Письмо Россельхознадзора от 24.09.2020 N ФС-КС-7/26645
О дополнении письма Россельхознадзора от 16.06.2017 N ФС-КС-7/12282

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 24 сентября 2020 г. N ФС-КС-7/26645

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в дополнение к письму от 16.06.2017 N ФС-КС-7/12282 сообщает следующее.

В связи с возникновением высокопатогенного гриппа птиц в Российской Федерации при экспорте птицеводческих товаров из Российской Федерации в САР Гонконг необходимо соблюдать следующие условия:

- живая домашняя птица;

- инкубационное яйцо домашней птицы;

- генетический материал домашней птицы;

- птицепродукция, не прошедшая термическую или иную обработку, гарантирующую разрушение вирусов гриппа птиц

должны быть произведены в субъектах Российской Федерации, в которых не было зарегистрировано вспышек высокопатогенного гриппа A;

- живая домашняя птица, от которой получена птицепродукция, не прошедшая термическую или иную обработку, гарантирующую разрушение вирусов гриппа птиц, выращена в субъектах Российской Федерации, в которых не было зарегистрировано вспышек высокопатогенного гриппа A.

Отгрузки живой птицы в Гонконг возможны в случае, если маршрут следования таких товаров не проходит по территории неблагополучных и угрожаемых зон.

О возобновлении сертификации указанной продукции в специальный административный район Гонконг будет сообщено дополнительно.

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных организаций.

Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ