Постановление ГД ФС РФ от 15.06.2021 N 10804-7 ГД
Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2021 г. N 10804-7 ГД

ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "К ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПАРЛАМЕНТАМ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ТОРГОВОЙ И ФИНАНСОВОЙ БЛОКАДЫ РЕСПУБЛИКИ КУБА СО СТОРОНЫ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Латиноамериканский парламент, Центральноамериканский парламент, Парламент Южноамериканского общего рынка, Азиатскую парламентскую ассамблею, Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский парламент, парламенты государств - членов Организации Объединенных Наций.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В.ВОЛОДИН

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ОБРАЩЕНИЕ от 15 июня 2021 года

К ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПАРЛАМЕНТАМ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ТОРГОВОЙ И ФИНАНСОВОЙ БЛОКАДЫ РЕСПУБЛИКИ КУБА СО СТОРОНЫ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, обращаясь к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, подтверждает свою неизменную позицию, ранее изложенную в заявлениях и обращениях, о решительном и категоричном осуждении антикубинской санкционной кампании, проводимой по инициативе и под давлением Соединенных Штатов Америки.

В 2019 году 187 государств - членов ООН поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и призвали США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба. Соединенные Штаты Америки в очередной раз проигнорировали этот практически единодушный призыв международного сообщества, которое снова столкнулось с демонстративным нежеланием Вашингтона придерживаться конструктивной линии в международных делах.

Санкционные меры против Кубы охватывают многие сферы жизни и негативно отражаются на развитии экономики и социальной сферы островного государства. Ущемляются права и интересы кубинских граждан, в частности, искусственно закрывается возможность получения ими жизненно необходимых лекарственных препаратов и продуктов. Сегодня, в условиях чрезвычайных обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19, это выглядит варварством крайней степени.

Ограничения в отношении Кубы отражаются не только на ее населении, но и негативно сказываются на международной торговле. Для государств и субъектов экономической деятельности созданы противоправные препятствия для развития торговых отношений с Гаваной и осуществления инвестиционных проектов на кубинской территории.

В системе международных отношений XXI века неприемлемым анахронизмом выглядит блокада стран, введенная за отстаивание ими права свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы.

Депутаты Государственной Думы с сожалением отмечают, что деструктивная политика США последних лет в отношении Кубы обесценила отдельные успехи, которые намечались ранее на пути к нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной. Американские власти предприняли в 2015 и 2016 годах ряд действий по изменению некоторых аспектов блокады, которые были высоко оценены международным сообществом. Однако начиная с 2017 года ограничительные меры в отношении Кубы были значительно ужесточены.

На сегодняшний день процесс нормализации американо-кубинского сотрудничества приостановлен. В январе 2021 года Вашингтон вернул Кубу в список стран, которые, по его мнению, поддерживают терроризм.

Представители администрации Президента США Джозефа Байдена заявили о том, что новая команда в Белом доме серьезно обновит внешнеполитический курс Вашингтона. Мировое сообщество вправе рассчитывать, что это в полной мере коснется отношений между США и Кубой.

Депутаты Государственной Думы выступают за возобновление конструктивного и взаимоуважительного диалога между Вашингтоном и Гаваной, за безотлагательное и безусловное прекращение любых форм санкционного давления и призывают к скорейшей нормализации отношений двух соседних государств.

Государственная Дума отмечает, что даже в условиях жестких ограничений Куба успешно борется с пандемией COVID-19. Страна разработала несколько собственных вакцин и приступила к массовой вакцинации своего населения. Данный факт демонстрирует, что социальная политика находится в центре внимания кубинских властей.

Народ Кубы продолжает уверенно отстаивать интересы своей страны вопреки режиму блокады. Несмотря на внешнее давление, он защищает свободу и независимость своей родины. Преодолевая многочисленные трудности и лишения, кубинцы доказывают, что готовы неустанно отстаивать законное право на суверенитет и самостоятельный выбор пути развития.

Отмечая центральную координирующую роль Организации Объединенных Наций в международных отношениях, Государственная Дума призывает Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций, парламенты государств - членов ООН и международные парламентские организации выступить за скорейшее прекращение экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны США. Депутаты Государственной Думы обращаются с предложением выработать конкретные меры и осуществить с этой целью практические действия, которые позволят положить конец дискриминационной линии Вашингтона в отношении суверенного государства.

Депутаты Государственной Думы подчеркивают, что никто не вправе препятствовать социально-экономическому развитию Кубы, пытаясь навязывать ей свою волю. Подобные действия идут вразрез с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и противоречат духу равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами.

Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.В.ВОЛОДИН