Письмо Россельхознадзора от 14.10.2020 N ФС-КС-7/28634
О направлении информации о порядке внесения изменений в Список российских предприятий и судов, поставляющих живые объекты водного промысла в Китай, и обновлению Каталога российской рыбопродукции, разрешенной к ввозу в Китай

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 14 октября 2020 г. N ФС-КС-7/28634

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направляет информацию о порядке внесения изменений в Список российских предприятий и судов, поставляющих живые объекты водного промысла в Китай, а также обновлению Каталога российской рыбопродукции, разрешенной к ввозу в Китай, с латинскими названиями.

Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ

Приложение
к письму Россельхознадзора
от 14 октября 2020 г. N ФС-КС-7/28634

1. Внесение изменений в Список российских предприятий и судов, поставляющих живые объекты водного промысла в Китай (далее - Список).

Внесение изменений в Список происходит посредством направления официального письма Россельхознадзора, содержащего в себе соответствующую заявку с обновленной информацией по российским предприятиям (о включении новых предприятий, изменении информации по уже включенным предприятиям и исключении предприятий).

При формировании данной заявки используется информация от ФГБУ "Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры", в которую должны обращаться участники внешнеэкономической деятельности для проведения обследований на соответствие требованиям КНР.

Вынуждены констатировать, что указанная работа продвигается крайне медленно, несмотря на то, что вопрос обновления Списка поднимается Россельхознадзором на переговорах всех уровней.

В 2019 - 2020 гг. Список был обновлен (с включением новых российских предприятий) дважды: 24 марта 2020 года и 31 января 2019 года.

2. Обновление Каталога российской рыбопродукции, разрешенной к ввозу в Китай, с латинскими названиями (далее - Каталог).

В настоящий момент Россельхознадзором с китайской стороной проводится работа по обновлению Каталога.

В Каталог, по требованию компетентных ведомств КНР, заносятся виды рыб и их части, разрешенные для экспорта в КНР.

Китайская сторона должна обновлять Каталог по запросу Россельхознадзора, но фактически эта работа осуществляется крайне медленно.

Российская сторона предложила составить список не разрешенных видов рыб, а, напротив, запрещенных к ввозу в КНР.

На переговорах, прошедших в сентябре 2020 года, китайская сторона сообщила, что для продвижения по данному вопросу необходимо подписать Протокол на поставки рыбопродукции дикого вылова из России в Китай (последняя версия получена от китайской стороны в октябре 2020 года) и направить дополнительную информацию по ветеринарному надзору за рыбопродукцией дикого вылова в России (в настоящее время готовится российской стороной).