Письмо ФНС России от 14.09.2020 N СД-4-3/14784
О правомерности принятия к вычету налога на добавленную стоимость

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 14 сентября 2020 г. N СД-4-3/14784

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу о правомерности принятия к вычету налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленного налогоплательщику, применявшему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при осуществлении строительства объекта недвижимости, и сообщает следующее.

Как следует из запроса и дополнительно представленных материалов в 2017 - 2018 г.г. налогоплательщик применял систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог - далее ЕСХН) и осуществлял строительство объектов недвижимости для ведения фермерского хозяйства.

С февраля 2019 года налогоплательщик осуществляет производство подакцизных товаров, в связи с чем утратил право на применение ЕСХН и с 01.01.2019 применяет общую систему налогообложения.

В январе 2020 года построенный объект недвижимости для ведения фермерского хозяйства введен в эксплуатацию, в связи с чем налогоплательщик в налоговой декларации за 1 квартал 2020 включил в сумму вычетов НДС, предъявленный ему в 2017 - 2018 г.г. по товарам (работам, услугам), приобретенным для строительства объекта. Кроме того, установлено, что до ввода в эксплуатацию объект использовался налогоплательщиком при осуществлении своей деятельности в периоде применения ЕСХН.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 335-ФЗ) предусмотрено, что с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, признаются налогоплательщиками НДС.

Указанным федеральным законом также признан утратившим силу с 1 января 2019 пункт 8 статьи 346.3 Кодекса, который устанавливал, что если организация или индивидуальный предприниматель, перешедшие с уплаты ЕСХН на иной режим налогообложения, признаются налогоплательщиками НДС в соответствии с главой 21 Кодекса, то суммы НДС, предъявленные им по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным до перехода на иной режим налогообложения, при исчислении НДС вычету не подлежат.

Одновременно, в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона N 335-ФЗ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные им при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, которые до дня вступления в силу указанного Федерального закона не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. На основании пункта 5 статьи 9 Федерального закона N 335-ФЗ данная норма вступила в силу с 1 января 2019 года.

Указанная норма, определяющая порядок учета предъявленного продавцами НДС, распространяется на всех налогоплательщиков, применявших ЕСХН до 1 января 2019 года, независимо от того, продолжают они применять ЕСХН или утратили с 1 января 2019 года право на применение этого специального режима налогообложения.

Учитывая изложенное, если налогоплательщик ЕСХН, признаваемый с 1 января 2019 года плательщиком НДС, одновременно утратил с этой даты право на применение ЕСХН, то суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным и принятым на учет до 1 января 2019 года для строительства объекта недвижимости, вводимого в эксплуатацию после указанной даты, к вычету не принимаются, а подлежат включению в стоимость этих товаров (работ, услуг).

При этом на основании пункта 6 статьи 171, пунктов 1 и 5 статьи 172 Кодекса суммы НДС, предъявленные налогоплательщику начиная с 1 января 2019 года подрядными организациями (застройщиками) и продавцами товаров (работ, услуг) при проведении строительства, подлежат вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Заместитель руководителя
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.С.САТИН