Распоряжение ОАО "РЖД" от 28.04.2020 N 944/р
О внесении изменений в распоряжение ОАО "РЖД" от 26 февраля 2020 года N 400/р "Об актуализации типовой формы договора на иные сроки доставки грузов"

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28 апреля 2020 г. N 944/р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 26 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА N 400/Р "ОБ АКТУАЛИЗАЦИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА НА ИНЫЕ СРОКИ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ"

В целях совершенствования ведения договорной работы в ОАО "РЖД" при взаимодействии с контрагентами в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом, а также в связи с необходимостью применения типовой формы договора на иные сроки доставки грузов, утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 26 февраля 2020 года N 400/р (далее - типовой договор на иные сроки доставки грузов), в международном сообщении:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые изменения, которые вносятся в типовую форму договора на иные сроки доставки грузов.

2. Заместителю начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Дреничеву А.М., начальникам территориальных центров фирменного транспортного обслуживания организовать работу по заключению договоров в соответствии с изменениями, утвержденными настоящим распоряжением, а также по перезаключению действующих договоров (при необходимости).

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возлагаю на заместителя начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Дреничева А.М.

Заместитель генерального
директора ОАО "РЖД" -
начальник Центра фирменного
транспортного обслуживания
А.ШИЛО

Утверждены
распоряжением ОАО "РЖД"
от 28.04.2020 N 944/р

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ТИПОВУЮ ФОРМУ ДОГОВОРА НА ИНЫЕ СРОКИ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ОАО "РЖД" ОТ 26 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА N 400/Р

1. Пункт 1.1 типовой формы договора на иные сроки доставки грузов (далее - договор) изложить в следующей редакции:

"1.1. Стороны согласовали иные по сравнению с установленными Правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 07.08.2015 N 245 (далее - Правила) сроки доставки грузов и/или порожних собственных (арендованных) вагонов (далее - грузы), отправляемых со станций _____________ и/или направляемых на станции _____________, а именно увеличение/уменьшение на ____ суток <1>.

--------------------------------

<1> Указываются наименования станций, увеличение или уменьшение срока с указанием количества суток.

Стороны согласовали иные установленные Соглашением о международном грузовом сообщении (СМГС) сроки доставки грузов, отправляемых со станций _____________ и направляемых на станции _____________, а именно увеличение/уменьшение на ____ суток <2>".

--------------------------------

<2> Данная редакция применяется при перевозках грузов в международном сообщении.

2. Пункт 1.2 договора изложить в следующей редакции:

"1.2. При исполнении настоящего договора стороны руководствуются статьей 33 федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ, приказом Минтранса России от 07.08.2015 N 245 "Об утверждении правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом" и статьей 24 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС)";

3. Включить в текст договора пункт 5.2 в следующей редакции:

"5.2. В случае если неисполнение либо ненадлежащее исполнение заказчиком своих договорных обязательств повлекло за собой нарушения графика движения поездов, заказчик обязан возместить ОАО "РЖД" возникший ущерб, рассчитанный в соответствии с Методикой оценки ущерба от инцидентов, вызывающих нарушения графика движения поездов, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 06.08.2015 N 1998р";

4. По всему тексту договора термин "клиент" заменить на "заказчик";

5. В пункте 9.3 договора фразу "60 (шестьдесят) календарных дней" заменить на "30 (тридцать) календарных дней".