Письмо ФТС России от 06.10.2020 N 05-15/55907
О рассмотрении обращения ООО "Нелт-Ритейл"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 6 октября 2020 г. N 05-15/55907

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ООО "НЕЛТ-РИТЕЙЛ"

ФТС России в соответствии с письмом Минфина России рассмотрела обращение по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость в отношении мороженого, произведенного на основе сухого обезжиренного молока, ввозимого на территорию Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 164 НК РФ.

Пунктом 2 статьи 164 НК РФ в частности определено, что в отношении продовольственных товаров обложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по ставке в размере 10 процентов.

Коды видов продукции, перечисленных в пункте 2 статьи 164 НК РФ, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" (далее - Постановление N 908) установлен перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации (далее - Перечень).

Согласно примечанию 1 к Перечню при определении ставки НДС в отношении товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС и наименованием товара.

Таким образом, ставка НДС в размере 10 процентов подлежит применению в случае, если код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование декларируемого товара соответствуют коду ТН ВЭД ЕАЭС и соответствующему ему наименованию, поименованным в Перечне.

В разделе "Молоко и молокопродукты (включая мороженое, произведенное на их основе, за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда)" Перечня поименована позиция:

"Мороженое, включая молокосодержащее и молокосодержащее с заменителем молочного жира, и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао

2105 00 (кроме мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда, а также прочих видов пищевого льда)". Иных изъятий об основе для производства указанная позиция не содержит.

В целях классификации товаров, указанных в обращении, необходима дополнительная информация о количественном (мас.%) составе товаров, в том числе о содержании молочного жира, технологии производства, назначении (мороженое, смесь или основа для приготовления мороженого).

В соответствии с пунктом 30 Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, утвержденного приказом ФТС России от 09.06.2012 N 1128, предоставление государственной услуги по консультированию по обращениям о подтверждении или о принятии решения об определении кода товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС, ЕАЭС) таможенными органами не оказывается.

В целях упрощения процедур таможенного декларирования в части классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС заинтересованное лицо вправе заблаговременно до ввоза данного товара на территорию ЕАЭС обратиться в региональное таможенное управление с заявлением о принятии предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Порядок предоставления таможенными органами государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров определен Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденным приказом ФТС России от 16.04.2020 N 375.

Обращаем внимание, что окончательное решение о предоставлении освобождения от уплаты НДС при ввозе в Российскую Федерацию принимается таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в отношении ввозимых товаров, на основании сведений, заявленных в декларации на товары и товаросопроводительных документах, при соблюдении требований, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, изданными в целях их реализации.

Начальник Главного управления
федеральных таможенных доходов
и тарифного регулирования
М.В.ЧМОРА