Приказ Минфина России от 19.11.2018 N 235н
Об утверждении Порядка отбора и реализации представительных партий необработанных природных алмазов

Зарегистрировано в Минюсте России 25 декабря 2018 г. N 53175

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 19 ноября 2018 г. N 235н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ПАРТИЙ НЕОБРАБОТАННЫХ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ

В соответствии с пунктом 15 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. N 1137 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 39, ст. 4923; 2011, N 19, ст. 2723; 2012, N 53, ст. 7865; 2014, N 36, ст. 4826; 2016, N 30, ст. 4905; 2017, N 51, ст. 7790; 2018, N 28, ст. 4200), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора и реализации представительных партий необработанных природных алмазов.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. N 141н "Об утверждении Порядка отбора и реализации контрольных партий природных алмазов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 января 2008 г., регистрационный N 11064);

пункт 2 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 152н "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 февраля 2011 г., регистрационный N 19772).

Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации -
Министр финансов
Российской Федерации
А.Г.СИЛУАНОВ

Утвержден
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 19.11.2018 N 235н

ПОРЯДОК ОТБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ПАРТИЙ НЕОБРАБОТАННЫХ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ

1. Настоящий Порядок отбора и реализации представительных партий необработанных природных алмазов (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 15 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. N 1137 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 39, ст. 4923; 2011, N 19, ст. 2723; 2012, N 53, ст. 7865; 2014, N 36, ст. 4826; 2016, N 30, ст. 4905; 2017, N 51, ст. 7790; 2018, N 28, ст. 4200), для проведения мониторинга цен мирового рынка на необработанные природные алмазы (далее - алмазы) в целях своевременного внесения изменений в прейскуранты цен на алмазы и устанавливает правила отбора и реализации представительных партий алмазов.

2. Представительные партии алмазов отбираются субъектами добычи алмазов (далее - субъект добычи) из алмазов, добытых на территории Российской Федерации (за исключением алмазов, реализуемых в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более, а также алмазов ситовых классов -1+0,5 и -0,5), прошедших сортировку, первичную классификацию и первичную оценку в соответствии с установленными Правилами сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней, и подготовленных к реализации (далее - алмазы текущей добычи).

--------------------------------

<1> Сноска исключена. - Приказ Минфина России от 20.10.2020 N 240н.

Для субъектов добычи, не имеющих возможности осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых алмазов, отбор представительных партий алмазов осуществляет по договору федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - Гохран России) или субъект добычи, имеющий возможность осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых алмазов <2>.

--------------------------------

<2> Пункт 3 Правил сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 г. N 1137 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 44, ст. 6131).

3. Представительная партия алмазов состоит из:

а) совокупности алмазов текущей добычи, скомплектованных в соответствии с номенклатурой и ассортиментным составом, установленными нормативно-техническими документами субъектов добычи (далее - боксы);

б) позиций алмазов, отобранных из алмазов текущей добычи в долевом соотношении и отражающих ассортимент алмазов текущей добычи (далее - позиции алмазов).

Субъекты добычи самостоятельно определяют схему отбора представительной партии алмазов (боксы или позиции алмазов).

4. При осуществлении отбора представительных партий алмазов соблюдаются следующие требования:

обязательное наличие в представительной партии алмазов не менее одного бокса каждого наименования из скомплектованных боксов, отобранного с использованием действующей номенклатуры готовой продукции;

--------------------------------

<3> Сноска исключена. - Приказ Минфина России от 21.08.2019 N 132н.

соответствие классификационных характеристик и оценки алмазов классификационным характеристикам и оценке алмазов, указанным в сопроводительной документации (спецификации, ведомости алмазов);

соответствие размера представительной партии алмазов, сформированной из боксов, требованиям пункта 5 настоящего Порядка;

соответствие размера представительной партии алмазов, сформированной из позиций алмазов, требованиям пункта 6 настоящего Порядка.

Представительные партии алмазов, сформированные с нарушениями установленных требований, подлежат корректировке или расформированию (в случае невозможности корректировки) субъектом добычи с последующим осуществлением им отбора новой представительной партии алмазов.

5. Отбор представительной партии алмазов, сформированной из боксов, осуществляется после комплектации партии алмазов текущей добычи в боксы.

Для алмазов текущей добычи, сформированных в боксы, в представительную партию отбираются:

при количестве одноименных боксов от 2 до 40 - один бокс;

при количестве одноименных боксов от 41 до 60 - два бокса;

при количестве одноименных боксов от 61 до 80 - три бокса;

при количестве одноименных боксов от 81 до 100 - четыре бокса и так далее.

В случае невозможности комплектации из алмазов текущей добычи более одного одноименного бокса, данный бокс не отбирается субъектом добычи в представительную партию алмазов до комплектации второго бокса, один из которых направляется в представительную партию алмазов.

Субъекты добычи, объемы добычи которых составляют более 18 млн. карат в год, отбирают представительные партии, сформированные из боксов, не менее одного раза в календарный месяц от алмазов текущей добычи (при наличии алмазов текущей добычи).

Субъекты добычи, объемы добычи которых составляют менее 18 млн. карат в год, отбирают представительные партии, сформированные из боксов, не менее одного раза в два календарных месяца от алмазов текущей добычи (при наличии алмазов текущей добычи).

6. Отбор представительной партии, сформированной из позиций алмазов, осуществляется после завершения сортировки, первичной классификации и первичной оценки партии алмазов текущей добычи.

Размер представительной партии алмазов, сформированной из позиций алмазов, должен составлять по массе не менее 5 процентов от алмазов текущей добычи.

Отбор представительной партии, сформированной из позиций алмазов, осуществляется не менее одного раза в календарный месяц от алмазов текущей добычи (при наличии алмазов текущей добычи).

7. Представительные партии алмазов, сформированные в соответствии с пунктами 2 - 6 настоящего Порядка, передаются субъектами добычи для реализации акционерному обществу "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" (далее - АО "В/О "Алмазювелирэкспорт") на основании договоров.

8. Для проведения мониторинга цен на алмазы, входящие в состав представительных партий алмазов, АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" осуществляет сбор конкурентных предложений о стоимости представительных партий алмазов в целом или в разрезе боксов (совокупности боксов), или позиций алмазов (совокупности позиций алмазов), входящих в представительную партию алмазов (далее - сбор предложений).

9. Показы представительных партий алмазов в рамках сбора предложений могут осуществляться как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Информация о месте и сроках проведения показов представительных партий алмазов для сбора предложений размещается на сайте АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 2 рабочих дней после дня поступления представительных партий алмазов от субъекта добычи в АО "В/О "Алмазювелирэкспорт".

10. Конкурентные предложения о стоимости боксов или позиций алмазов, входящих в представительную партию алмазов, имеют право подавать юридические лица и индивидуальные предприниматели, состоящие на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, или состоящие на специальном учете (имеющие лицензии на вид деятельности) в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза, резидентами которого они являются, а также иностранные лица, являющиеся участниками рынка драгоценных камней (далее - участники).

11. Участники должны соответствовать следующим требованиям:

а) страной регистрации (создания) участника должна быть страна - участница Кимберлийского процесса;

б) деятельность участника на день подачи конкурентного предложения не должна быть приостановлена в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2018, N 42, ст. 6378);

в) участники не должны находиться в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства на день подачи конкурентного предложения.

12. Участие в подаче конкурентных предложений аффилированных с собственником представительной партии алмазов лиц, работников субъекта добычи или АО "В/О "Алмазювелирэкспорт", а также должностных лиц Гохрана России, уполномоченных на осуществление постоянного государственного надзора, не допускается.

13. Сбор предложений считается состоявшимся, если в нем приняли участие:

для представительных партий алмазов, сформированных из боксов - не менее 7 участников;

для представительных партий алмазов, сформированных из позиций алмазов - не менее 3 участников.

14. Участники направляют в АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" свои конкурентные предложения в письменной форме или в электронной форме, в сроки, установленные АО "В/О "Алмазювелирэкспорт".

15. АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" устанавливает минимально возможную цену продажи бокса (совокупности боксов) или позиций алмазов (совокупности позиций алмазов) или партии в целом на день, предшествующий дню рассмотрения поданных конкурентных предложений, определенную экспертным путем на базе прейскурантов цен на алмазы с учетом конъюнктурных колебаний цен мирового рынка <3>.

--------------------------------

<3> Пункт 1 статьи 21 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1463; 2018, N 22, ст. 3045).

Минимально возможная цена продажи бокса (совокупности боксов) или позиций алмазов (совокупности позиций алмазов), входящих в представительную партию, не может быть ниже цен, установленных субъектом добычи при продажах за период, предшествующий началу сбора конкурентных предложений, если иное не предусмотрено договором на реализацию представительных партий, заключаемым в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Субъекты добычи, осуществляющие продажи алмазов предоставляют информацию посредством электронной, факсимильной связи или иным способом, обеспечивающим подтверждение получения информации в АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" о последних ценах реализации алмазов, предшествующих началу сбора конкурентных предложений.

16. АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" рассматривает конкурентные предложения в течение 3 дней после дня окончания срока подачи конкурентных предложений, подводит итоги и составляет протокол поступивших конкурентных предложений.

В протоколе указывается:

минимально возможная цена продажи бокса (совокупности боксов) или позиций алмазов (совокупности позиций алмазов) или партии в целом, установленная в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка;

поступившие конкурентные предложения по всем боксам (совокупности боксов) или позициям алмазов (совокупности позиций алмазов) с указанием участников, подавших конкурентные предложения, и цены конкурентных предложений.

По каждому боксу (совокупности боксов) или позиции алмазов (совокупности позиций алмазов) конкурентные предложения указываются в порядке уменьшения предложенной цены.

В протоколе также указываются боксы (совокупности боксов) или позиции алмазов (совокупности позиций алмазов), на которые конкурентные предложения не поступили.

17. По результатам рассмотрения конкурентных предложений на следующий день после даты составления протокола сбора предложений АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" принимает решение:

а) о реализации представительной партии (части представительной партии) алмазов и заключении договора купли-продажи бокса (совокупности боксов) или позиции алмазов (совокупности позиций алмазов) с участником, предложившим наибольшую цену по отношению к цене, определенной в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка;

б) об отказе от реализации представительной партии (части представительной партии) алмазов в случае, если конкурентное предложение меньше цены, определенной в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

18. В случае если на представительную партию (часть представительной партии) не поступило конкурентных предложений; поступило менее семи конкурентных предложений для представительных партий алмазов, сформированных из боксов, или менее трех конкурентных предложений для представительных партий алмазов, сформированных из позиций алмазов, или принято решение об отказе от реализации представительной партии (части представительной партии) в соответствии с подпунктом "б" пункта 17 настоящего Порядка, в отношении соответствующей представительной партии (части представительной партии) не позднее 30 рабочих дней с даты протокола сбора предложений АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" проводится повторный сбор предложений в порядке, предусмотренном пунктами 8 - 14 настоящего Порядка.

Повторное рассмотрение конкурентных предложений и принятие решения о реализации или об отказе от реализации представительной партии (части представительной партии) алмазов осуществляется в соответствии с пунктами 15 - 17 настоящего Порядка, если иное не установлено договором на реализацию представительных партий, заключаемым в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Нереализованные по итогам повторного сбора предложений представительные партии алмазов (части представительных партий алмазов) в течение 4 рабочих дней после даты протокола сбора предложений или иного периода, согласованного с субъектом добычи, подлежат возврату субъекту добычи - собственнику представительной партии алмазов. Дальнейшая реализация указанных представительных партий (частей представительных партий) осуществляется субъектом добычи самостоятельно без отбора представительной партии.

19. В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство финансов Российской Федерации протоколы сбора предложений и информацию о решениях, принятых по итогам рассмотрения конкурентных предложений в соответствии с пунктами 15 - 18 настоящего Порядка.