Письмо Минпромторга России от 25.12.2017 N МА-86007/20
Об оформлении паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 декабря 2017 г. N МА-86007/20

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПАСПОРТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

На площадке Евразийской экономической комиссии 15 ноября 2017 г. состоялось совещание с представителями органов государственной власти государств - членов Евразийского экономического союза по обсуждению препятствий для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке Евразийского экономического союза для включения в согласованный перечень препятствий.

В соответствии с пунктом 6 раздела IV протокола указанного совещания (от 15 ноября 2017 г. N 25-31/пр) по вопросу ввоза физическими лицами транспортных средств на территорию Российской Федерации с территории других государств - членов Евразийского экономического союза (далее - Союза) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации сообщает.

Согласно пункту 6 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) (далее - технический регламент) "выпуск в обращение" - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством на единой таможенной территории Союза, при этом "свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства" (далее - Свидетельство) - документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям технического регламента, а "единичное транспортное средство" - транспортное средство, ввозимое на единую таможенную территорию Союза физическим лицом для собственных нужд или ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет.

Таким образом, по мнению Минпромторга России, транспортное средство, ввозимое физическим лицом на территорию Российской Федерации с территории других государств - членов Союза, не может быть определено как единичное транспортное средство, а является транспортным средством, выпущенным в обращение (товаром Союза). В таком случае требование о предоставлении физическим лицом Свидетельства представляется нецелесообразным.

В соответствии с пунктом 57 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 (далее - Положение), в случаях ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств и (или) шасси, являющихся товарами Союза, таможенными органами выдаются паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств).

При этом в соответствии с пунктом 60.9 Положения допускается отсутствие сведений о наличии Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации. В указанном случае в строке 17 паспорта транспортного средства делается запись "отсутствует", а в раздел "Особые отметки" вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.

Необходимо отметить, что с 1 января 2017 года вступили в силу требования технического регламента об оснащении выпускаемых в обращение транспортных средств устройствами (системами) вызова экстренных оперативных служб (далее соответственно - Требование, УВЭОС). Таким образом, транспортные средства, ввезенные на территорию Союза после 1 января 2017 года, в соответствии с Требованием должны быть оснащены УВЭОС, и оформление паспортов транспортных средств на такие транспортные средства представляется целесообразным оформлять в соответствии с пунктом 65 Положения. Исключения могут составлять транспортные средства, прошедшие оценку соответствия требованиям технического регламента в составе типа до вступления в силу Требования (ввозимых с использованием действующих одобрений типа транспортных средств, выданных до вступления в силу Требования).

Заместитель Министра
А.Н.МОРОЗОВ