Письмо Россельхознадзора от 05.03.2021 N ФС-КС-7/5874
Об ужесточении требований ввоза на территорию Евросоюза композитной пищевой продукции

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 5 марта 2021 г. N ФС-КС-7/5874

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 21 апреля 2021 года ужесточается ввоз на территорию ЕС композитной пищевой продукции.

Согласно требованию Делегированного Регламента Комиссии (ЕС) 2019/625 от 4 марта 2019 г., вступающего в силу с 21 апреля 2021 года, каждый продукт переработки животного происхождения, содержащийся в композитных продуктах, должен быть произведен на предприятиях, расположенных в третьих странах или регионах, имеющих право экспортировать эти продукты переработки животного происхождения в Евросоюз, а предприятия - производители сырья должны быть аттестованы.

В связи с изложенным направляем предоставленный Минсельхозом России перечень поставщиков сырья животного происхождения на российские предприятия по производству кондитерской продукции (не приводится).

Необходимо проработать с указанными предприятиями и их сырьевыми базами вопрос о проведении их обследования на соответствие требованиям ЕС.

В случае отказа предприятий от прохождения обследования сообщить в центральный аппарат в течение 10 рабочих дней с даты выхода настоящего письма.

Копии писем с соответствующей информацией представить на электронный адрес inspex@mail.ru с пометкой "ЕС.Композитка".

Дополнительно информируем о том, что Имплементирующим Регламентом (EU) 2020/2235 от 16 декабря 2020 года установлены правила применения Регламентов (EU) 2016/429 и (EU) 2017/625 Европейского парламента и Совета в отношении официальных сертификатов для ввоза в ЕС и перемещения внутри Союза партий определенных категорий животных и товаров.

Просим ознакомиться с представленным Регламентом и проинформировать о возможности его применения на практике и существующих/возникающих сложностях, в том числе по заполнению сертификатов (Глава 2 Регламента).

Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ