Письмо Россельхознадзора от 29.04.2021 N ФС-ЮШ-7/12401
О сертификации композитной продукции для поставок в ЕС

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 29 апреля 2021 г. N ФС-ЮШ-7/12401

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору повторно обращает внимание на то, что согласно полученным в марте 2021 г. от компетентных органов ЕС разъяснениям с 21.04.2021 композитная продукция без мясных ингредиентов и молока, содержащая менее 50% продуктов животного происхождения, нестабильная при комнатной температуре, будет ввозиться в ЕС в сопровождении официального сертификата. Соответствующие разъяснения, полученные от компетентных органов ЕС, прилагается к настоящему письму (не приводятся) и опубликованы на сайте Россельхознадзора (https://fsvps.gov.ru/fsvps/importExport/eu/export.html).

К указанной продукции относятся соусы и майонезы, нестабильные при комнатной температуре.

В целях недопущения приостановки экспорта указанной продукции в страны-члены ЕС Россельхознадзор считает целесообразным предоставить переходный период на 3 месяца с момента выхода настоящего письма, в течение которого сертификация композитной продукции без мясных ингредиентов и молока, содержащей меньше 50% продуктов животного происхождения, нестабильной при комнатной температуре, для поставок в ЕС может осуществляться без учета наличия предприятия-производителя композитной продукции в Реестре экспортеров ИС Цербер.

При сертификации композитной продукции для поставок в ЕС необходимо оценивать прослеживаемость сырья животного происхождения, использованного в производстве (только с аттестованных на ЕС предприятий России и третьих стран).

Список предприятий-производителей продукции животного происхождения, аттестованных для поставок в ЕС из третьих стран, доступен на сайте Европейской Комиссии по ссылке https://webgate.ec.europa.eu/sanco/traces/output/non_eu_listsPerCountry_ru.htm.

В случае получения заявок на обследование на соответствие требованиям Евросоюза от хозяйствующих субъектов-производителей композитной продукции, осуществляющих экспорт соусов и майонезов в ЕС, нестабильных при комнатной температуре, заявки должны быть обработаны в приоритетном порядке.

По согласованию с хозяйствующим субъектом допускается назначение обследований до истечения 10-дневного срока с момента подачи соответствующей заявки.

В случае если предприятие по производству указанной композитной продукции уже включено в Реестр экспортеров ИС Цербер и успешно прошло обследование на соответствие требованиям ЕАЭС и/или третьих стран, допускается проведение обследования на соответствие требованиям ЕС в документарном режиме.

Предприятия - поставщики сырья животного происхождения на указанные предприятия также должны быть проверены в приоритетном порядке, их обследование в документарном режиме не допускается в связи с высокой долей вероятности повторного проведения проверки со стороны компетентных органов ЕС.

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

И.о. Руководителя
Ю.А.ШВАБАУСКЕНЕ