Приказ Росстандарта от 26.02.2020 N 400
Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого должностными лицами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и его межрегиональных территориальных управлений при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ от 26 февраля 2020 г. N 400

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ПРОВЕРОЧНОГО ЛИСТА (СПИСКА КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ), ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ И ЕГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК В РАМКАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ

В соответствии с частью 11.3 статьи 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также с учетом пункта 2 поручения Правительства Российской Федерации от 2 октября 2019 г. N ДМ-П36-8360, приказываю:

Утвердить прилагаемую форму проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого должностными лицами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и его межрегиональных территориальных управлений при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов.

Руководитель
А.В.АБРАМОВ

Утверждена
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 26 февраля 2020 г. N 400

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов),

используемого должностными лицами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и его межрегиональных территориальных управлений при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов

Настоящая форма проверочного листа (списка контрольных вопросов) применяется при проведении должностными лицами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и его межрегиональных территориальных управлений плановых проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов за соблюдением обязательных требований Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ), а также принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в форме проверочного листа (списка контрольных вопросов).

1. Наименование органа государственного контроля (надзора):

2. Наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя:

3. Место проведения плановой проверки с заполнением проверочного листа и (или) указание на используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем производственные объекты:

4. Реквизиты приказа руководителя, заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии или его межрегионального территориального управления о проведении плановой проверки:

(дата и номер документа, должность, фамилия и инициалы должностного лица, подписавшего документ)

5. Учетный номер проверки и дата присвоения учетного номера проверки в едином реестре проверок:

6. Должность, фамилия и инициалы должностного лица Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии или его межрегионального территориального управления, проводящего плановую проверку и заполняющего проверочный лист:

Перечень вопросов, отражающих содержание обязательных требований, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки:

N п/п

Вопросы, отражающие содержание обязательных требований

Вывод о выполнении обязательных требований

Реквизиты нормативных правовых актов с указанием их структурных единиц, которыми установлены обязательные требования

да

нет

1.

Осуществляется ли юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - проверяемое лицо) деятельность, подлежащая уведомлению о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры)?

статья 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ);

пункт 55 Перечня работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (далее - постановление N 584)

1.1.

Представлено ли проверяемым лицом уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии?

статья 8 Федерального закона N 294-ФЗ;

пункт 5(3) Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением N 584

2.

Осуществляется ли производство и выпуск в обращение продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия?

часть 1 статьи 23 и часть 3 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982

2.1.

Имеются ли у проверяемого субъекта документы о подтверждении соответствия на выпускаемую продукцию?

статья 23 и часть 3 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982

2.2

Соответствует ли форма и схема подтверждения соответствия, установленным для конкретных видов продукции?

часть 2 статьи 23 и часть 3 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982

2.3

Соблюдаются ли требования и порядок маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия?

часть 3 статьи 7, статья 27 и часть 2 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ;

2.4.

Обеспечивается ли принцип единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия?

статья 3, часть 11 статьи 7 и часть 3 статьи 33 Федерального закона N 184-ФЗ

3.

Осуществляется ли реализация или эксплуатация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия?

часть 1 статьи 23 и часть 3 статьи 46 Федерального N 184-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982

3.1.

Имеются ли у проверяемого субъекта документы о подтверждении соответствия на реализуемую продукцию?

статья 23 и часть 3 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982

3.2.

Соблюдаются ли требования и порядок маркировки реализуемой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия?

часть 3 статьи 7, статья 27 и часть 2 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ;

(должность представителя проверяемого лица)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

"__" ___________ 20__ г.

(дата)

(должность лица, проводящего плановую проверку и заполняющего проверочный лист)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

"__" ___________ 20__ г.