Соглашение об информационном взаимодействии Суда по интеллектуальным правам и Федеральной службы по интеллектуальной собственности

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(12 сентября 2013 года)

Суд по интеллектуальным правам (далее - Суд) в лице председателя Суда Людмилы Александровны Новоселовой, действующей на основании главы IV.1 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", с одной стороны, и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) в лице руководителя Бориса Петровича Симонова, действующего на основании Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. N 218, с другой стороны, в дальнейшем именуемые - Стороны, заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем.

I. Предмет Соглашения

1.1. Соглашение заключено в целях содействия осуществлению правосудия, укрепления законности и предупреждения (пресечения) правонарушений в сфере интеллектуальных прав.

1.2. Предметом Соглашения является предоставление Роспатентом Суду доступа к информационным базам данных Роспатента согласно пункту 2.1 Соглашения, а также справок по запросам Суда.

II. Порядок получения информации

2.1. Роспатент на безвозмездной основе предоставляет Суду в целях надлежащего осуществления им правосудия доступ через сеть "Интернет" к информационным базам данных Роспатента (с возможностью самостоятельного проведения информационного поиска), содержащим сведения:

о поданных заявках на выдачу патента на изобретение, на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, на государственную регистрацию и предоставление исключительного права на наименование места происхождения товаров и на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара;

об охраняемых на территории Российской Федерации изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров, в том числе о зарегистрированных Роспатентом договорах в отношении указанных объектов интеллектуальных прав и переходе исключительного права на них без договора.

2.2. Стороны определяют количество сотрудников Суда, которым будет предоставлен доступ к информационным базам данных Роспатента, и организуют проведение их специализированного обучения.

2.3. При необходимости письменного подтверждения сведений из информационных баз данных Роспатента, указанных в пункте 2.1 Соглашения, Суд направляет в Роспатент соответствующий письменный запрос. Роспатент по запросу Суда представляет ответ (справку), содержащий информацию из соответствующего государственного реестра, перечня или базы данных.

2.4. В целях ускорения обмена информацией копии запроса и ответа могут направляться с использованием электронных средств связи или посредством факсимильной связи. В случае необходимости используются средства защиты информации, при этом оригинал документа (при необходимости) направляется заказным письмом почтой с уведомлением о вручении или передается нарочно.

2.5. В случаях, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена вообще или в указанный в запросе срок, Роспатент в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения запроса, направляет в адрес Суда письмо с указанием предполагаемых сроков исполнения запроса или с указанием причин, по которым ответ не может быть предоставлен.

2.6. Роспатент совместно с Судом назначают по одному ответственному работнику для обеспечения взаимодействия и работ с информационными базами данных, указанными в пункте 2.1 Соглашения, а также координации проведения специализированного обучения и предоставления доступа к базам данных.

2.7. После подписания Соглашения Роспатент направляет Суду технические условия информационного взаимодействия между Сторонами, содержащие перечень баз данных Роспатента, указанных в пункте 2.1. Соглашения, порядок доступа к ним, требования к вычислительной технике, программным средствам, в том числе по обеспечению защиты информации, необходимым для обеспечения информационного взаимодействия в соответствии с Соглашением.

III. Конфиденциальность информации

3.1. Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность получаемой в рамках Соглашения информации и использовать ее только в служебных целях.

Стороны предпримут усилия с целью исключения злоупотреблений, связанных с распространением получаемой информации, в том числе путем обмена статистическими сведениями об объемах обращений к информационным ресурсам.

3.2. За разглашение информации с ограниченным доступом Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Заключительные положения

4.1. Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

4.2. Соглашение по взаимному согласию Сторон может быть изменено или дополнено в любое время. Все изменения и дополнения к Соглашению действуют после подписания их обеими Сторонами.

4.3. Соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию Сторон или по инициативе одной из них.

В случае расторжения Соглашения по инициативе одной из Сторон, оно считается расторгнутым по истечении трех месяцев со дня направления другой Стороне письменного уведомления о расторжении Соглашения.

Стороны до даты расторжения Соглашения выполняют принятые на себя в соответствии с Соглашением обязательства.

4.4. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Председатель
Суда по интеллектуальным правам
Л.А.НОВОСЕЛОВА

Руководитель Федеральной службы
по интеллектуальной собственности
Б.П.СИМОНОВ