Приказ Росстандарта от 30.04.2021 N 652
Об определении Порядка разработки и утверждения технических спецификаций (отчетов)

Зарегистрировано в Минюсте России 1 июля 2021 г. N 64053

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ от 30 апреля 2021 г. N 652

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИФИКАЦИЙ (ОТЧЕТОВ)

В соответствии с пунктом 24.2 статьи 9 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3953; 2021, N 1, ст. 62), пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2575; 2016, N 21, ст. 3005), приказываю:

Определить Порядок разработки и утверждения технических спецификаций (отчетов) согласно приложению к настоящему приказу.

Руководитель
А.П.ШАЛАЕВ

Приложение
к приказу Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 30 апреля 2021 г. N 652

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИФИКАЦИЙ (ОТЧЕТОВ)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработки и утверждения технических спецификаций (отчетов) (далее - Порядок) устанавливает правила разработки, утверждения, внесения изменений и отмены технических спецификаций (отчетов).

II. Разработка и утверждение технических спецификаций (отчетов)

2. Разработка и утверждение технических спецификаций (отчетов) осуществляется техническим комитетом по стандартизации <1>, за которым закреплены объекты стандартизации <2> и области деятельности, соответствующие разрабатываемым и утверждаемым техническим спецификациям (отчетам).

--------------------------------

<1> Часть 2 статьи 11 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3953; 2021, N 1, ст. 62).

<2> Пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

3. Технические спецификации (отчеты) разрабатываются с учетом документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации <3>. Построение, изложение, оформление, экспертиза и нормоконтроль проектов технических спецификаций (отчетов) осуществляются в соответствии с основополагающими национальными стандартами <4> и правилами стандартизации <5>.

--------------------------------

<3> Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

<4> Пункт 8 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

<5> Пункт 9 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

4. Предложение о разработке технической спецификации (отчета) в свободной форме могут направить в технический комитет по стандартизации заинтересованные юридические лица (в том числе научные организации в сфере стандартизации, общественные организации и объединения), зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории, а также государственные органы, органы местного самоуправления и государственные корпорации на адрес электронной почты, на бумажном носителе почтовым отправлением или непосредственно в адрес организации, выполняющей функции по ведению дел секретариата технического комитета по стандартизации.

5. При разработке технической спецификации (отчета) в качестве основы могут использоваться документы международных и региональных организаций по стандартизации аналогичного статуса, стандарты организаций и технические условия, которые содержат новые и (или) прогрессивные требования к объектам стандартизации и способствуют повышению конкурентоспособности инновационной продукции, результаты научных исследований (испытаний) и измерений, приобретенный практический опыт применения инновационных продукции, процессов и технологий.

6. В случае принятия техническим комитетом по стандартизации решения о разработке технической спецификации (отчета) лицо, указанное в пункте 4 настоящего Порядка, выступившее с предложением о разработке технической спецификации (отчета) (далее - разработчик), готовит проект технической спецификации (отчета), а также пояснительную записку к нему с обоснованием разработки, в том числе с указанием данных о документах, послуживших основой для разработки, и направляет их в секретариат технического комитета по стандартизации.

7. В случае принятия техническим комитетом по стандартизации решения об отказе в разработке технической спецификации (отчета), технический комитет по стандартизации уведомляет о принятом решении разработчика с обоснованием отказа в срок не позднее 7 календарных дней с момента принятия такого решения. Решение об отказе принимается в случае несоответствия предложения о разработке технической спецификации (отчета) целям, задачам и принципам стандартизации, установленным статьями 3 и 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", а также невозможности отнесения объекта стандартизации к инновационной продукции (работам, услугам), процессам, исследованиям (испытаниям), измерениям, включая отбор образцов, и методов испытаний.

8. Секретариат технического комитета по стандартизации в срок не более 15 календарных дней с момента представления проекта технической спецификации (отчета) и пояснительной записки к нему проводит проверку их соответствия требованиям основополагающих национальных стандартов и правил стандартизации и осуществляет рассылку проекта технической спецификации (отчета) и пояснительной записки к нему членам технического комитета по стандартизации для рассмотрения и подготовки отзыва.

9. Члены технического комитета по стандартизации в срок не более 30 календарных дней с момента рассылки рассматривают проект технической спецификации (отчета) и направляют отзывы на него разработчику и в секретариат технического комитета по стандартизации.

10. Разработчик рассматривает все поступившие отзывы и составляет сводку отзывов с указанием сведений об их учете или причинах отклонения, дорабатывает проект технической спецификации (отчета), дополняет пояснительную записку к нему характеристикой отзывов и направляет их в секретариат технического комитета по стандартизации.

11. Секретариат технического комитета по стандартизации рассматривает поступившие в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка от разработчика документы, рассылает их членам технического комитета по стандартизации и организует проведение экспертизы голосования членов технического комитета по стандартизации по доработанному проекту технической спецификации (отчета) в срок не позднее 10 календарных дней со дня поступления указанных документов.

12. Члены технического комитета по стандартизации в срок не более 20 календарных дней с момента поступления рассматривают и проводят экспертизу доработанного проекта технической спецификации (отчета) с пояснительной запиской к нему и сводкой отзывов, и голосуют по нему на очном или заочном заседании технического комитета по стандартизации.

13. Решение об утверждении технической спецификации (отчета) считается принятым, если за утверждение технической спецификации (отчета) положительно проголосовало не менее двух третей членов технического комитета по стандартизации, принявших участие в голосовании, при условии, что голосовало не менее половины членов технического комитета по стандартизации.

14. Секретариат технического комитета по стандартизации в срок не более 7 календарных дней с момента голосования по проекту технической спецификации (отчета) подводит итоги голосования и отражает их в проектах протокола заседания технического комитета по стандартизации и экспертного заключения по проекту технической спецификации (отчета) для утверждения председателем технического комитета по стандартизации.

15. Техническая спецификация (отчет) утверждается на основе результатов голосования и положительного экспертного заключения протоколом заседания технического комитета по стандартизации, в котором указываются наименование, обозначение, дата введения в действие и срок действия технической спецификации (отчета). Способом фиксации факта утверждения технической спецификации (отчета) является протокольное решение технического комитета по стандартизации, подписанное председателем и ответственным секретарем технического комитета по стандартизации.

16. Срок действия технической спецификации (отчета) устанавливается в протоколе заседания технического комитета по стандартизации и не должен превышать трех лет с момента утверждения технической спецификации (отчета).

17. В случае отрицательного решения технического комитета по стандартизации разработчик может доработать проект технической спецификации (отчета) и направить его на рассмотрение в секретариат технического комитета по стандартизации повторно в соответствии с настоящим Порядком.

18. Технический комитет по стандартизации ведет учет утвержденных технических спецификаций (отчетов) и присваивает им обозначения.

19. Техническая спецификация (отчет) подлежит регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов (далее - Фонд) в случае прохождения нормоконтроля в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка и принятия техническим комитетом по стандартизации решения о направлении технической спецификации (отчета) для регистрации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (далее - Федеральное агентство). Решение может быть принято техническим комитетом по стандартизации как в процессе утверждения проекта технической спецификации (отчета), так и в отношении действующей технической спецификации (отчета).

III. Внесение изменений в технические спецификации (отчеты) и их отмена

20. Внесение изменений в технические спецификации (отчеты) осуществляется в порядке, установленном пунктами 6 - 17 настоящего Порядка.

21. Изменения, внесенные в техническую спецификацию (отчет), подлежат регистрации в Фонде в случае, если изменения вносятся в зарегистрированную в Фонде техническую спецификацию (отчет).

22. В случае установления несоответствия технической спецификации (отчета) действующему законодательству Российской Федерации в сфере стандартизации, такая техническая спецификация (отчет) может быть отменена до истечения срока ее действия решением технического комитета по стандартизации на основе проведенного голосования, если за отмену технической спецификации (отчета) проголосовало не менее двух третей членов технического комитета по стандартизации, принявших участие в голосовании, при условии, что голосовало не менее половины членов технического комитета по стандартизации.

23. В случае, если отмененная техническая спецификация (отчет) была зарегистрирована в Фонде, технический комитет по стандартизации в срок не позднее 7 календарных дней со дня принятия решения об отмене технической спецификации (отчета) уведомляет Федеральное агентство путем направления протокола заседания технического комитета по стандартизации, на котором было принято решение об отмене, на адрес электронной почты или почтовый адрес Федерального агентства на электронном или бумажном носителе соответственно.

24. Информация об утвержденных техническим комитетом по стандартизации технических спецификациях (отчетах), изменениях в них и об отмене технических спецификаций (отчетов) размещается на официальном сайте организации, выполняющей функции по ведению дел секретариата технического комитета по стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".