Письмо Россельхознадзора от 10.06.2021 N ФС-КС-7/16445
О введении временных ограничений на ввоз животноводческой продукции из некоторых стран

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ от 10 июня 2021 г. N ФС-КС-7/16445

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в настоящее время на официальном сайте МЭБ отсутствуют нотификации Южного Судана и Республики Судан касательно регистрации на территории этих стан вспышек особо опасных болезней животных (нодулярный дерматит, оспа овец и коз, ЧМЖ, ящур и болезнь Ньюкасла).

В этой связи Россельхознадзор на основании Статьи 3.2.8 Кодекса здоровья наземных животных МЭБ с 10 июня 2021 года вводит временные ограничения на ввоз животноводческой продукции из указанных стран в отношении перечисленных заболеваний.

Нодулярный дерматит:

1) Временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Южного Судана и Республики Судан следующих товаров:

- восприимчивые к указанным заболеваниям живые животные;

- продукция, полученная от восприимчивых к нодулярному дерматиту видов животных, без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита (ст. 11.9.11, 11.9.12, 11.9.14 Кодекса здоровья наземных животных МЭБ);

- необработанное кожевенное сырье, полученное от убоя восприимчивых к этому заболеванию видов животных (ст. 11.9.13 Кодекса здоровья наземных животных МЭБ);

- генетический материал от восприимчивых к этому заболеванию видов животных (ст. 11.9.8, 11.9.10 Кодекса здоровья наземных животных МЭБ);

- бывшее в употреблении оборудование для содержания и перевозки восприимчивых к этому заболеванию видов.

2) Временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации восприимчивых к нодулярному дерматиту животных со всей территории Южного Судана и Республики Судан.

Оспа овец и коз:

1) Временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Южного Судана и Республики Судан:

- живых овец и коз, а также других восприимчивых к указанному заболеванию животных;

- продукции, полученной из мясосырья овец и коз, молока и молочных продуктов, кормов животного происхождения и другого сырья и изделий, полученных от убоя овец и коз;

- бывшего в употреблении оборудования для их содержания, убоя и переработки с территории Южного Судана и Республики Судан.

2) Временные ограничения на транзит по территории РФ восприимчивых к оспе овец и коз видов животных, происходящих из Южного Судана и Республики Судан.

Чума мелких жвачных:

1) Временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию с территории Южного Судана и Республики Судан домашних овец и коз, диких восприимчивых к указанному заболеванию жвачных, их генетического материала, а также продукцию, полученную от (-из) указанных животных, не прошедшую обработку по технологии, обеспечивающей разрушение вируса ЧМЖ одним из способов, приведенных в соответствующих статьях гл. 14.7 Кодекса МЭБ.

2) Временные ограничения на транзит домашних овец и коз, диких восприимчивых к указанному заболеванию жвачных из Южного Судана и Республики Судан по территории Российской Федерации.

Ящур:

1) Временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Южного Судана и Республики Судан:

- восприимчивых к ящуру живых животных;

- генетического материала (за исключением отобранных in vivo, в соответствии с положениями главы 8.8.17 Кодекса МЭБ);

- сырого мяса и мясопродукции, не подвергнутой тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса ящура (в соответствии со статьей 8.8.31 кодекса МЭБ);

- молока и молочной продукции не подвергнутых тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса ящура (в соответствии со статьей 8.8.35 Кодекса МЭБ);

- шерсти, волос, щетины, трофеев, кишечного сырья, шкур и кожи, не обработанных по технологии, гарантирующей разрушение вируса ящура (в соответствии со статьями 8.8.32, 8.8.33, 8.8.34, 8.8.37, 8.8.38 Кодекса МЭБ).

2) Временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации живых животных, восприимчивых к ящуру, происходящих с территории Южного Судана и Республики Судан.

Болезнь Ньюкасла:

Временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Южного Судана и Республики Судан (Кодекс здоровья наземных животных МЭБ (глава 10.9):

- живой птицы и инкубационного яйца,

- мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70 °C),

- кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза),

- бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц,

- на транзит по территории России живой птицы, происходящей из Южного Судана и Республики Судан.

Указанную информацию доведите до сведения руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также всех заинтересованных организаций и лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ