Письмо Россельхознадзора от 04.03.2021 N ФС-КС-7/5796
Об оформлении ветеринарного сертификата при отгрузках рыбо- и морепродукции в третьи страны со складов временного хранения, находящихся на территории Японии

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 4 марта 2021 г. N ФС-КС-7/5796

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разъясняет, что при отгрузках рыбо- и морепродукции в третьи страны со складов временного хранения, находящихся на территории Японии, оформляется соответствующий ветеринарный сертификат компетентным органом Японии по обращению участника внешнеэкономической деятельности.

При этом, порядок экспорта рыбо- и морепродукции из России в Японию остается неизменным: необходимо оформить ветеринарный сертификат, который используется при поставках из Российской Федерации в Японию указанной продукции.

Оформление дополнительного ветеринарного сертификата для временного хранения российской рыбопродукции в Японии для ее дальнейшей отправки в третьи страны не требуется.

Настоящую информацию доведите до сведения руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также всех заинтересованных организаций и лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ