Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2018 N 1883-р
О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в области туризма

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 7 сентября 2018 г. N 1883-р

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА КАТАР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минкультуры России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Катарской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в области туризма (прилагается).

Поручить Минэкономразвития России провести совместно с МИДом России переговоры с Катарской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Проект

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА КАТАР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

Правительство Российской Федерации и Правительство Государства Катар, в дальнейшем именуемые Сторонами,

выражая намерение способствовать расширению дружественных связей между народами Российской Федерации и Государства Катар, а также ознакомлению с историей и культурным наследием своих государств,

признавая, что туризм является важным средством укрепления взаимопонимания, выражения доброй воли и упрочения отношений между народами,

признавая значимость развития туризма для экономической, культурной и социальной жизни обоих государств,

признавая необходимость создания правовой базы для сотрудничества в области туризма,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны укрепляют и развивают сотрудничество в области туризма на основе равноправия и взаимной выгоды в соответствии с настоящим Соглашением, законодательством государств Сторон и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Государство Катар.

Статья 2

Стороны содействуют установлению контактов и развитию сотрудничества между российскими и катарскими туристскими организациями, участвующими в развитии международного и внутреннего туризма.

Статья 3

Стороны содействуют развитию как организованного группового, так и индивидуального туризма, а также обмену специализированными туристскими группами, в том числе с целью посещения различных мероприятий.

Статья 4

Каждая из Сторон содействует участию другой Стороны в международных туристских выставках, проводимых при поддержке государственных органов управления туризмом Сторон, а также Стороны поощряют обмен экспертами и журналистами, специализирующимися по вопросам туризма.

Статья 5

Стороны способствуют обмену опытом, статистическими данными, информационными материалами и какой-либо другой информацией в сфере туризма, представляющей взаимный интерес.

Статья 6

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках Всемирной туристской организации и других международных организаций, связанных с туризмом.

Статья 7

Стороны способствуют установлению контактов и развитию сотрудничества между организациями, осуществляющими в Российской Федерации и Государстве Катар подготовку профессиональных кадров в области туризма.

Статья 8

Стороны содействуют обеспечению граждан своих государств, выезжающих в туристские поездки на территорию государства другой Стороны, информацией о законодательстве государства этой Стороны, регламентирующем порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан.

Статья 9

Стороны в порядке, установленном законодательством своих государств, принимают меры по защите прав и законных интересов, а также обеспечению безопасности туристов государства одной Стороны, находящихся на территории государства другой Стороны, в том числе меры по их эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Статья 10

Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об уполномоченных государственных органах управления туризмом, ответственных за выполнение настоящего Соглашения.

Статья 11

Любые споры и разногласия, возникающие в связи с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 12

В настоящее Соглашение по согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, оформляемые отдельными протоколами.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Любая из Сторон может прекратить его действие путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам соответствующего письменного уведомления. В этом случае настоящее Соглашение прекращает свое действие через 6 месяцев с даты получения другой Стороной уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения согласованных в период его действия программ и проектов, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в г. ______________________ "__" ____________ ____ года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Государства Катар