Соглашение о порядке информационного взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

(16 октября 2009 года)

Министерство юстиции Российской Федерации, именуемое в дальнейшем Минюст России, в лице Министра Коновалова Александра Владимировича, действующего на основании указов Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" и от 12 мая 2008 г. N 736 "О Министре юстиции Российской Федерации", с одной стороны, и Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, именуемая в дальнейшем Роспатент, в лице руководителя Симонова Бориса Петровича, действующего на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 299 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 г. N 247 и от 8 апреля 2009 г. N 313) и распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 марта 2004 г. N 389-р "О руководителе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам", с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, в целях совершенствования правоприменительной практики и осуществления контроля за соблюдением некоммерческими организациями, включая политические партии, общественные объединения и религиозные организации, законодательства Российской Федерации о государственной регистрации символики, а также повышения эффективности охраны и защиты интеллектуальной собственности, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия Минюста России и Роспатента при осуществлении возложенных на них полномочий.

В целях реализации настоящего Соглашения Минюст России и Роспатент в пределах своей компетенции:

осуществляют обмен информацией, представляющей взаимный интерес, в том числе путем проведения совместных совещаний и семинаров;

оказывают методическую помощь по вопросам взаимодействия.

В рамках настоящего Соглашения Стороны осуществляют взаимодействие и взаимный обмен информацией в отношении охраняемых в Российской Федерации средств индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания, наименования места происхождения товара), промышленных образцов и зарегистрированных эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений, а также иной информацией, способствующей достижению поставленных в настоящем Соглашении целей.

Стороны осуществляют иные мероприятия в соответствии с достигнутыми договоренностями, при необходимости оформляемыми в качестве дополнений к настоящему Соглашению.

2. Порядок обмена информацией Минюстом России и Роспатентом

Стороны определили следующий порядок взаимодействия и обмена информацией.

Минюст России направляет в Роспатент письменный запрос в отношении эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений, представленных на государственную регистрацию для проведения исследования с целью выявления сходных до степени смешения обозначений, охраняемых в Российской Федерации в качестве товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров и промышленных образцов.

При необходимости запросы могут направляться списком, но не более чем в отношении 10 организаций.

Результаты исследования Роспатент представляет в Минюст России в месячный срок со дня получения соответствующего запроса при наличии производственной возможности.

При отсутствии производственной возможности для подготовки сведений в месячный срок Роспатент извещает Минюст России о дате представления запрашиваемых сведений.

Роспатент направляет в Минюст России письменный запрос о наличии зарегистрированных эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений.

Минюст России представляет в Роспатент запрашиваемую информацию в объеме, содержащемся в электронной базе данных, в месячный срок со дня получения запроса при наличии производственной возможности.

При необходимости запросы могут направляться списком, но не более чем в отношении 10 организаций.

При отсутствии производственной возможности для подготовки сведений в месячный срок Минюст России извещает Роспатент о дате представления запрашиваемых сведений.

Стороны обязуются использовать информацию только в служебных целях.

Информация и сведения, а также порядок обмена ими должны способствовать реализации полномочий Сторон.

3. Заключительные положения

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой Стороны путем письменного уведомления другой Стороны не позднее чем за шесть месяцев до даты его расторжения. Стороны до даты расторжения Соглашения должны выполнять принятые в соответствии с Соглашением обязательства.

Настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон может быть изменено или дополнено в любое время.

Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действуют только после подписания их обеими Сторонами.

Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

Министр юстиции
Российской Федерации
А.В.КОНОВАЛОВ

Руководитель Федеральной службы
по интеллектуальной собственности,
патентам и товарным знакам
Б.П.СИМОНОВ