Письмо Росстандарта от 18.02.2021 N 486-ОГ/03
Об опубликовании информации о единых перечнях продукции

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО от 18 февраля 2021 г. N 486-ОГ/03

Управление технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассмотрело запрос по вопросу опубликования информации о единых перечнях продукции и в рамках установленной компетенции сообщает.

Во исполнение п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на основе единых перечней продукции обеспечена публикация информации:

о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования;

о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, с указанием кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Опубликованный на сайте Росстандарта документ содержит информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к продукции, представленную в двух частях по двум формам подтверждения соответствия: обязательная сертификация и декларирование соответствия. Внутри каждой части информация сгруппирована по разделам в соответствии со сферой ведения федеральных органов исполнительной власти в формате, содержащем наименование объекта, код позиции объекта по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 и ТН ВЭД ЕАЭС.

Обращаем внимание, что указанная информация не является нормативным правовым актом, носит справочный характер и представлена с целью информирования заинтересованных лиц.

Ознакомиться с информацией о единых перечнях продукции можете на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в разделе подтверждение соответствия, подразделе обязательное подтверждение соответствия, перейдя по следующей ссылке: https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/compliance/requiredcompliance.

Начальник Управления
технического регулирования
и стандартизации
И.А.КИРЕЕВА