Письмо МИД России от 30.06.2021 N 4008/ДСА
О документах, подтверждающих факт рождения в дипломатической семье на территории США

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 30 июня 2021 г. N 4008/ДСА

О ДОКУМЕНТАХ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ФАКТ РОЖДЕНИЯ В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЕМЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ США

В связи с письмом сообщаем, что МИД России не располагает сведениями об иностранных документах, а также иных источниках информации, позволяющих оперативно проверить факт рождения ребенка на территории США в семьях российских и советских дипломатов. Вероятно, такие сведения могли бы быть истребованы по линии российских архивов органов записи актов гражданского состояния.

Одновременно с этим хотели бы обратить внимание, что согласно статье 3 Иммиграционного законодательства США дети, родившиеся на территории Соединенных Штатов в семьях упомянутых в дипломатическом списке Госдепартамента аккредитованных дипломатов, не получают права на гражданство в соответствии с 14 поправкой американской Конституции. Однако указанной категории лиц, как правило, предоставляются преференции при оформлении вида на жительство в США с перспективой получения американского гражданства.

В этой связи в вопросах документального подтверждения наличия или отсутствия американского гражданства у детей из дипломатических семей полагали бы возможным ориентироваться на справки, выданные консульскими учреждениями США.

Заместитель Министра
С.РЯБКОВ