Приказ Минсельхоза России от 27.10.2020 N 631
Об утверждении методики и сроков проведения испытаний селекционного достижения (нового сорта растений) на отличимость, однородность и стабильность

Зарегистрировано в Минюсте России 23 декабря 2020 г. N 61734

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 27 октября 2020 г. N 631

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ И СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ (НОВОГО СОРТА РАСТЕНИЙ) НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1438 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5496), подпунктом 5.2.26 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; 2012, N 28, ст. 3900), приказываю:

Утвердить прилагаемые методику и сроки проведения испытаний селекционного достижения (нового сорта растений) на отличимость, однородность и стабильность.

Министр
Д.Н.ПАТРУШЕВ

Утверждены
приказом Минсельхоза России
от 27.10.2020 N 631

МЕТОДИКА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ (НОВОГО СОРТА РАСТЕНИЙ) НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ

I. Общие положения

1. Настоящие методика и сроки проведения испытаний селекционного достижения (нового сорта растений) на отличимость, однородность и стабильность (далее - Методика) устанавливают общие основы проведения испытаний для всех сортов растений в целях получения патента на селекционное достижение.

2. В целях проведения испытаний селекционного достижения (нового сорта растений) на отличимость, однородность и стабильность (далее - испытания) используются семена сорта растения, механически не поврежденные, не пораженные вредителями и (или) болезнями растений.

3. В целях проведения испытаний не допускается использовать семена сорта растения, обработанные пестицидами и (или) иными химическими веществами.

4. Семена сорта растения, визуально не соответствующие положениям пунктов 2 и 3 Методики, не подлежат испытаниям.

5. При проведении испытаний на участках земли размещаются сорта-эталоны, степень выраженности морфологических признаков которых берется за основу при сравнении испытываемых сортов растений, а сходные по морфологическим признакам сорта растений, поступившие на испытания, высаживаются на смежных участках земли.

Испытания сортов растений проводятся в соответствии с Международной конвенцией по охране новых сортов растений от 2 декабря 1961 г. <1> и иными международными договорами Российской Федерации (далее - международные договоры Российской Федерации).

--------------------------------

<1> Является обязательной для Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1577 "О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции по охране новых сортов растений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст. 5819; 2003, N 52, ст. 5075); вступила в силу для Российской Федерации 24 апреля 1998 г.

II. Сроки проведения испытаний

6. Сроки проведения испытаний составляют:

от двух до трех вегетационных периодов - для однолетних сельскохозяйственных культур;

три вегетационных периода - для двулетних сельскохозяйственных культур;

от четырех до пяти вегетационных периодов - для многолетних трав;

от двух до трех вегетационных периодов - для земляники;

от пяти до восьми вегетационных периодов - для прочих ягодных культур и лесных кустарников;

от пяти до семи вегетационных периодов - для винограда;

от семи до десяти вегетационных периодов - для плодовых и лесных деревьев.

7. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих проведению испытаний, проведение испытаний переносится на следующий вегетационный период.

III. Проведение испытаний на отличимость

8. Для установления отличимости проводится сравнение описания испытываемого сорта растения с имеющимися описаниями сортов растений того же ботанического вида.

9. Новый сорт растения должен явно отличаться от любого другого общеизвестного сорта растения, существующего к моменту подачи заявки на выдачу патента.

Общеизвестным селекционным достижением является селекционное достижение, данные о котором находятся в официальных каталогах или справочном фонде либо которое имеет точное описание в одной из публикаций.

Подача заявки на выдачу патента также делает селекционное достижение общеизвестным со дня подачи заявки при условии, что на селекционное достижение был выдан патент <2>.

--------------------------------

<2> Пункт 4 статьи 1413 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5496).

Явное отличие между сортами растений определяется по типу выраженности качественных, количественных или псевдокачественных признаков сорта растений (далее - признаки).

10. В целях выявления отличимости испытываемые сорта растений делятся на группы для проведения полевых испытаний.

11. Подлежащие испытанию сорта растений группируются по признакам, которые не варьируются или варьируются незначительно в пределах одного сорта, и степени их выраженности. Признаки сорта растения при проведении испытаний в различных природных и климатических условиях могут использоваться как индивидуально, так и в сочетании с другими такими признаками. Сорта растений, схожие по признакам (описанию), высеваются на смежных участках земли для проведения полевых испытаний на отличимость.

12. В случае если сорт растения отличается по выраженности своих признаков от конкретной группы (или групп) общеизвестных сортов растений, такой сорт считается отличимым от других сортов.

13. В случае если для оценки отличимости селекционного достижения используются данные, в том числе результаты испытаний, предоставленные для проведения сравнения сортов растений, у автора селекционного достижения запрашивается информация:

о признаках сортов растений;

о схеме размножения сорта растения;

об аналогичных сортах и признаках сорта растения, по которым сорт отличается от таких сортов растений;

об исходных (родительских) формах сортов (линий) растений, которые используются для проведения сравнений и идентификации признаков;

об имеющихся особенностях сорта растения, способствующих отличимости.

14. Наблюдение в целях выявления отличимости признаков осуществляется не менее чем в двух периодах выращивания. В случае установления отличимости в первом периоде выращивания дальнейшее наблюдение не проводится.

15. Отличимость устанавливается с учетом типа выраженности рассматриваемых признаков.

16. По результатам проведения испытаний сорт растения признается отличимым, если различие по признакам сохраняется в течение всего срока испытаний, установленного пунктом 6 Методики.

IV. Проведение испытаний на однородность

17. Растения одного сорта должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения <3>.

--------------------------------

<3> Пункт 5 статьи 1413 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18. В целях выявления однородности осуществляется наблюдение признаков самоопыляемых и вегетативно размножающихся сортов растений визуально.

19. Оценка однородности осуществляется в два этапа. На первом этапе осуществляется наблюдение за растениями в целях определения состояния выраженности признаков у растений на участке земли, на котором проводятся испытания. На втором этапе производится подсчет растений, отличающихся от нового сорта растений по выраженности признака всего растения или его части, которая используется в испытании (далее - нетипичные растения). В случае если нетипичные растения не выявлены в ходе испытания, сорт растения считается однородным. Если наблюдаются нетипичные растения в количестве, превышающем предельное, сорт растения считается неоднородным. Для определения предельного количества нетипичных растений в зависимости от типа сельскохозяйственной культуры применяются международные договоры Российской Федерации.

20. В случае если все растения сорта имеют общее сходство признаков, однородность оценивается по количеству встречающихся нетипичных растений. Если не все растения схожи и по признакам невозможно отличить, какие растения следует считать нетипичными, однородность оценивается путем рассмотрения общего интервала отклонений, наблюдаемых по всем отдельным растениям, для определения того, похож ли испытываемый сорт на сорт-эталон.

21. Для признаков однородности допустимый уровень вариации для данного сорта не должен превышать уровень вариации, обнаруженный у сопоставимых общеизвестных сортов растений.

22. Однородность гибридных сортов растений оценивается по типу испытываемого гибрида.

Однородность гибридного сорта растения оценивается путем изучения однородности самого гибрида или однородности родительских форм и самого гибрида в случае невозможности идентификации признаков только по гибридному сорту растения.

23. Проведение испытания на однородность прекращается в случае отсутствия растительного материала для дальнейшего исследования в результате исключения нетипичных или неродственных растений у испытываемого сорта растения.

V. Проведение испытаний на стабильность

24. Сорт растения считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в случае особого цикла размножения - в конце каждого цикла размножения <4>.

--------------------------------

<4> Пункт 6 статьи 1413 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Стабильность оценивается путем выращивания следующего поколения или испытания новой партии сорта растения, чтобы убедиться, что он обладает теми же признаками, что и изначально представленный на испытание сорт растения.

В случае невозможности выявления стабильности только по испытываемому гибриду стабильность гибридного сорта растения оценивается путем изучения стабильности его родительских линий.