Приказ Минсельхоза России от 28.10.2020 N 634
О создании рабочей группы по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 28 октября 2020 г. N 634

О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ИЗМЕНЕНИЙ N 1 В ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ" (ТР ТС 034/2013) В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К УКАЗАНИЮ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ В МАРКИРОВКЕ ПРОДУКТОВ УБОЯ И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях формирования предложений по внесению изменений N 1 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2020 г. N 14 "О внесении изменения в раздел II плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза" и пунктом 10 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. N 48, приказываю:

1. Создать рабочую группу по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции и утвердить ее состав согласно приложению N 1 к настоящему приказу (не приводится).

2. Утвердить Положение о рабочей группе по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Министр
Д.Н.ПАТРУШЕВ

Приложение N 2
к приказу Минсельхоза России
от 28 октября 2020 г. N 634

ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ИЗМЕНЕНИЙ N 1 В ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ" (ТР ТС 034/2013) В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К УКАЗАНИЮ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ В МАРКИРОВКЕ ПРОДУКТОВ УБОЯ И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности, а также функции рабочей группы по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции (далее соответственно - рабочая группа, технический регламент).

Рабочая группа создается с целью формирования предложений по внесению изменений в технический регламент в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции.

Рабочая группа создается на период подготовки проекта изменений N 1 в технический регламент и завершает свою деятельность после принятия Советом Евразийской экономической комиссии решения о внесении изменений N 1 в технический регламент.

2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29 мая 2014 г., Порядком разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. N 48, и иными нормативными правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также настоящим Положением.

3. Рабочая группа состоит из руководителя рабочей группы, заместителя руководителя рабочей группы, ответственного секретаря рабочей группы и членов рабочей группы.

Руководитель рабочей группы, заместитель руководителя рабочей группы и ответственный секретарь рабочей группы назначаются из числа представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Членами рабочей группы являются представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти государств - членов Евразийского экономического союза, а также отраслевых союзов, ассоциаций и иных организаций.

Состав рабочей группы утверждается приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

К работе рабочей группы при необходимости могут привлекаться в установленном порядке специалисты и эксперты различных областей знаний.

4. Рабочая группа осуществляет следующие функции:

готовит предложения по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции;

обсуждает представленные предложения по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент с целью выработки согласованной позиции.

5. Руководитель рабочей группы или по его поручению заместитель руководителя рабочей группы осуществляет:

общее руководство деятельностью рабочей группы;

координацию работы членов рабочей группы и привлекаемых специалистов и экспертов;

формирование и утверждение на основе предложений членов рабочей группы плана работы рабочей группы;

проведение заседаний рабочей группы;

вынесение при необходимости на рассмотрение рабочей группы внеплановых вопросов.

6. Подготовку заседания рабочей группы организует ответственный секретарь рабочей группы, который:

приглашает на заседание рабочей группы членов рабочей группы, а по указанию руководителя рабочей группы или заместителя руководителя рабочей группы - также специалистов и экспертов, не входящих в состав рабочей группы;

представляет членам рабочей группы информационно-аналитические материалы по рассматриваемым вопросам;

ведет протоколы заседаний рабочей группы и направляет копии протоколов заседаний рабочей группы ее членам в течение 10 дней с момента их подписания.

7. Приглашения на заседания рабочей группы, информационно-аналитические материалы, протоколы заседаний рабочей группы направляются членам рабочей группы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием доступных средств и каналов связи, в том числе факсимильной связи, электронной почты, а также других средств связи.

8. Члены рабочей группы:

организуют в пределах своей компетенции выполнение решений рабочей группы;

подготавливают предложения по разработке проекта изменений N 1 в технический регламент в части изменения требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции для рассмотрения на заседаниях рабочей группы;

подготавливают проекты решений и рекомендаций по рассматриваемым вопросам.

9. Заседания рабочей группы проводятся по решению руководителя рабочей группы по мере необходимости.

10. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов рабочей группы.

11. Решение рабочей группы считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов рабочей группы.

Привлекаемые специалисты и эксперты не имеют права голоса.

При принятии решений в случае равенства голосов членов рабочей группы право решающего голоса имеет руководитель рабочей группы или в случае его отсутствия заместитель руководителя рабочей группы.

12. Принимаемые на заседаниях рабочей группы решения оформляются протоколами, которые подписываются руководителем рабочей группы, а в его отсутствие - заместителем руководителя рабочей группы не позднее 14 дней с даты проведения заседания рабочей группы.

13. Организационное обеспечение деятельности рабочей группы возлагается на Департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.