Приказ Минпросвещения России от 20.10.2020 N 577
Об утверждении формы и порядка выдачи Министерством просвещения Российской Федерации подтверждений целевого назначения материалов образовательного характера, ввозимых на территорию Российской Федерации

Зарегистрировано в Минюсте России 26 ноября 2020 г. N 61107

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 октября 2020 г. N 577

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 795 "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера и Протоколу к нему" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст. 1303; 2018, N 50, ст. 7755) и Соглашением о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 17 июня 1950 г. и Протоколом к нему от 26 ноября 1976 г. (Бюллетень международных договоров, N 3, 1999) приказываю:

1. Утвердить по согласованию с Федеральной таможенной службой:

1.1. Порядок выдачи Министерством просвещения Российской Федерации подтверждений целевого назначения материалов образовательного характера, ввозимых на территорию Российской Федерации (приложение N 1);

1.2. Форму подтверждения целевого назначения материалов образовательного характера, ввозимых на территорию Российской Федерации (приложение N 2).

Министр
С.С.КРАВЦОВ

Приложение N 1

Утвержден
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 20 октября 2020 г. N 577

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок определяет организацию работы в Министерстве просвещения Российской Федерации и последовательность действий (процедур) по выдаче подтверждений целевого назначения материалов образовательного характера, ввозимых на территорию Российской Федерации в рамках Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 17 июня 1950 г. и Протокола к нему от 26 ноября 1976 г. (далее соответственно - Соглашение, Протокол) <1>.

--------------------------------

<1> Бюллетень международных договоров, N 3, 1999.

2. Выдача подтверждений целевого назначения материалов образовательного характера, ввозимых на территорию Российской Федерации (далее - ввозимые товары), осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации в отношении ввозимых товаров, указанных в:

пунктах VI, XI и XII приложения A к Соглашению;

пунктах I, II, III и V приложения C к Соглашению;

приложении D к Соглашению;

пунктах V и VI приложения A к Протоколу;

приложении C.1 (за исключением подпункта "h" пункта IV) к Протоколу;

приложении C.2 к Протоколу;

приложении D к Протоколу <2>.

--------------------------------

<2> Подпункт "б" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 795 "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера и Протоколу к нему" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст. 1303; 2018, N 50, ст. 7755).

3. Для получения подтверждения целевого назначения ввозимых товаров (далее - подтверждение) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее вместе - заявитель) направляет в Министерство просвещения Российской Федерации заявление о выдаче подтверждения (далее - заявление), а также документы и материалы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.

Заявление подается на русском языке, подписанное руководителем организации (индивидуальным предпринимателем) либо уполномоченным представителем заявителя и заверенное печатью заявителя (при наличии).

4. В заявлении указываются:

1) наименование, организационно-правовая форма юридического лица и его местонахождение (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, - для индивидуального предпринимателя);

2) идентификационный номер налогоплательщика;

3) основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет в налоговую инспекцию заявителя;

4) реквизиты импортера и внешнеторгового контракта, в рамках которого будет производиться ввоз товаров;

5) информация о назначении ввозимого товара и сфере его применения.

5. К заявлению прилагаются следующие документы и материалы:

а) копия контракта на поставку ввозимых товаров со всеми приложениями к нему;

6) перечень ввозимых товаров с указанием их полного наименования и количества в основных единицах измерения и в дополнительных единицах измерения (с отражением единицы измерения) (для электронных версий документов указываются тип электронного носителя, количество файлов, разрешение и размер каждого файла), а также с указанием наименования производителя и страны происхождения товара;

в) образцы ввозимых товаров в количестве 3 экземпляров каждого наименования.

Прилагаемые к заявлению документы представляются на бумажных носителях, прошитые и пронумерованные, заверенные в порядке, установленном статьями 77 - 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате <3>.

--------------------------------

<3> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 11.

Представленные документы и материалы заявителю не возвращаются, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка.

6. Министерство просвещения Российской Федерации в течение 7 рабочих дней проверяет заявление и прилагаемые к заявлению документы и материалы в части комплектности и на предмет соответствия требованиям, предусмотренным пунктами 4 - 6 настоящего Порядка.

7. В случае если заявление и прилагаемые к заявлению документы и материалы соответствуют требованиям настоящего Порядка, Министерство просвещения Российской Федерации принимает заявление к рассмотрению. В случае выявленного несоответствия представленных документов требованиям пунктов 4 - 6 настоящего Порядка заявление, документы и материалы возвращаются заявителю. Заявитель вправе после устранения выявленных несоответствий повторно представить заявление, документы и материалы.

8. Министерство просвещения Российской Федерации в течение 30 рабочих дней рассматривает заявление и приложенные к нему документы и материалы и по результатам рассмотрения направляет подтверждение заявителю и в Федеральную таможенную службу либо направляет заявителю мотивированный отказ в выдаче подтверждения.

9. Министерство просвещения Российской Федерации вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

10. В адрес Федеральной таможенной службы подтверждение направляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. До разработки единой системы межведомственного электронного взаимодействия между Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной таможенной службой подтверждение представляется в Федеральную таможенную службу на бумажном носителе, подписанном уполномоченным должностным лицом Министерства просвещения Российской Федерации с указанием даты подписи и проставлением оттиска печати установленного образца.

11. Основанием для отказа в выдаче подтверждения являются:

а) неподтверждение целевого назначения ввозимых товаров;

б) несоответствие ввозимых товаров требованиям законодательства Российской Федерации об образовании <4>.

--------------------------------

<4> Часть 9 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Приложение N 2

Утверждена
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 20 октября 2020 г. N 577

Форма

Подтверждение целевого назначения материалов образовательного характера, ввозимых на территорию Российской Федерации

от __ ____________ 20__ г.

N МПЛ-________

    Настоящим Минпросвещения России подтверждает, что ввозимый в Российскую
Федерацию (получаемый) ____________________________________________________
                          (наименование организации-импортера, ИНН, КПП)
___________________________________________________________________________
товар по контракту __________________ с ___________________________________
                     (номер и дата)         (наименование организации)
___________________________________________________________________________
является  материалом  образовательного  характера  и  попадает под действие
__________________ Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного
и  культурного  характера  от  22  ноября 1950 г. (Протокола к Соглашению о
ввозе  материалов  образовательного, научного и культурного характера от 26
ноября  1976  г.  (указывается конкретный пункт приложения к Соглашению или
приложения  к  Протоколу), постановления Правительства Российской Федерации
от  6 июля 1994 г. N 795 "О присоединении Российской Федерации к Соглашению
о  ввозе  материалов  образовательного,  научного и культурного характера и
Протоколу к нему".

Перечень ввозимых товаров:

Наименование товара

Страна происхождения

Производитель

Количество товара в основных единицах измерения

Количество товара в дополнительных единицах измерения

Уполномоченное лицо (должность)

М.П.

(подпись)

(расшифровка подписи)