Письмо Россельхознадзора от 23.12.2020 N ФС-КС-7/36078
Об ужесточении требования к тестированию членов экипажа российских судов на COVID-19 и изменении статуса транспортных судов в реестре экпортеров ИС Цербер по стране Китай

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 23 декабря 2020 г. N ФС-КС-7/36078

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи выявленными властями Китая случаями коронавирусной инфекции у членов экипажа российских судов Главное таможенное управление Китайской Народной Республики рекомендовало ужесточить требования к тестированию членов экипажа на COVID-19, например, проводить исследования членов экипажа с отрицательными результатами на генетический материал коронавируса - возбудителя инфекции COVID-19 и антитела IgM. Позиция Роспотребнадзора по этой рекомендации будет направлена дополнительно.

Кроме того, рекомендуем исключить либо минимизировать контакты членов экипажей с посторонними лицами в промежутке времени между сдачей тестов на наличие COVID-19 и выходом в рейс для исключения возможности заражения.

Одновременно сообщаем, что статус транспортных судов ТР "Кристал Атлантика" (АО Транс Винд Флот) CH-55N и ТР "Василий Полещук" (ООО Лодия) CH-37M в Реестре экспортеров ИС Цербер по стране Китай с 23 декабря 2020 года изменен на "Временные ограничения".

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ