Письмо Минпромторга России от 21.05.2021 N ПГ-20-5219
По вопросу сертификации систем (устройств) экстренного вызова оперативных служб

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 мая 2021 г. N ПГ-20-5219

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России рассмотрел обращение по вопросу сертификации систем (устройств) экстренного вызова оперативных служб и сообщает.

Согласно пункту 3 приложения N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. обязательные требования к объектам технического регулирования, а также правила идентификации продукции, формы, схемы и процедуры оценки соответствия устанавливаются в технических регламентах Евразийского экономического союза.

Обязательные для применения и исполнения требования к выпускаемым в обращение и находящимся в эксплуатации на единой территории Евразийского экономического союза транспортным средствам и компонентам транспортных средств, оказывающим влияние на безопасность, установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) (далее - технический регламент).

В соответствии с пунктом 7 раздела III технического регламента транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке при их соответствии установленным требованиям безопасности.

Согласно пунктам 117, 118 раздела 2 приложения N 1 к техническому регламенту Аппаратура спутниковой навигации и Устройство вызова экстренных оперативных служб являются компонентами транспортного средства, для которых необходимо проведение процедуры оценки соответствия требованиям, указанным в пунктах 117 и 118 приложения N 10 к техническому регламенту в форме обязательной сертификации (схема подтверждения соответствия 2с).

Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений определена в статье 1 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Федеральный закон) с учетом положений части 5 статьи 5 Федерального закона.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона Правительством Российской Федерации установлен Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. N 1847 (далее - Перечень измерений).

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, также относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (далее - сфера ОЕИ). Измерения в сфере ОЕИ, в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона, выполняются только с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку.

В соответствии с подпунктом 23 статьи 2 Федерального закона технические системы и устройства с измерительными функциями (далее - ТСУИФ) наряду с их основными функциями выполняют измерительные функции, причем измерительные функции являются их дополнительными (вспомогательными) функциями.

Применение ТСУИФ для выполнения измерений в сфере ОЕИ законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений не предусмотрено.

Соответствие средств измерений сфере государственного регулирования определяется не типом, модификацией или предназначением средств измерений, а фактическим их применением для выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Требования технического регламента и требования Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", с учетом Перечня измерений в части систем (устройств) вызова экстренных оперативных служб (далее - С(У)ВЭОС), не противоречат друг другу. С(У)ВЭОС в соответствии с требованиями технического регламента подлежат обязательному подтверждению соответствия. Средства измерений, применяемые для измерений в соответствии с Перечнем измерений, подлежат утверждению типа и поверке.

В случае, если применение С(У)ВЭОС осуществляется в сфере ОЕИ, то для С(У)ВЭОС должны выполняться требования не только технического регламента, но и Федерального закона.

В случае, если применение С(У)ВЭОС осуществляется в сфере ОЕИ, данное устройство должно являться средством измерений утвержденного типа.

Утверждение типа средств измерений осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений, утвержденным приказом Росстандарта от 12 ноября 2018 г. N 2346. Средства измерений, применяемые в сфере ОЕИ, должны проходить своевременно поверку.

Заместитель директора Департамента
автомобильной промышленности
и железнодорожного машиностроения
Т.Г.ПАРСАДАНЯН