Информация ФТС России
Единые лицевые счета иностранных лиц

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ЕДИНЫЕ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

ФТС России завершены мероприятия по переводу на единые лицевые счета плательщиков-иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации.

Для указанных лиц максимально автоматизирован процесс учета таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, при условии предоставления данными лицами в таможенные органы идентифицирующих их сведений, которыми являются:

для иностранного юридического лица:

двузначный код страны регистрации <1>, например "CN" (Китай);

--------------------------------

<1> Буквенный код страны регистрации (нахождения) в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным Решением Комиссии Таможенного Союза от 20 сентября 2010 г. N 378.

код налогоплательщика в стране регистрации или его аналог в соответствии с законодательством иностранного государства, например "123456789";

Также рекомендуем данным лицам в поле "назначение платежа" платежного документа указывать такие значения в виде "///CN;123456789///".

для иностранного физического лица:

двузначный код страны регистрации, например "BY" (Беларусь);

двузначное значение типа идентификатора сведений об иностранном физическом лице либо лице без гражданства <2>, например "08" <3>;

--------------------------------

<2> В соответствии с приложением N 4 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107н.

<3> Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

серия (при наличии) и номер документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица либо лица без гражданства, например "D1234567".

Также рекомендуем данным лицам в поле "назначение платежа" платежного документа указывать такие значения в виде "///BY;08;D1234567///".

Данные значения являются уникальными для каждого иностранного юридического и физического лица, а указанные выше сведения приведены в качестве примера.

Примечание. Для лиц, состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации, основным идентифицирующим их значением для целей уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, является идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).