Письмо Россельхознадзора от 17.11.2020 N ФС-ЮШ-3/31817
О запрете ввоза в Россию посадочного материала растений семейства Rosaceae из белорусского питомника ИП Белов Владимир Дмитриевич

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 17 ноября 2020 г. N ФС-ЮШ-3/31817

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с выявлением карантинного для стран-членов Евразийского экономического союза объекта - бактериального ожога плодовых деревьев Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al, в саженцах яблони, поступивших из Белоруссии, в целях сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения указанного объекта на территории Российской Федерации, руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и пунктом 40 статьи 2, пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ "О карантине растений", Россельхознадзором с 18 ноября 2020 года запрещен ввоз в Россию посадочного материала растений семейства Rosaceae из белорусского питомника ИП Белов Владимир Дмитриевич (Республика Беларусь, г. Минск, ул. Одинцова, 44 - 95).

Возбудителем ожога плодовых деревьев являются бактерии Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Самыми восприимчивыми к заболеванию являются кизильник и груша, поражаются бактериальным ожогом растения из семейства Rosaceae (боярышник, айва, яблоня, рябина, ирга, айва японская, мушмула, пираканта, странвезия, дикая груша). Они поражаются в сильной степени и считаются важными как с точки зрения экономических потерь, так и эпидемиологической обстановки. Боярышник и кизильник, выращиваемые на обочинах дорог как живая изгородь, являются резерваторами инфекции.

Ожог плодовых деревьев может распространяться с зараженным посадочным и прививочным материалом, инструментами при обрезке, переноситься насекомыми-опылителями (пчелами, осами, мухами), сосущими насекомыми (тлями), птицами, дождем, ветром и поливными водами.

Вредоносность заболевания весьма велика вследствие его очень быстрого распространения и отсутствия эффективных химических мер борьбы. Заболеванием может поражаться до 90% плодовых деревьев.

Экономический ущерб от ожога плодовых деревьев выражается как в потерях урожая и гибели плодовых деревьев в садах, питомниках или на приусадебных участках частных производителей, так и в затратах на выкорчевку и уничтожение больных растений, проведение профилактических химических обработок против возбудителя болезни и его переносчиков, а также карантинных фитосанитарных мероприятий.

Возможный экономический ущерб от распространения ожога плодовых на территории Российской Федерации может составить до 33,4 млрд. рублей в год.

Исчерпывающая информация о введении временной карантинной фитосанитарной меры предоставлена в соответствии с пунктом 8 Порядка взаимодействия уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза при введении временных санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2016 года N 149.

Заместитель Руководителя
Ю.А.ШВАБАУСКЕНЕ