Письмо Минфина России от 16.08.2021 N 27-05-14/65997
О применении отдельных норм Федерального закона от 02.07.2021 N 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 августа 2021 г. N 27-05-14/65997

В связи с обращением по вопросу применения отдельных норм вступившего в силу Федерального закона от 02.07.2021 N 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 345-ФЗ) Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с абзацем шестым пункта 2 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450, вопросы виноградарства и виноделия, предусмотренные Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", отнесены к ведению Минсельхоза России.

При этом отмечаем, что разъяснения Минсельхоза России (письмо от 23 июля 2021 г. N 21/1200) по вопросам, связанным с наименованиями "Российский коньяк" и "коньяк России" размещены в справочно-правовых системах "Консультант Плюс" и "Гарант".

Вместе с тем по вопросу отражения в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сведений о винодельческой продукции сообщаем, что согласно подпункту 4 пункта 8 Правил ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2466 (далее - ЕГАИС), код вида алкогольной продукции в ЕГАИС указывается в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

В настоящее время разрабатываются изменения в вышеуказанный Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности в части уточнения в том числе видов винодельческой продукции, до принятия которых код вида винодельческой продукции в ЕГАИС указывается в соответствии с нормативно-справочной системой ЕГАИС.

Так, для алкогольной продукции с наименованием "коньяк России" необходимо использовать вид продукции "Коньяк" (код продукции в ЕГАИС - 229).

При этом в случае производства алкогольной продукции с наименованием "коньяк России" организации также необходимо представить новое уведомление о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции с указанным наименованием.

М.М.КОТЮКОВ