Ответственное должностное лицо при проведении контроля использует:

а) сведения, полученные от Центрального банка Российской Федерации в соответствии со статьей 64 Федерального закона <2>;

--------------------------------

<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082.

б) сведения, полученные от таможенных органов Российской Федерации, о принятии ими банковских гарантий, о прекращении действия принятых банковских гарантий, о невыполнении банком условий банковской гарантии и обязательств по ней;

в) сведения, содержащиеся в информационно-программных средствах Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

7. Если по результатам проведения контроля выявлен факт несоблюдения банком, включенным в реестр, хотя бы одного из условий включения в реестр, установленных статьей 64 Федерального закона, и (или) неисполнения банком обязанностей, установленных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 65 Федерального закона <1>, ответственное должностное лицо подготавливает проект приказа Федеральной таможенной службы об исключении банка из реестра (далее - проект приказа).

8. Проект приказа подготавливается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления сведений из Центрального банка Российской Федерации, свидетельствующих о несоответствии банка, включенного в реестр, условиям, предусмотренным статьей 64 Федерального закона, и (или) сведений из таможенных органов Российской Федерации, свидетельствующих о неисполнении банком обязанностей, установленных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 65 настоящего Федерального закона <1>.

9. Проект приказа об исключении банка из реестра не подготавливается в случае:

1) поступления от Центрального банка Российской Федерации сведений о факте и дате утверждения плана участия Центрального банка Российской Федерации в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка и о принятии Советом директоров Центрального банка Российской Федерации решения о гарантировании непрерывности деятельности этого банка в течение срока реализации указанного плана <3>;

--------------------------------

<3> Часть 30 статьи 64 Федерального закона.

2) неисполнения банком обязанности по соблюдению ограничения по максимальной сумме всех одновременно действующих банковских гарантий вследствие снижения банку такой максимальной суммы в соответствии с главой II Порядка ведения реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, предусмотренного приложением N 3 настоящему приказу <4>;

--------------------------------

<4> Пункт 5 части 1 статьи 66 Федерального закона.

3) однократного неисполнения банком обязанностей, установленных пунктом 3 части 1 статьи 65 настоящего Федерального закона <4>.

10. Исключение банка из реестра осуществляется в соответствии с главой IV Порядка ведения реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, являющегося приложением N 3 к настоящему приказу.