Приказ Минэкономразвития России от 31.03.2021 N 155
О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 25 мая 2016 г. N 316

Оглавление

Зарегистрировано в Минюсте России 28 мая 2021 г. N 63664

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 31 марта 2021 г. N 155

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЙ, И ИХ ФОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 25 МАЯ 2016 Г. N 316

В соответствии с пунктом 2 статьи 1246 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5496; 2019, N 30, ст. 4132) и пунктом 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2867; 2021, N 1, ст. 145), приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 25 мая 2016 г. N 316 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на изобретение, Состава сведений о заявке на выдачу патента на изобретение, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Порядка проведения информационного поиска при проведении экспертизы по существу по заявке на выдачу патента на изобретение и представления отчета о нем, Порядка и сроков информирования заявителя о результатах проведения информационного поиска по заявке на выдачу патента на изобретение и публикации отчета о таком поиске, Порядка и условий проведения информационного поиска по заявке на выдачу патента на изобретение по ходатайству заявителя или третьих лиц и предоставления сведений о его результатах, Состава сведений о выдаче патента на изобретение, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в патенте на изобретение, формы патента на изобретение" (зарегистрирован Минюстом России 11 июля 2016 г., регистрационный N 42800) с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 12 марта 2018 г. N 113 (зарегистрирован Минюстом России 3 апреля 2018 г., регистрационный N 50600), от 19 сентября 2018 г. N 506 (зарегистрирован Минюстом России 10 октября 2018 г., регистрационный N 52395), от 1 октября 2018 г. N 527 (зарегистрирован Минюстом России 3 декабря 2018 г., регистрационный N 52851) и от 10 ноября 2020 г. N 746 (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2020 г., регистрационный N 61384).

Министр
М.Г.РЕШЕТНИКОВ

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 31.03.2021 N 155

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЙ, И ИХ ФОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 25 МАЯ 2016 Г. N 316 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЙ, И ИХ ФОРМ, ТРЕБОВАНИЙ К ДОКУМЕНТАМ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, СОСТАВА СВЕДЕНИЙ О ЗАЯВКЕ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПУБЛИКУЕМЫХ В ОФИЦИАЛЬНОМ БЮЛЛЕТЕНЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СУЩЕСТВУ ПО ЗАЯВКЕ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О НЕМ, ПОРЯДКА И СРОКОВ ИНФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА ПО ЗАЯВКЕ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ И ПУБЛИКАЦИИ ОТЧЕТА О ТАКОМ ПОИСКЕ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА ПО ЗАЯВКЕ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ПО ХОДАТАЙСТВУ ЗАЯВИТЕЛЯ ИЛИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ЕГО РЕЗУЛЬТАТАХ, СОСТАВА СВЕДЕНИЙ О ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПУБЛИКУЕМЫХ В ОФИЦИАЛЬНОМ БЮЛЛЕТЕНЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОСТАВА СВЕДЕНИЙ, УКАЗЫВАЕМЫХ В ПАТЕНТЕ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ФОРМЫ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ"

1. Пункт 77 Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их форм, утвержденных указанным приказом, дополнить абзацем следующего содержания:

"- на создании химического соединения, являющегося формой известного химического соединения (в частности, изомером, стереоизомером, энантиомером, аморфной или кристаллической формой) или его производным (в частности, солью, сольватом, гидратом, комплексным соединением или эфиром), если такое соединение не проявляет новых по сравнению с известным соединением свойств в качественном или количественном отношении, не следующих для специалиста явным образом из уровня техники.".

2. Пункт 47 Требований к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных указанным приказом, дополнить новым подпунктом 6 следующего содержания:

"6) если изобретение относится к химическому соединению, являющемуся формой известного химического соединения (в частности, изомером, стереоизомером, энантиомером, аморфной или кристаллической формой) или его производным (в частности, солью, сольватом, гидратом, комплексным соединением или эфиром), то приводятся сведения о его новых по сравнению с известным соединением свойствах в качественном или количественном отношении, не следующих для специалиста явным образом из уровня техники, а также сведения, достоверно подтверждающие проявление таких новых свойств.

Если определенная форма или производное известного химического соединения проявляет биологическую активность, пригодную для профилактики и (или) лечения определенных заболеваний людей или животных, приводятся достоверные сведения, свидетельствующие о влиянии этой формы или производного на этиопатогенез заболевания или на состояние организма.

Если определенная форма или производное известного химического соединения проявляет биологическую активность, пригодную для диагностики определенного состояния или заболевания людей либо животных, приводятся сведения о связи с ними диагностического фактора.

Могут быть также приведены другие достоверные данные, подтверждающие пригодность определенной формы или производного известного химического соединения для профилактики, диагностики и (или) лечения указанного заболевания или состояния людей либо животных (полученные, в частности, в эксперименте на адекватных моделях);".

3. Подпункты 6 - 10 пункта 47 Требований к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных указанным приказом, считать соответственно подпунктами 7 - 11.