Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2020 N 3379-р
О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17 декабря 2020 г. N 3379-р

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КРЕДИТА

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России и государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и предварительно проработанный с Белорусской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита (прилагается).

Поручить Минфину России совместно с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Проект

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КРЕДИТА

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами, в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя государствами согласились о нижеследующем:

Статья 1

Сумма и цель кредита

Российская Сторона предоставляет Белорусской Стороне в 2020 - 2021 годах государственный финансовый кредит в общей сумме, эквивалентной 1 млрд. долларов США (далее - кредит). Кредит предоставляется 2 траншами в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату перечисления средств каждого транша по настоящему Соглашению на цели погашения и обслуживания государственного долга Республики Беларусь перед Российской Федерацией и Евразийским фондом стабилизации и развития, а также бюджетной поддержки Республики Беларусь. Учет задолженности по кредиту ведется в российских рублях.

Статья 2

Условия предоставления кредита

Кредит предоставляется при условии отсутствия на даты перечисления каждого транша кредита просроченной задолженности:

по государственным кредитам, предоставленным Российской Стороной Белорусской Стороне;

по кредитам, полученным Белорусской Стороной из Евразийского фонда стабилизации и развития;

по кредитам юридических лиц Российской Федерации, предоставленным Белорусской Стороне или юридическим лицам Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь;

газоснабжающих организаций, входящих в состав Государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", открытого акционерного общества "Нафтан" и других уполномоченных Республикой Беларусь организаций, потребляющих газ на территории Республики Беларусь (далее - потребители), перед открытым акционерным обществом "Газпром трансгаз Беларусь" за поставленный природный газ, что должно быть подтверждено соответствующими актами сверки расчетов между открытым акционерным обществом "Газпром трансгаз Беларусь" и потребителями за месяц поставки, непосредственно предшествующий месяцу предоставления кредита или перечисления соответствующего транша.

Статья 3

Использование кредита

Средства кредита перечисляются Российской Стороной в пользу Белорусской Стороны на счет Министерства финансов Республики Беларусь в Национальном банке Республики Беларусь в соответствии с платежными инструкциями Министерства финансов Республики Беларусь в российских рублях 2 траншами после вступления в силу настоящего Соглашения, но не ранее подписания соглашения о порядке учета и расчетов, заключаемого в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего Соглашения:

первый транш в сумме, эквивалентной 500 млн. долларов США, - в 2020 году;

второй транш в сумме, эквивалентной 500 млн. долларов США, - в 2021 году.

Даты перечисления средств каждого транша кредита определяются уполномоченными органами Сторон, указанными в статье 9 настоящего Соглашения.

Датами использования каждого транша кредита являются даты зачисления кредитных средств на корреспондентский счет Национального банка Республики Беларусь.

Статья 4

Погашение кредита

Белорусская Сторона погашает фактически использованные транши кредита (далее - основной долг) 15 мая и 15 ноября каждого года, начиная с 15 мая 2026 г., 10 равными полугодовыми долями.

Статья 5

Проценты по кредиту

1. Белорусская Сторона уплачивает Российской Стороне за пользование кредитом проценты по плавающей процентной ставке, порядок расчета которой приведен в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.

2. Проценты по кредиту начисляются с дат использования каждого транша кредита до даты окончательного погашения кредита включительно и уплачиваются Белорусской Стороной 15 мая и 15 ноября каждого года. Последний платеж в уплату процентов осуществляется одновременно с последним платежом в погашение кредита.

3. Проценты по кредиту начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году (база 365/360).

Статья 6

Просроченная задолженность

1. В случае если любой из платежей в погашение основного долга и (или) уплату процентов, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Соглашения, не произведен в установленную этими статьями соответствующую дату платежа, эта задолженность объявляется просроченной (далее - просроченная задолженность по кредиту) и на нее начисляются проценты по ставке 150 процентов уровня процентной ставки, указанной в пункте 1 статьи 5 настоящего Соглашения, с даты возникновения просроченной задолженности по кредиту до даты ее погашения в полном объеме включительно (далее - проценты на просроченную задолженность по кредиту).

2. В случае если просроченная задолженность и (или) проценты на просроченную задолженность по любым обязательствам Белорусской Стороны, указанным в статье 2 настоящего Соглашения, не погашены в течение 60 календарных дней с даты возникновения просроченной задолженности или акт сверки расчетов, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности с любым из потребителей за любой месяц поставки, не подписан по истечении 60 календарных дней с 25-го числа месяца, следующего за месяцем поставки, Российская Сторона вправе консолидировать всю сумму непогашенной задолженности по кредиту, включая основной долг, проценты по кредиту и проценты на просроченную задолженность по кредиту (далее - консолидированная задолженность), и объявить консолидированную задолженность срочной к погашению.

Проценты по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, начисляются на консолидированную задолженность начиная с даты возникновения консолидированной задолженности до даты ее полного погашения включительно (далее - проценты на консолидированную задолженность).

3. Проценты на просроченную задолженность по кредиту и проценты на консолидированную задолженность начисляются на ежедневной основе и рассчитываются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году (база 365/360).

Статья 7

Распределение и порядок осуществления платежей

1. Все платежи по кредиту, подлежащие выплате Белорусской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, осуществляются в пользу Российской Стороны в российских рублях в соответствии с платежными инструкциями уполномоченного агента Российской Стороны, указанного в статье 8 настоящего Соглашения.

Датами исполнения Белорусской Стороной платежных обязательств по настоящему Соглашению являются даты зачисления соответствующих сумм средств на счет, указанный в платежных инструкциях уполномоченного агента Российской Стороны, при этом погашение задолженности и уплата процентов по кредиту осуществляются на дату не ранее соответствующей даты платежа, установленной статьями 4 и 5 настоящего Соглашения.

2. Все суммы, подлежащие выплате Белорусской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не обременяются какими бы то ни было налогами и выплачиваются без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний и распределяются в следующей очередности:

уплата процентов на консолидированную задолженность;

погашение консолидированной задолженности;

уплата процентов на просроченную задолженность по кредиту;

погашение просроченной задолженности по кредиту;

уплата процентов по кредиту;

погашение основного долга.

Статья 8

Уполномоченные агенты Сторон

1. В целях осуществления учета и расчетов по настоящему Соглашению государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ", уполномоченная Российской Стороной, и Национальный банк Республики Беларусь, уполномоченный Белорусской Стороной (далее - уполномоченные агенты), в течение 15 календарных дней с даты подписания настоящего Соглашения заключают соглашение о порядке учета и расчетов по настоящему Соглашению.

2. Уполномоченные агенты принимают все зависящие от них меры для полного и своевременного осуществления учета и ведения расчетов по настоящему Соглашению.

Статья 9

Уполномоченные органы Сторон

Уполномоченными органами Сторон, на которые возлагается реализация положений настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации;

с Белорусской Стороны - Министерство финансов Республики Беларусь.

Статья 10

Досрочное погашение

Белорусская Сторона вправе досрочно погасить любую сумму фактически использованного кредита по ее номинальной стоимости и без дополнительных расходов (сборов) при условии, что соответствующее уведомление уполномоченного органа Белорусской Стороны получено Министерством финансов Российской Федерации не менее чем за 90 календарных дней до даты такого досрочного погашения.

Статья 11

Споры и разногласия

Споры и разногласия между Сторонами по вопросам, вытекающим из настоящего Соглашения или связанным с его реализацией, решаются Сторонами путем проведения двусторонних консультаций и переговоров.

Статья 12

Изменения

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и оформляются отдельными протоколами.

Статья 13

Вступление в силу

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного исполнения Сторонами всех обязательств, вытекающих из положений настоящего Соглашения. Дата прекращения действия настоящего Соглашения определяется посредством обмена уведомлениями по дипломатическим каналам.

Совершено в г. ____________________ "__" ____________ 2020 г. в двух экземплярах на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Беларусь

Приложение
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Беларусь о предоставлении
Правительству Республики Беларусь
государственного финансового кредита
от "__" ____________ 2020 г.

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ

1. Процентная ставка, используемая для начисления процентов за каждый процентный период, рассчитывается как сумма плавающей базовой ставки и постоянной маржи в размере 0,5 процента годовых.

2. Базовая ставка, используемая для расчета процентной ставки, фиксируется на дату, наступающую за 10 календарных дней до конца соответствующего процентного периода (далее - дата фиксации).

3. Период расчета базовой ставки для каждого процентного периода составляет 180 календарных дней, предшествующих дате фиксации, включая дату фиксации.

4. Базовая ставка для каждого процентного периода рассчитывается как средняя арифметическая величина значений теоретической доходности облигаций федерального займа Российской Федерации со сроком до погашения, соответствующим среднему сроку до погашения кредита (7,75 года), рассчитанных исходя из публикуемой публичным акционерным обществом "Московская Биржа ММВБ-РТС" методики расчета кривой бескупонной доходности государственных облигаций на каждый календарный день периода расчета базовой ставки, указанного в пункте 3 настоящего приложения.

Значения кривой бескупонной доходности публикуются в соответствующем разделе официального сайта публичного акционерного общества "Московская Биржа ММВБ-РТС" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае если значение кривой бескупонной доходности за какую-либо календарную дату отсутствует, то указанное значение при расчете базовой ставки не учитывается.

При расчете базовой ставки значения теоретической доходности облигаций федерального займа Российской Федерации за каждый календарный день периода расчета базовой ставки, указанного в пункте 3 настоящего приложения, суммируются и делятся на количество значений доходности, включенных в расчет. Полученное значение округляется до 2 знаков после запятой в соответствии с правилами математического округления.