Письмо Росстандарта от 29.08.2017 N 1372-ОГ/04
О составе комиссии по проведению первичной аттестации испытательного оборудования

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО от 29 августа 2017 г. N 1372-ОГ/04

Управление метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассмотрело электронное обращение и сообщает.

Действующим законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений понятия "Государственная метрологическая служба" и "Органы государственной метрологической службы" не определены.

Целью аттестации испытательного оборудования является определение его нормированных точностных характеристик, их соответствие установленным требованиям, а также установление пригодности этого оборудования к эксплуатации. Достижение указанной цели без участия компетентных специалистов-метрологов, как правило, не представляется возможным.

Государственные региональные центры метрологии являются некоммерческими организациями, созданными для выполнения работ (оказания услуг) в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации функций Росстандарта в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений в регионах.

В соответствии с пунктом 5.5 ГОСТ Р 8.568-97 "ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения" в состав комиссии по проведению первичной аттестации испытательного оборудования представители государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы включаются при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе.

Таким образом, представители государственных региональных центров метрологии в состав комиссий для проведения первичной аттестации испытательного оборудования включаются при необходимости, по решению юридического лица или индивидуального предпринимателя, назначающего комиссию.

Начальник
Управления метрологии
Р.А.РОДИН