Письмо Минсельхоза России от 29.04.2021 N 18/931
О взаимодействии с операторами железнодорожного подвижного состава

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ АПК

ПИСЬМО от 29 апреля 2021 г. N 18/931

В целях обеспечения необходимого количества подвижного состава и платформ для перевозки сельскохозяйственной техники в ходе проводимых весенне-полевых работ Департамент регулирования рынков АПК Минсельхоза России обращает внимание на необходимость заблаговременного заключения договоров с операторами подвижного состава.

В результате структурной реформы ОАО "РЖД" был создан конкурентный рынок услуг операторов железнодорожного подвижного состава со свободным ценообразованием, железнодорожный подвижной состав ОАО "РЖД" перешел во владение, пользование и распоряжение самостоятельных компаний.

Таким образом, в настоящее время вопросы, связанные с предоставлением железнодорожного подвижного состава и стоимости данных услуг, определяются владельцем железнодорожного подвижного состава и грузоотправителем в рамках гражданско-правового договора.

В целях оперативного взаимодействия и своевременного размещения операторам подвижного состава заказов на предоставление подвижного состава целесообразно воспользоваться электронной торговой площадкой "Грузовые перевозки" (https://etpgp.rzd.ru/#landing).

Директор Департамента
М.А.ТИТОВ