Приказ Росстандарта от 31.10.2011 N 6258
О создании Координационного совета по прослеживаемости в химии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ от 31 октября 2011 г. N 6258

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ В ХИМИИ

С целью повышения эффективности взаимодействия государственных научных метрологических институтов в деятельности по обеспечению единства измерений величин, характеризующих состав и физико-химические свойства различных объектов, и во исполнение ст. 21 (п. 4) Федерального закона N 102-ФЗ от 26.06.2008, Постановления Правительства Российской Федерации N 734 от 23.09.2010, Приказа Минпромторга России N 1081 от 30.11.2009 приказываю:

1. Создать Координационный совет по прослеживаемости в химии при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

2. Утвердить состав Координационного совета по прослеживаемости в химии при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (приложение N 1 - не приводится).

3. Утвердить Положение о Координационном совете по прослеживаемости в химии при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Приложение N 2).

4. Управлению метрологии (В.М. Лахову) обеспечить деятельность Координационного совета по прослеживаемости в химии в соответствии с Положением о Координационном совете.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Руководителя Е.Р. Петросяна.

Вр.и.о. Руководителя
Федерального агентства
А.В.ЗАЖИГАЛКИН

Приложение N 2
к Приказу Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 31 октября 2011 г. N 6258

ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ В ХИМИИ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

I. Общие положения

1. Координационный совет по прослеживаемости в химии при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (далее - Координационный совет) создается для повышения эффективности взаимодействия государственных научных метрологических институтов в деятельности по обеспечению единства измерений единиц величин, характеризующих состав и физико-химические свойства различных объектов, и во исполнение Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" и Приказа Минпромторга промышленности и торговли Российской Федерации от 30 ноября 2009 г. N 1081 "Об утверждении Порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, Порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядка выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения".

2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Госстандарт), а также настоящим Положением.

II. Полномочия Координационного совета

3. Координационный совет осуществляет следующие полномочия в установленной области деятельности:

3.1. Вырабатывает предложения по разработке концепций, стратегий и иных программных документов, определяющих перспективы направления развития эталонной базы Российской Федерации, в том числе в качестве эталонов единиц величин стандартных образцов, средств измерений и методик измерений;

3.2. Рассматривает проекты нормативных правовых актов по вопросам, связанным с функционированием и развитием эталонной базы Российской Федерации (по поручению Управления метрологии);

3.3. Взаимодействует с Государственной службой стандартных образцов, Государственной службой стандартных справочных данных, техническими комитетами по стандартизации по вопросам, связанным с реализацией принципа прослеживаемости в области измерений величин, характеризующих состав и физико-химические свойства различных объектов;

3.4. Вырабатывает предложения по координации деятельности государственных научных метрологических институтов в области воспроизведения и передачи единиц величин в конкретных видах измерений, включая работы по сличению и применению государственных первичных эталонов величин, а также по их участию в международной деятельности по метрологии, в том числе в реализации Договоренности о взаимном признании национальных эталонов единиц величин, сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами;

3.5. Координирует деятельность государственных научных метрологических институтов по формированию в Российской Федерации сети референтных лабораторий, готовит Госстандарту предложения и проекты Свидетельств по признанию референтных лабораторий (на основе экспертных заключений государственных научных метрологических институтов), формирует базу данных "Референтные лаборатории" и проводит работы по размещению на официальном сайте Росстандарта;

3.6. Готовит заключения (по поручению Управления метрологии), принимает участие в подготовке согласованных заключений государственных научных метрологических институтов (при необходимости) по основополагающим нормативным документам, разрабатываемым в области обеспечения единства измерений единиц величин, характеризующих состав и физико-химические свойства различных объектов, требующих учета реализации принципа прослеживаемости.

III. Состав Координационного совета

4. Координационный совет формируется Росстандартом из представителей Федеральных государственных унитарных предприятий "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева"), "Уральский научно-исследовательский институт метрологии" (ФГУП "УНИИМ"), "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" (ФГУП "ВНИИФТРИ"), "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" (ФГУП "ВНИИМС"), "Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений" (ФГУП "ВНИИОФИ"), "Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии" (ФГУП "ВНИИР"), "Сибирский научно-исследовательский институт метрологии" (ФГУП "СНИИМ"), "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ" (ФГУП "ВНИЦСМВ").

5. Координационный совет возглавляет председатель Координационного совета в его отсутствии - заместитель председателя.

6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет ответственный секретарь <1>.

--------------------------------

<1> Ответственный секретарь назначается из числа сотрудников института директором института, представителем которого является председатель Координационный совет, по представлению последнего.

7. Состав Координационного совета подлежит ротации раз в 3 года.

IV. Организация работы Координационного совета

8. Организация деятельности Координационного совета включает в себя: подготовку и проведение заседаний, ведение документации и переписки в рамках полномочий, указанных в разделе II.

9. Заседание Координационного совета проводятся по поручениям руководства Росстандарта, предложениям директоров институтов, перечисленных в пункте 4, инициативе председателя Координационного совета. Председатель (заместитель председателя) Координационного совета определяет время и форму (место) его проведения, утверждает повестку заседания, подписывает протокол заседания и решения.

10. Члены Координационного совета вправе вносить предложения по повестке Заседания (не позднее чем за 15 дней до предлагаемого ими срока рассмотрения вопроса), а также предложения по включению дополнительных вопросов непосредственно после открытия заседания.

Решение о включении дополнительных вопросов в повестку заседания принимается путем открытого голосования.

11. Ответственный секретарь Координационного Совета извещает членов Координационного совета о проведении заседаний не менее чем за семь дней. Одновременно членам Координационного совета направляются по электронной почте материалы по вопросам повестки дня созываемого заседания.

12. На заседании Координационного совета могут присутствовать лица, приглашенные членами Координационного совета. Приглашенные лица, а также ответственный секретарь Координационного совета, не принимают участия в голосовании по повестке дня заседания.

13. Член Координационного совета (при необходимости) может быть заменен для участия в заседании Координационного совета другим сотрудником института, представителем которого он является, по представлению руководства института. Представитель пользуется на заседании правами члена Координационного совета.

14. Для подготовки вопросов к заседаниям Координационного совета могут создаваться рабочие группы из числа членов Координационного совета и специалистов соответствующего профиля. Состав рабочей группы, а также круг рассматриваемых ею вопросов, определяется Координационным советом.

15. Заседание Координационного совета правомочно, если в нем участвует не менее 6 членов Координационного совета.

16. Каждый член Координационного совета имеет один голос. Решения Координационного совета принимаются, если за него голосуют не менее 5 членов Координационного совета, включая председателя (заместителя председателя).

17. В случае несогласия с принятым решением любой член Координационного совета вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Координационного совета.

18. Принимаемые Координационным советом решения, информация о деятельности Координационного совета направляются в Управление метрологии, директорам институтов, перечисленных в пункте 4.

19. Члены Координационного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

20. Председатель Координационного Совета <2>:

--------------------------------

<2> Функции председателя Координационного совета в его отсутствие выполняет заместитель председателя.

20.1. Осуществляет общее руководство работой Координационного Совета;

20.2. Формирует повестку для заседания Координационного Совета и ведет заседания;

20.3. Подписывает протоколы, решения и иные документы, исходящие от Координационного совета;

20.4. Рассматривает поступившие заявки на получение статуса референтной лаборатории и направляет их в государственные научные метрологические институты в соответствии со специализацией.

21. Ответственный секретарь Координационного совета:

21.1. Организует проведение заседаний Координационного совета, обеспечивает членов Координационного совета необходимыми информационными материалами и документами, оформляет протоколы заседаний и заверяет выписки из них;

21.2. Информирует Председателя Координационного совета о поступивших в Координационный совет обращениях, в том числе о заявках на получение статуса референтной лаборатории, и готовит проекты ответов и направляет ответы адресатам;

21.3. Готовит проект Свидетельства о признании референтной лаборатории;

21.4. Доводит решения Координационного совета, информацию о деятельности Координационного совета до Госстандарта, директоров институтов по пункту 4;

21.5. Формирует базу данных "Референтные лаборатории" (ведение базы данных осуществляет институт, представитель которого является председателем Координационного совета);

21.6. Размещает базу данных "Референтные лаборатории", а также актуализирует ее (при необходимости) на сайте института, сотрудником которого он является (в соответствии с порядком, определенным в институте);

21.7. Передает базу данных "Референтные лаборатории", а также все изменения к ней в Управление метрологии Госстандарта для размещения на официальном сайте Росстандарта в разделе "Метрология";

21.8. Хранит документы Координационного совета (протоколы, решения, переписку), передает документы после ротации вновь назначенному ответственному секретарю.