Р 50-605-92-94. Рекомендации по стандартизации. Энергосбережение. Оборудование для тепловлажностной обработки сборных железобетонных изделий. Нормативы расхода тепловой энергии

Утверждены
Приказом ВНИИстандарта
от 10 июня 1994 г. N 29

Дата введения -
1 января 1995 года

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

НОРМАТИВЫ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

ENERGY CONSERVATION. FACILITY FOR HEAT-HUMIDITY PROCESSING COMPOSITE FERRO-CONCRETE SETS. SPECIFICATIONS OF HEAT ENERGY CONSUMPTION

Р 50-605-92-94

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Разработаны и внесены Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИстандарт) Госстандарта России с участием группы специалистов НИИУ Минэкономики Российской Федерации.

2. Утверждены Приказом от 10.06.94 N 29 директора ВНИИстандарт.

3. Введены впервые.

ВВЕДЕНИЕ

Энергоемкость национального дохода в России в 1,5 - 2 раза превышает уровень основных развитых стран. Более одной трети всех потребляемых в стране ресурсов расходуется нерационально. Поэтому энергоснабжение должно стать одной из основных задач проводимой новой энергетической политики России.

Особенно повышается роль энергосбережения в условиях либерализации цен на топливно-энергетические ресурсы.

Одним из направлений этой политики является стандартизация и сертификация основного энергопотребляющего оборудования.

Производство сборных железобетонных конструкций и деталей относится к значительным потребителям тепловой энергии. В связи с этим повышение эффективности использования теплоэнергии в этом производстве является государственной задачей, выполнению которой должны способствовать разработка и внедрение данных Рекомендаций.

Необходимость разработки данных Рекомендаций обуславливается еще и тем, что в эксплуатации однотипное оборудование, применяемое для тепловлажностной обработки сборных железобетонных изделий, имеет различные фактические удельные расходы теплоэнергии, это не способствует эффективному использованию энергии и требует идентификации.

Настоящие Рекомендации носят рекомендательный характер и вводятся в действие на срок два года (с момента опубликования) для апробации в конкретных условиях производств.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Рекомендации распространяются на вновь сооружаемые (проектируемые), реконструируемые и эксплуатируемые агрегаты непрерывного и периодического действия, предназначенные для тепловлажностной обработки сборных бетонных и железобетонных изделий из тяжелых и легких бетонов:

- с неутепленными ограждениями - ямные камеры, щелевые камеры, кассетные установки, термоформы;

- с утепленными и неутепленными ограждениями - вертикальные камеры.

Рекомендации устанавливают нормативы расхода тепловой энергии на пропаривание 1 м3 бетона в плотном теле, предельно допустимые для обеспечения требуемых показателей качества при принятой на заводе технологии тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий и при наличии автоматических средств ее контроля и регулирования.

Настоящие Рекомендации не распространяются на тепловую обработку изделий из ячеистых или силикатных бетонов в автоклавах; тепловую обработку изделий в малонапорных пропарочных камерах и на прокатных станах; тепловую обработку изделий, отформованных из горячих смесей; двухстадийную тепловую обработку.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих Рекомендациях используют ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 25192-82. Бетоны. Классификация и общие технические требования

СН 513-79. Временные нормы для расчета расхода тепловой энергии при тепловлажностной обработке сборных бетонных и железобетонных изделий в заводских условиях

СНиП 3.09.01-85. Производство сборных железобетонных конструкций и изделий.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих Рекомендациях применяют следующие термины:

3.1. Бетон - искусственные каменные материалы, получаемые в результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из вяжущего вещества, воды, мелкого и крупного заполнителей, взятых в определенной пропорции.

3.2. Тяжелый бетон - бетон плотной структуры, содержащий плотные заполнители. Плотность тяжелых бетонов 2100 - 2600 кг/м3.

3.3. Легкий бетон - бетон плотной или поризованной структуры на пористых крупных и пористых или плотных мелких заполнителях. Плотность легких бетонов 700 - 2000 кг/м3.

3.4. 1 м3 бетона в плотном теле - объемное количество бетона, идущего на изготовление 1 м3 изделия.

3.5. Железобетон - материал, в котором соединены в единое целое стальная арматура и бетон.

3.6. Тепловлажностная обработка - технологическая операция, включающая прогрев насыщенным паром бетонных и железобетонных изделий, в результате которого осуществляется их твердение; в термоформах прямой контакт изделий с паром отсутствует.

4. НОРМАТИВЫ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

4.1. Нормативы расхода тепловой энергии на производство 1 м3 бетонных и железобетонных изделий в стандартных условиях должны соответствовать удельным расходам, указанным в табл. 1.

Таблица 1

Типы агрегатов тепловлажностной обработки

Удельный расход тепловой энергии, W, тыс. ккал/м3, не более

1

2

I. Ямные камеры

185

II. Щелевые камеры

150

III. Вертикальные камеры:

А - с неутепленным ограждением

100

Б - с утепленным ограждением

70

IV. Термоформы

110

V. Кассетные установки:

СМЖ - 3302

90

СМЖ - 3322

185

СМЖ - 253

90

СМЖ - 3312

80

2560-01/14

195

2560-01/7

105

2704/08

90

2704/10

110

4.2. Нормативы расхода тепловой энергии на производство сборных железобетонных изделий включают расходы теплоэнергии на основной технологический процесс - пропаривание изделий и вспомогательный процесс - оттаивание и подогрев заполнителей и рассчитаны при определенных эксплуатационных условиях, к которым относятся: коэффициент заполнения полезного объема пропарочной камеры (Кз), модуль заглубления камеры (Кг), модуль надземной поверхности камеры (Ку), масса металла, приходящаяся на 1 м3 бетона (qм), модуль надземной поверхности термоформы (Кт), доля утепленной поверхности термоформы (f). Метод расчета приведен в Приложении А.

4.3. Нормативы расхода тепловой энергии на производство сборных железобетонных изделий установлены при следующих значениях коэффициентов:

- для ямных камер: Кг = 0,6; Кз = 0,1; Ку = 0,6; qм = 4;

- для щелевых камер: Кг = 0,0; Кз = 0,1; Ку = 1,25; qм = 4;

- для вертикальных камер: Кз = 0,1; Ку = 0,8; qм = 4;

- для термоформ: Кт = 10; f = 70%; qм = 4.

4.4. При определении действительного расхода энергии с целью соблюдения нормативов расхода должны соблюдаться следующие требования и условия:

1) агрегаты для тепловлажностной обработки должны находиться в технически исправном и отлаженном состоянии и работать по технологической инструкции в соответствии с СНиП 3.09.01;

2) необходимо предусмотреть установку автоматических средств контроля и регулирования процесса тепловой обработки, обеспечивающих потребление энергии на требуемом уровне;

3) бетоны, используемые для изготовления сборных железобетонных изделий, должны отвечать требованиям ГОСТ 25192;

4) значения удельного расхода теплоэнергии на тепловлажностную обработку сборных железобетонных изделий действительны для следующих стандартных технологических условий:

- тепловлажностная обработка изделий осуществляется в закрытых отапливаемых формовочных цехах с температурой 15 °C;

- длительность активной тепловой обработки = 10 ч, для кассет - 5 ч;

- разность между начальной и конечной температурами разогрева бетона и металла форм ДЕЛЬТА t = 65 °C, для кассет - 75 °C;

- толщина стенок пропарочных камер из тяжелого бетона дельта = 0,3 м;

- длительность остывания ямных камер с закрытой крышкой сигма = 8 ч, длительность остывания ямных камер с открытой крышкой = 6 ч;

- количество оборотов в сутки камер периодического действия n = 1;

- средняя продолжительность пребывания форм в камерах непрерывного действия 12 ч;

- заглубление камеры в грунт h = 0,5 ч;

- температура глубинных слоев грунта в зоне нулевых колебаний температур tокр = 5 °C.

4.5. В нормативы расхода тепловой энергии на производство сборных железобетонных изделий не включаются потери в тепловых сетях и вспомогательные производственно-эксплуатационные нужды (отопление и вентиляция зданий, горячее водоснабжение, создание воздушно-тепловых завес).

5. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Учет и контроль расхода тепловой энергии осуществляются при помощи соответствующих измерительных средств (например, при наличии теплосчетчиков), установленных в соответствии со схемой теплоснабжения предприятия. При этом измерительные средства должны быть установлены на каждой технологической линии и по каждому цеху.

Приложение А
(справочное)

МЕТОД РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ

В рекомендации на допустимые значения удельных расходов тепловой энергии на производство бетонных и железобетонных изделий разработан на основании анализа расчетных и экспериментально установленных тепловых балансов, а также паспортных (проектных) данных по типам агрегатов тепловлажностной обработки, с учетом достижения зарубежного и отечественного передового опыта.

Расходы тепловой энергии на тепловлажностную обработку содержат в себе следующие составляющие, являющиеся компонентами теплового баланса:

- расход тепла на разогрев бетона с учетом тепловыделения цемента;

- расход тепла на разогрев металла форм или форм-вагонеток;

- расход тепла на возмещение потерь через наружные (выше отметки пола) ограждения за время тепловой обработки;

- расход тепла на компенсацию остывания наружной части ограждений камеры за время ее простоя, включая выходные дни;

- потери тепла через поверхность камеры, соприкасающуюся с грунтом;

- потери тепла из-за выбросов пара через торцы камер непрерывного действия.

В расчетах учтены следующие факторы, влияющие на удельный расход тепловой энергии: вид и марка бетонов и цементов; тепловыделение с учетом массивности пропариваемых изделий; удельная металлоемкость форм и форм-вагонеток; коэффициенты заполнения полезного объема пропарочных камер; режим тепловой обработки, применяемый на заводе сборного железобетона; габариты агрегатов тепловой обработки и конструкция их ограждений; потери тепла в процессе активной тепловой обработки и при остывании корпуса пропарочных камер при перерывах в работе, включая выходные дни; потери тепла в грунт; потери тепла через торцы агрегатов тепловой обработки непрерывного действия.

Исходными данными для определения удельных расходов теплоэнергии являются:

- тип агрегата;

- объем бетона изделий, загружаемых в агрегаты тепловой обработки, Vб, м3;

- масса металла форм (форм-вагонеток), приходящаяся на 1 м3 бетона, qн, т/м3;

- объем пропарочной камеры по внутреннему обмеру Vк, м3;

- поверхность соприкосновения бетонных стен и днища пропарочных камер (по наружному обмеру) с грунтом Fгр, м2;

- полная наружная поверхность пропарочной камеры выше нулевой отметки (по наружному обмеру) Рн, м2;

- для термоформ - площадь поверхности охлаждения формы по ее габаритам Fт, м2; площадь утепленной поверхности охлаждения формы по ее габаритам Fут, м2.

По этим исходным данным рассчитываются коэффициенты:

(А.1)

(А.2)

(А.3)

(А.4)

(А.5)

Нормативы расхода тепловой энергии для тепловлажностной обработки железобетонных изделий соответствуют значениям коэффициентов, указанных в 4.3 настоящих Рекомендаций.

В случае если эксплуатационные параметры отличаются от приведенных в 4.3, при определении нормативов расхода тепловой энергия применяются соответствующие нормативные коэффициенты, учитывающие реальные условия эксплуатации.

Тогда норматив расхода тепловой энергии для i-го типа агрегата тепловлажностной обработки определяется по выражению:

W' = W x А x Рг x Ру x Рq, (А.6)

где:

Рг, Ру, Рq - нормативные коэффициенты, учитывающие изменения затрат теплоэнергии в зависимости от реальных значений модулей заглубления, модуля надземной поверхности и массы металла, приходящейся на 1 м3 бетона;

А - коэффициент, характеризующий расходы теплоэнергии на оттаивание и подогрев заполнителей, учитывает влияние климатических условий и применяется при температуре окружающего воздуха (tокр) ниже 0 °C;

А = 1,015 при 0 °C < tокр < -15 °C;

А = 1,02 при -16 °C < tокр < -20 °C и ниже.

Значения коэффициентов Рг, Ру, Рq приведены в таблице А.1.

В случае если технологические условия процесса пропаривания отличаются от указанных в 4.4 настоящих Рекомендаций, нормативы расхода тепловой энергии для тепловлажностной обработки могут быть определены в соответствии с СН 513.

Таблица А.1

НОРМАТИВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

для щелевых камер

Модуль надземной поверхности

Ку

---

Ру

0,75

-----

0,88

1,0

-----

0,94

1,25

-----

1,0

1,6

-----

1,06

1,75

-----

1,15

2,0

-----

1,17

2,25

-----

1,23

Модуль заглубления камеры

Кг

---

Рг

0,6

-----

0,88

0,8

-----

0,91

1,0

-----

0,94

1,2

-----

0,97

1,4

-----

1,0

1,6

-----

1,03

1,8

-----

1,06

2,0

----

1,1

Масса металла на 1 м3 бетона qм

qм

---

Рq

2

-----

0,91

3

-----

0,97

4

----

1,0

5

-----

1,06

6

-----

1,09

для ямных камер

Модуль надземной поверхности

Ку

---

Ру

0,2

----

0,7

0,4

-----

0,86

0,6

----

1,0

0,8

-----

1,08

1,0

-----

1,16

1,2

-----

1,19

Модуль заглубления камеры

Кг

---

Рг

0,4

-----

0,92

0,6

-----

0,97

0,8

----

1,0

1,0

-----

1,03

1,2

-----

1,05

1,4

-----

1,05

1,6

-----

1,05

Масса металла на 1 м3 бетона qм

qм

---

Рq

2

-----

0,95

3

---

1,0

4

----

1,03

5

-----

1,08

6

-----

1,11

для вертикальных камер

Модуль надземной поверхности

Ку

---

Ру

0,4

-----

0,75

0,6

-----

0,83

0,8

-----

0,91

1,0

----

1,0

1,3

----

1,3

1,4

-----

1,22

Масса металла на 1 м3 бетона qм

qм

---

Рq

2

-----

0,87

3

-----

0,96

4

----

1,0

5

-----

1,07

6

-----

1,17

для вертикальных утепленных камер

Модуль надземной поверхности

Ку

---

Ру

0,4

-----

0,93

0,6

-----

0,93

0,8

-----

0,93

1,0

----

1,0

1,2

----

1,0

1,4

----

1,0

Масса металла на 1 м3 бетона qм

qм

---

Рq

3

-----

0,93

4

---

1,0

5

-----

1,06

6

----

1,2

для термоформы

Модуль надземной поверхности

Кт

---

Ру

4

-----

0,79

6

-----

0,82

8

-----

0,86

10

-----

0,93

15

---

1,0

20

-----

1,14

25

-----

1,25

30

-----

1,36

Масса металла на 1 м3 бетона qм

qм

---

Рq

2

-----

0,68

3

-----

0,78

4

-----

0,89

5

---

1,0

6

-----

1,11